Трибуна
6 мин.

«Арсенал» устроил облаву на своих болельщиков. Меня лишили членства и билета на ЛЧ

От редакции: удивительная личная история в блоге с классными сюжетами из Англии. Поддержите блог подписками и эту запись плюсами, чтобы такого становилось больше.

Но потом все вернули – это борьба с перекупами.

Как продать и забрать билет за 25 дней: урок от «Арсенала»

2 февраля стало для меня одним из самых счастливых дней сезона. Нет, «Арсенал» не выиграл матч, клуб не купил наконец нормального центрфорварда, а порадовало меня письмо от билетной отдела клуба. В нем сообщалась: по итогам жеребьевки моя заявка на ответный матч Лиги чемпионов с «Порту» была успешной, я получил право купить билет на один из важнейших матчей года.

Это был первый раз в сезоне, когда мне повезло с жеребьевкой. А ведь я подавал такую заявку практически на каждый домашний матч. Ввиду удачной игры «Арсенала» спрос на билеты в последние два года огромный.

27 февраля случился холодный душ. Письмо от клуба сообщало, что мое членство приостановлено, а все билеты аннулированы (у меня был только один – на «Порту») без права на возврат уплаченных денег. Причина: подозрение в использовании запрещенного ПО для покупки билетов. Вот это зловещее письмо.

Что же произошло?

Умельцы используют ПО, чтоб выловить билеты на сайте, а клуб с ними борется. Я состою в небольшой группе в одной из соцсетей, цель которой покупка-продажа-обмен билетов между фанатами по номинальной (или близкой к ней) стоимости. Шокированный, первым делом я пошел туда: оказалось, что аналогичную «черную метку» получили сотни других болельщиков.

Здесь нужно сделать отступление и напомнить, как работает продажа билетов (у большинства клубов АПЛ похожий процесс):

🏟 Часть мест на стадионе зарезервирована за владельцами абонементов.

🏟 Оставшаяся часть поступает в продажу через официальный сайт. В прошлые годы была электронная очередь, открывавшаяся где-то за месяц до матча – все билеты сметались за полчаса. С этого года новинка – нужно подать заявку на тот или иной матч (тоже примерно за месяц), и затем жребий выбирает счастливчиков – так я выиграл право купить билет на «Порту».

🏟 Если у кого-то не получается пойти на матч, человек может выставить свой билет (неважно, сезонный это абонемент или обычное место) по номинальной стоимости на официальной платформе – так называемый Ticket Exchange. Именно там я, как правило, находил билеты на матчи – зачастую буквально день в день. До прошлого сезона это было достаточно простым делом, но в последние два года можно часами обновлять страницу. И все напрасно.

Реклама Ticket Exchange на сайте «Арсенала»

Именно с Ticket Exchange и был связан этот бан многих болельщиков. Выяснилось, что некие умельцы создали боты, которые автоматически вылавливают билеты на этой платформе, а затем эти предприимчивые люди перепродают их фанатам (билеты можно пересылать друг другу через сайт клуба), зачастую со скромной наценкой в 10-15 фунтов.

Обсуждение с товарищами по бану выявило один общий факт – все мы получили билеты через посредников на недавний матч с «Ньюкаслом» (я писал о нем здесь). Выяснилось, что несколько человек перепродали билеты (причем, настоящие, не фэйк) сотням фанатов. Очевидно, клубу показалось подозрительным, что кто-то смог найти столько билетов на Ticket Exchange, и они решили, что было задействовано ПО. В результате были забанены все участники подозрительных транзакций.

Справедливости ради, формально я нарушил правила – запрещено продавать и покупать билеты выше номинала. А я заплатил посреднику 10 фунтов комиссии. Но все равно наказание выглядело слишком суровым. На следующий день я написал ответное письмо «Арсеналу» с пояснением, что я не мог знать, откуда мой знакомый взял билет. Дополнительно указал: я член клуба на протяжении семи лет и никогда не был запятнан в таких историях.

Мне все вернули. Это была акция устрашения?

Можно было и не писать – на следующий день большинство пострадавших получили новое письмо с сообщением об отмене бана и возврате билетов (при условии, что билеты куплены напрямую, а не были пересланы третьими лицами). Клуб напомнил о необходимости следовать правилам и пригрозил более суровыми последствиями при рецидиве.

Позже «Арсенал» выпустил официальное заявление:

«Это была одна из наших операций, направленных на искоренение перепродажи билетов. Вместе с нашими фанатами, мы глубоко заботимся об этой проблеме и продолжаем принимать решительные меры против участников, которые нарушают правила покупки билетов. Мы напоминаем всем болельщикам, что покупать билеты можно только через нашу официальную платформу».

Всего по итогам этой операции было заблокировано 348 аккаунтов, из которых 332 – разблокированы.

Выводы

● Существует реальная проблема с нелегальной перепродажей – есть куча сайтов, где предлагают билеты по астрономическим ценам. Как они попадают туда, вопрос к клубу.

● Ввиду огромного спроса (а это цена, которую болельщики клуба сейчас платят за успехи команды), достать билет через процесс жеребьевки почти невозможно. Про сезонный абонемент я вообще молчу – проще улететь на Марс.

● Единственным выходом долгое время оставался Ticket Exchange, но сейчас он почти бесполезен – невозможно соревноваться с ботами.

● Купить билет у зарекомендовавших себя посредников за наценку в 10 фунтов выглядело хорошей опцией, но теперь это чревато. Я, например, больше не хочу рисковать своим членством (там мои личные данные, история, баллы за лояльность и место в очередь за абонементом, пусть он и достанется как минимум моим внуках).

Таким образом, шансы легально найти билет равны почти нулю.

Поэтому я бы порекомендовал «Арсеналу» занялся доработкой своей билетной платформы, чтобы защитить ее от ботов, либо найти другой способ перепродажи билетов, а не бороться с собственными болельщиками.

Заканчиваю на оптимистичной ноте: еще раз отмечу, что этот ажиотаж вокруг билетов – результат успехов команды в последние два года. И я не хотел бы вернуться на несколько лет назад, когда мы занимали пятое место, но зато можно было сравнительно легко попасть на матчи. COYG!

Месть – это блюдо, которое подают на севере Лондона

Как попасть на футбол в Лондоне. Подробная инструкция

Фото: Gettyimages.ru/Harriet Lander, Justin Setterfield