5 мин.

✅🇺🇲Краткий обзор первых игр КС 21/22

1. Бостон Брюинз 1 - 5 Каролина Харрикейнз

  1. "Бостон" начал первый период ярковыраженно первым номером, в первые пять минут играли в силовой хоккей, что заставило Каролину удалиться. Походу 1-го периода отмечу позднее зажигание Каролины: До 14 минуты - 5 бросков в створ; После 20 минут игры - 11 бросков в створ ворот. Походу перерыва Бриндамуром были сказаны игрокам "Харрикейнз" ведь на вторые 20 минут вышла абсолютно другая команда, которая сразу взвинтила темп, начала больше бросать, и результат не заставил себя долго ждать, уже на 35 минуте после одного из набросков, шайба отскочив от клюшки Сета Джарвиса запустила сирену на Пиэнси-арене. Спустя несколько минут после очередной затяжной атаки и выхода на открытую зону Нино Нидеррайтера, а в последствии крутого броска, преимущество "ураганов" удвоилось. Последний игровой отрезок начался для "Бостона" обнадеживающе, ведь уже к 43 минуте "гризли" сократили отставание. Но Теуво Теравайнен был против и точным броском заставил "Бостон" паниковать, следствием чего стал красивый Toss-Up гол от Винсента Трочека, а пятый гол был отправлен в пустые ворота Андреем Свечниковым, которые "университарии" пытались защищать как могли.

2. Торонто Мейпл Лифс - Тампа Бэй Лайтнинг

Обе команды играли в "рваный" хоккей, без особых моментов, всего 13 бросков на двоих за 20 минут. Торонто в начале играл в крайне агрессивный хоккей. Это явилось в то, что Тампа за 20 минут игры - 7 минут поиграла в большинстве. О Тампе тоже не скажу чего-то обнадеживающего. После окончания удаления Тампа начала меняться и восстановить построения в звеньях, а Торонто выждал такой момент, вкатился в зону, и начал готовить "позиционку" на затяжную атаку, но этого не понадобилось, ведь в районе синей линии остался Джейк Маззин, который получив передачу, открыл счёт голам с помощью хлесткого броска, который был вне досягаемости для Андрея Василевского. В начале второго периода после очередного удаления Тампа полностью потеряла "нить игры" зачем-то на глазах у судьи свалив игрока "Торонто". 5 на 3, 0:1 счёт, тайм-аут от Тампы, который ничем не помог и буквально через несколько мгновений Остон Мэттьюз удвоил преимущество "листьев". Затем, по истечению времени отведённого для игры в неравных составах, Тампа получила шанс на гол в ситуации 5 на 4, и пустившись во все тяжкие, "проспали" контратаку "Лифс" пропустив ещё и в меньшинстве. А финальной точкой стал курьёзный момент, где после то ли выноса, то ли передачи, Остон Мэттьюз поймал на расфокусе Андрея Василевского и оформил дубль. В сегодняшней игре Торонто был на голову сильнее Тампы, что и показал счёт на табло. Торонто сегодня делал что хотел с праймовой обороной "молний" и обладателем Конн Смайт Трофи Андреем Василевским. Возможно, злую шутку с ними сыграла расслабленность "южан", тогда как "кленовые" были готовы на максимум.

3. Сент Луис Блюз - Миннесота Уайлд

"Музыканты" начали игру 2-м номером , а доказательство тому, 3 большинства Миннесоты. Забегая вперёд скажу, ни одно из них они не реализовали. Дэвид Перрон вйдя в спецбригаде 5 на 4 в середине первого периода, после нескольких рикошетов, подхватил шайбу и бросил точно под перекладину, когда Флери находился в другом углу. В ситуации со вторым голом, получилось так, что Фалк принял шайбу на пятаке, покатил ее на О'Райли, который подобрав снаряд, первым ударом попал в щиток Флери, а вторым броском забил уже в пустые ворота с отскока. В моменте с 3 голом игроки Миннесоты отбивали набросы Сент Луиса но шайба отскочив после одного из них к Дэвиду Перрону и он сделав передачу на Круга, дождался уже передачи от Брендана Щенна, снял вопросы о победителе. После множества удалений и игры в ситуации 4 на 4, в одном из моментов Сент Луис "повис" на воротах Марка-Андре и когда до выхода 5 полевого оставалось пару секунд, Перрон подобрал шайбу и чуть ли не с вратарской линии сделал счёт 4-0.

4. Эдмонтон Ойлерз - Лос Анджелес Кингз

Матч Эдмонтона и Лос-Анджелеса преподнёс сюрприз. По началу «короли» серьезно атаковали и создавали моменты, что принесло им 2 заброшенные шайбы, где взрослый Смит ничего не смог поделать. Забегая вперёд, защита «нефтяников» сыграла не лучшим образом в первой игре серии. В конце первого периода Макдэвид своим сумасшедшим проходом отыграл шайбу, что чуть надломило «королей» и второй период был совсем другой.

Эдмонтон сразу включился и за счёт скорости заставлял ЛА ошибаться. Большинство у команды Вудкрофта на высоте, поэтому счёт в конце 2-го игрового отрезка был равный 3:3.

В 3-ем же периоде уже короли начали проявлять опасность у ворот Майка Смита, в один из моментов он сыграл не очень удачно на выходе из ворот и отдал шайбу прямо на клюшку сопернику, но вратарь смог исправить свою же ошибку. Линия обороны могла быть сыграть поудачнее и выбросить шайбу, но вместо этого шайба оказалось у Дрази, который мощным щелчком попал в Филиппа Дано, от которого хоккейный снаряд и залетел в ворота. Времени оставалось немного (5 минут), ничего сверхъестественного показать «нефтяники» не смогли, что создавалось брал Джонатан Куик.

По личностям: удивил Кайлер Ямомота, много создавал и ушёл с 0+1. Мог бы и больше заработать, но его напарник по команде Райан Ньджент-Хопкинс во многих моментах прощал. Поэтому и счёт такой на табло. После первой игры становится понятно, что Эдмонтону будет тяжело дальше, Смит повторяет игру прошлого плей-оффа, а защита не очень - то помогает.

Вот таким был первый день плей-офф, пишите в комментариях ваше мнение по играм.