3 мин.

Жизнь драмы

Жанр матча - трагедия. И не только потому, что он игрался на фоне жизненной трагедии. Сам матч сложился именно так. Главный герой погиб, а вспыхнувшая было надежда по ходу драматических событий, лишь увеличила горечь от печального итога…

В тот вечер все было против того, чтобы «Зенит» прошел дальше. Если шоковые новости в день игры могли обернуться как в ту, так и в другую сторону (команда могла сплотиться и играть для Славы, что и произошло), то обстоятельства самой игры были явно не на стороне «Зенита».

Главный персонаж – это судья. И ведь мало того, что он не поставил два абсолютно пудовых пенальти. Он вообще не понял психологию игры. О том, что произошло до матча он разумеется знал. Но поправку на это, судья-скандинав, делать не стал. Он просто убивал эмоции игроков желтыми. Не учитывая при этом, что это нечто большее, чем просто реакция на эпизод. Футболисты – профессионалы, но, прежде всего, они люди…

Драматизм матча вышел на пик к 80-й минуте игры. Жевнов получил травму, когда замен больше не было. Команда отчаянно пыталась забить 3-й гол, еще не понимая, что забивать надо два. Ведь серия пенальти при травме Жевнова нам не помощник…  

Не хватило… Сил, эпизодов…  Несмотря на всю близость спасения, пропасть перед последним шагом оказалась слишком длинна.

Оценки:

Жевнов – 6,0

Проявил мужество в ситуации, когда не проявить его было нельзя. Не везет Юре в «Зените»: когда нет травм – ошибки, когда нет ошибок – травмы.

Лукович – 6,0

Опять же, в центре намного, намного сильнее. Играя там во втором тайме, он еще с успехом страховал Хусти.

Мейра – 5,5

Про него можно сказать все то, что и ранее. Он потерял уверенность. Или просто, очень быстро постарел.

Алвеш – 6,0

Весь матч накрывал крышку на Люка. Перед вторым голом, показал какой-то фантасмагоричный прыжок. В конце матча, пошел исполнять второго центрального нападающего, но по-моему, так и не выиграл ни одного верхового единоборства.

Анюков – 7,0

Более заряженным на борьбу Анюкова я раньше не видел. Он был готов взорваться на поле.

Денисов – 7,5

Все-таки не зря ему дают 14 миллионов на трансфермаркт. Он был везде. Везде. В концовке силы пулять в штрафную были только у него.

Широков – 7,0

Первый тайм был восхитительный. Оба гола – его заслуга. Все же, проводить в таком темпе все 90 минут он не может.

Лазович – 6,0

Цеплялся за мячи, креативил. Наконец-то, на родной позиции. Но суетливо как-то. Тем не менее, когда его заменили – вместе с ним ушли и моменты.

Ионов – 6,5

Очень нравился до тех пор, пока у него были силы. Примерно минуты до 70-й. Стабильно проходящий дриблинг – это очень хорошо. На будущее - это замечательно. Надеюсь, не исчезнет.

Данни – 6,0

Данни закрыли. По такому полю – это означает, что чуда от него ждать не стоит.

Кержаков – 6,5

Сделал все, что мог. Все, что ему позволяло здоровье и защитники «Твенте»

Хусти – 5,5

В игру вошел тяжело. Пускал за спину, что немудрено на чужой позиции. Коронные стандарты не пошли.

Бухаров, Зырянов – 5,5

В матч не попали. И это было одним из ключевых факторов поражения. Последние 20 минут "Зенит" мучался.