2 мин.

Назаров в Омске!

Буквально на днях был представлен список кандидатов на смену 72-летнему губернатору Омской области Леониду Полежаеву, который уже 20 лет руководит регионом. Его полномочия заканчиваются 21 мая текущего года.  Вместо господина Полежаева "Единая Россия" предложила президенту следующие кандидатуры: лидера омских единороссов, депутата областного законодательного собрания Александра Артемова, главного федерального инспектора по региону Сергея Лицкевича и - главного тренера ХК "Витязь" Андрея Назарова. Большинство экспертов сходится в том, что именно господин Назаров является фаворитом гонки. Среди причин, которые могут побудить президента остановить свой выбор на Назарове (а он уже прошёл собеседование в Администрации президента), называются следующие:  

1. Такое назначение будет символом кадрового обновления в регионах - причём, не чисто символического, а тотального. Перед Назаровым будет поставлена задача встряхнуть область и привести к руководству молодых, талантливых специалистов - задача для него знакомая по "Витязю", где у него играет больше всех молодых хоккеистов. 

2. Кроме того, в следующие годы будет востребован жёсткий стиль управления, который Назарову знаком не понаслышке. Играя за "Авангард", он справлялся с целой толпой соперников, поэтому ему не страшны ни застоявшееся чиновничество, ни обнаглевшая "оппозиция". 

3. По слухам, давно витающим в кулуарах Министерства спорта, спортивные спецификации регионов таки будут введены - например, в Мордовии особый "федеральный" статус получат ходоки, на Кавказе - борцы и т.д. Именно это планируется сделать и в Омске с хоккеем, первые шаги в этом направлении (в виде Молодёжного Кубка мира) уже делаются, а перед новым губернатором будет поставлена задача расширить и углубить этот процесс. 

Так или иначе, возможное назначение Назарова явится новым шагом в региональной политике. Если к сенаторам и депутатам из мира спорта мы уже привыкли, то губернатор - будет в диковинку. Именно поэтому никак нельзя было не связаться с Андреем Викторовичем, чтобы узнать его мнение по этому вопросу. К сожалению, он был весьма краток, сразу оговорившись, что пока назначение не состоялось, пускаться в обстоятельные комментарии было бы некорректно:

Омск – удивительный город, который поспорит с Ярославлем и Челябинском за титул хоккейной столицы страны. И я надеюсь, что какие-то прошлые хоккейные эмоции смогут отпустить жителей этого замечательного региона, если мне доведётся поработать с ними в новом качестве. Я очень надеюсь, что мы попытаемся понять друг друга, ударим по рукам и найдём общий язык. Тем более у меня есть в Омске добрые знакомые среди всех секторов, надеюсь, они смогут выступить парламентёрами. Это необходимо для того, чтобы вместе разрешить все те сложные задачи, которые сейчас стоят перед регионом. 

Что же, остаётся только пожелать политической удачи Андрею Назарову и успешной совместной работы с народом на благо Омской области!