«Хольштайн» — в Бундеслиге! Впервые в своей истории

Сегодня, помимо «Личка-тайма» («Динамо» молодцы — они заслуживают стать чемпионами России), было ещё одно событие — выход «Хольштайна» в Бундеслигу впервые в своей истории, который ещё и случился на «Хольштайн-Штадион», их домашней арене, на которой сегодня был аншлаг — 15 043 болельщика пришли посмотреть этот матч. Шлезвиг-Гольштейн стал 14-й землёй ФРГ, в которой проводились (и будут проводится) матчи Бундеслиги.

Ход матча

1-й тайм

В матче с «Фортуной» «Хольштайн» вынужден был обойтись без Тимо Беккера, так как автор победного гола в матче с «Вееном» (1:0) в минувшие выходные выбыл из строя из-за разрыва связок. Однако это не помешало полузащитнику присоединиться к шествию болельщиков «Хольштайна» на стадион вместе с Марко Комендой, который также получил травму.

В фанатском блоке стадиона они увидели молниеносный старт своих товарищей по команде: Тому Роте позволили беспрепятственно пробить слева, и Пихлер, не задумываясь, пробил по воротам, сделав уже на второй минуте счет 1:0 в пользу «аистов». Вскоре после этого вратарь «Хольштайн» Тимон Вайнер и игрок «Фортуна» Феликс Клаус столкнулись, после чего Патрику Эррасу с близкого расстояния мяч попал в рука. Судья матча, Свен Яблонски, отказался назначить пенальти, даже после просмотра VAR. Огромная удача для хозяев, огромное несчастье для «Фортуны», который также был вынужден сделать замену: вместо получившего травму в этом столкновении Клауса на 7-й минуте матча вышел Йона Немиц.

Последующее время прошло в равной борьбе — 22 профессионала играли в полную силу, не давая себе передышки. Рейнландцы стремились сравнять счет, «Хольштайн» — забить второй гол. Шансы были у обеих сторон. Лишь спустя полчаса «аисты» немного сбавил обороты и позволил сопернику владеть мячом и бегать.

На 36-й минуте Александр Бернхардссон мог внести больше спокойствия в игру «Киля», когда вышел один на один перед вратарём гостей Флорианом Кастенмайером, но швед с одиннадцати метров пробил левее ворот. Он даже мог отдать передачу на Лассе Розенбома, который набежал на мяч. В итоге к перерыву преимущество в счете 1:0 сохранилось.

2-й тайм

После перерыва картина повторилась: «Хольштайн Киль» занял выжидательную позицию и по большей части не подпускал Дюссельдорф к своей штрафной. На 58-й минуте Цолис получил пространство для удара, но его выстрел заблокировал Эррас. Через две минуты Сюто Матино пробил слишком неточно после контратаки.

Но «Фортуна» усилила давление и сравняла счет: на 70-й минуте Льюис Холтби буквально сбил Немица в штрафной, и Яблонски решил назначить пенальти после просмотра VAR. Цолис с легкостью реализовал пенальти, сделав счет 1:1. Десять минут спустя кипер «Хольштайна» Вайнер не позволил греку оформить дубль, когда блестящим ударом отразил дальний удар Цолиса.

На 90-й минуте Ремберг мог вывести хозяев поля вперёд, но его удар отбил Кастенмайер. Но и это не имело дальнейших последствий, так как «Хольштайн» сумел удержать счёт в добавленное временя — после чего настало время праздновать.

Посмотрите, как они счастливы.

Раздел «Ход матча» — перевод этой статьи. Фотографии взяты отсюда. Заглавное фото — с официального сайта клуба.