3 мин.

Начало положено. Разбор матча Вардар-Зенит

Новшества в расстановке

Сеньор Манчини выставил весьма интересный состав, применив достаточно широкую ротацию, чего мы все так хотели. Расстановка была также необычная: 4-3-3. Раньше Мистер уже использовал её, но относительно безуспешно выходило. Основной плюс, который она дала – вариативность при построении атаки. Разберём варианты выхода из обороны, которые использовали сине-бело-голубые. В основном билд-ап строился через длинные передачи:

Реже получалось выходить короткими:

Обведенные игроки фактически никого не прессингуют и не перекрывают направления возможных передач. Зона между линиями опять пустует, за счет чего Дзюба может спокойно принять пас от Кришито.

Обведенные игроки фактически никого не прессингуют и не перекрывают направления возможных передач. Зона между линиями опять пустует, за счет чего Дзюба может спокойно принять пас от Кришито.

Стоит отметить, что в то самое пространство между полузащитой и защитой соперника Зенит постоянно либо опускался Дзюба, либо забегал кто-то из тройки ЦП. Это характеризует факт того, что Манчини нащупал слабое место, через которое можно спокойно выходить в атаку. Работало регулярно.

Соперник же постоянно пытался поджимать первой линией прессинга, стараясь лишить наших центральных защитников + опускающегося к ним опорника возможности продвигать мяч, но, ввиду плохо организованного прессинга, сделать этого не удавалось. Вардар часто увлекался персональной опекой, оставляя тем самым Зениту огромные свободные зоны.

Игроки Македонской команды песронально опекают игроков без мяча, открывая при этом зону за спиной. Стрелками указаны примерные позиции, где должны были бы находиться игроки первой волны прессинга, чтобы успешно оказывать давление на защиту сине-бело-голубых.

Игроки Македонской команды персонально опекают игроков без мяча, открывая при этом зону за спиной. Стрелками указаны примерные позиции, где они должны были бы находиться, чтобы успешно оказывать давление на защиту сине-бело-голубых.

Необычная роль Полоза

Помимо того, что Дмитрий отдал великолепный асисст и в провёл отличный матч в целом, он еще был крайне полезен при обороне. Действовал 7 номер Зенита по всей бровке, поскольку Кришито, судя по всему, было дано указание оставаться сзади и участвовать непосредственно в билд-апе.

Касания Доменико в первом тайме (ворота соперника слева)

Касания Доменико в первом тайме (ворота соперника слева)

И во втором (ворота оппонента также слева)

И во втором (ворота оппонента также слева)

Полоз при обороне становился пятым защитником. За счет этого Зенит получал по дополнительному игроку в каждом из полуфлангов, что добавляет надежности.

Дмитрий помогает сформировать построение 5-3-2 в обороне.

Дмитрий помогает сформировать построение 5-3-2 в обороне.

Стоит отметить, что экс-игрок Ростова уже в 4 своих последних матчах в футболке сине-бело-голубых проявляет себя отлично. Хотелось бы видеть его в старте почаще.

 

Итоги

Лёгкая крупная победа в гостях - то, что нужно сейчас Зениту для поднятия боевого духа. Также дебютными мячами отметились Дзюба, Иванович и Ригони. Это должно прибавить им уверенности в себе, особенно, Эмилиано и Артёму. Кокорин вновь был великолепен, доказав, что его результативный старт в этом сезоне - закономерность, а не исключение из правила. Первый матч в групповом этапе удался, это не может не радовать.

 

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм, там много всего интересного про Зенит и мировой футбол.

P.P.S. Использованы данные с сайта https://www.whoscored.com/