5 мин.

«Барселона» сильнее «Ювентуса». Но не сильнее Буффона

Изначально казалось, что в матче между «Барселоной» и «Ювентусом», не будет ни какой интриги. Уверенная победа со счётом 2:0 делала сине-гранатовых однозначным фаворитом в борьбе за первое место. Учитывая такое положение команд самой заметной и привлекательной вывеской было противостояние между Месси и Роналду, но в тени их величия осталась ещё одна столь же монументальная футбольная фигура – нестареющий Джанлуиджи Буффон, который выдал очередной блистательный поединок.

Матч.

Сам по себе матч «Барселоны» и «Ювентуса» не значил ничего. Да, это была борьба за первое место в группе, но это и не особо-то и важно. Все ждали противостояния Месси с Роналду, ведь это первая их встреча после времён Эль-Класико.

Обе команды сейчас идут не очень хорошо. «Ювентус» немного лучше по результатам, но и там, и там игра, мягко говоря, не настроена. 

«Барселона» на самом деле провалит только начало поединка, но этого окажется полностью достаточно, чтобы проиграть матч. Потом они возложат всю ответственность на Месси, будут все играть под него, только чтобы он забил. А у Месси не пошёл удар, ну вот просто не пошёл (он нанёс одиннадцать ударов!). С тех позиций, из которых он бил в этом матче, в любом другом он бы уже забил хотя бы что-то. А учитывая, сколько ударов он нанёс, на его счету должен был быть дубль или даже хет-трик. Но Буффон стоял намертво.

Краткая статистика матча:

  • Удары: 19-9 в пользу «Барселоны».

  • Владение мячом в %: 59.1 – 40.9 в пользу «Барселоны».

  • Успешность передач в %: 91 – 84 в пользу «Барселоны».

  • Передачи: 709 - 481 в пользу «Барселоны».

  • Атакующие комбинации: 15 – 6 в пользу «Барселоны».

  • Выигранная борьба в воздухе: 4 -9 в пользу «Ювентуса».

  • Отборы мяча: 16 -25 в пользу «Ювентуса».

  • Угловые: 5 – 1 в пользу «Барселоны».

  • Сейвы: 1 – 7 в пользу Буффона.

Соглашусь, что счёт на табло и статистка матча – это абсолютно разные вещи. Но всё же даже по тепловым картам можно понять, что «Барселона» была более настойчива. Но у Супер Джиджи были свои планы.

Первый гол «Ювентус» забил с достаточно спорного пенальти. Но второй можно спокойно записать на Лангле. В этом матче он вышел ведущим защитником с Араухо. А как руководитель обороны Лангле не тянет. Он выдвинулся на Маккенни, ну точнее попытался выдвинуться на него, и должен был это сделать, как можно более резко и сыграть в одно касание. Но он не успевает и при этом теряет свою позицию. Потом он начинает бежать полукругом и переключается с Маккенни на Роналду. Почему он вообще переключается с Маккенни на Роналду? Непонятно. Ведь на Роналду уже переключился Араухо, который должен был закрыть по всем правилам игры центрального защитника, ближнюю штангу, если никого другого перед ним нет. Он побежал закрывать ближнюю штангу и соответственно играть с Роналду, и Лангле оказался просто никому не нужным. И оказалось, что сразу два человека из «Ювентуса» готовятся расстреливать Тер Стегена.

«Ювентус» тоже не сыграет здорово в обороне, потому что не может считаться хорошей оборона, которая даёт проводить сопернику атаки по одному сценарию и постоянно их завершать. Но скорее всего они просто расслабились из-за того, что знали, что сзади стоит Буффон, и он точно всех, как всегда, спасёт. Так, всё и произошло. Семь сейвов, тому подтверждение.

Хотя такого и не должно было быть. Если ориентироваться на статистику матча, то Буффон должен был пропустить хотя бы один, а то и два гола. Но Буффон просто вернулся и всем напомнил кто тут номер один.

Да, был ещё один пенальти в ворота «Барселоны», но он уже не так интересен. Лангле просто встретил мяч с распростёртыми объятиями, и судья показал на точку.

То есть получается то, что «Барселона» била, била, била, била, но вредитель в своём составе (Лангле) и сумасшедшая форма Буффона сложились в финальный счёт.

Нестареющий Буффон.

Безусловно, общепринятая практика говорит о том, что вратари способны играть дольше полевых футболистов, но ведь Буффону скоро исполнится 43 года. Он на 18 месяцев старше своего нынешнего тренера – Андреа Пирло. Но даже это ещё не показатель. Когда в 1997 году Джанлуиджи дебютировал в главном еврокубке в футболке «Пармы», четверо игроков стартового состава «Барселоны» ещё даже не появились на свет.

И всё же он вышел на поле Камп Ноу, не теряя надежду наконец-то выиграть свою Лигу Чемпионов. Буффон трижды участвовал в финале, но болезненные поражения не сломили его. Итальянец до сих пор полон решимости и находится в отличной форме. Его целеустремлённость была видна невооружённым взглядом.

Надёжность Джанлуиджи сыграла ключевую роль. Ведь, если разобраться, то игра свелась к противостоянию Буффона и Месси, из которого итальянец вышел победителем, отразив семь ударов Лео в створ. Кто-то скажет: «Всего семь ударов!». Но Месси в этом матче установил рекорд и нанёс больше всех ударов в створ среди всех игроков, которые покидали поле без гола, начиная с розыгрыша Лиги Чемпионов 2003-2004.

«Я поставил в основу Джиджи вовсе не из-за нашей дружбы, а по той причине, что он по-прежнему является одним из лучших голкиперов. Когда, я услышал, как люди говорили, что он не должен играть, то просто рассмеялся» - заявил на пресс-конференции Пирло.

Казалось бы, в послужном списке Буффона есть множество трофеев, от Скудетто до титула Чемпиона мира, но его страсть к игре и успеху до сих пор не угасла. После финального свистка Джиджи праздновал, так, будто бы это была его первая победа в матчах Лиги чемпионов. Ну и особенно символично выглядел обмен футболками Буффона с Месси. Это был акт взаимного уважения, признания и восхищения двух настоящих легенд.