Рациональное объяснение

У поклонников Кливленд Кавальерс выдалась тяжёлая ночка. Рисунок игры был задан в первой четверти встречи, которую гости из Оклахомы выиграли со счётом 43-24. Автор блога Five Men Army нагло и беззастенчиво симпатизирует Оклахоме в этой паре, потому получил определённое удовольствие от анализа причин стартового провала Кливленда

43-24 - хороший счёт для первой четверти (лучшая четверть Оклахомы в сезоне), более того, последнюю атаку в четверти также провели гости, их очковый счёт мог бы подняться до 46. Если бы Оклахома и дальше забивала по 43, к финальному свистку они забили бы 172. На самом деле они забили 148. Это не так уж сильно меньше. Другими словами, проблемы Кливленда в обороне, проявившиеся в первой четверти, по сути не исчезали всю игру.

Как правило, ещё со времён ухода Дюранта первый свой розыгрыш в матче Оклахома целиком и полностью посвящает своему центровому Стивену Адамсу. Делается это с прицелом на все остальные атакующие владения команды. Получив мяч, Рассел Уэстбрук старается обнаружить оптимальные способы доставки мяча новозеландскому усачу, тот же тестирует на прочность противостоящий ему фронткорт, центрит, работает в посте, толкается и как правило закидывает первые два очка своей команды. Ключевым достижением в этой атаке становятся не сами очки, а собранная таким образом информация об обороне соперника против таких атак.

Выиграв вбрасывание, игроки гостей не стали изменять традициям. Побегали по дуге туда-сюда и освободили кое-какое пространство для передачи Адамсу. Выдающийся рим-протектор Кливленда по имени Тристан Томпсон (хотя не, мне тут подсказывают что это был сам Леброн Джеймс) в момент передачи пролетел как фанера над Парижем , Кевин Лав, мягко говоря, не успел на подстраховку - и счёт в матче был открыт. Сам Адамс был очень удивлён, обнаружив пустоту между собой и кольцом, поэтому сбор информации об обороне Кливленда был продолжен и в следующих владениях. И закончился лишь при счёте 8-0 таймаутом от Тайрона Лью. Адамс набрал 6 (3 из 3, 100% FG).

Обнаружив такое положение дел, тренер Кливленда был вынужден немного уплотнить оборону в своей краске, а это означало увеличение пространства для гостей на дистанциях для дальнего и среднего броска, выключение подстраховки при проходах. Важным фактором в обороне Кливленда теперь стали рост, вес и мощь Айзейи Томаса. В середине четверти гости выдали ещё один рывок 15-2, причём без каких-либо геройств Уэстбрука. Андре Роберсон мог вообще не пересекать центральную линию во время атак своей команды. У Пола Джорджа и Кармело Энтони всё получалось и без стоящего в углу Андре.

Отсутствие в составе Кливленда деАндре Джордана, отсутствие в тренерском штабе Кавальерс Тома Тибодо (или его лицензированного клона), миссмэтчи с участием Айзейи Томаса, нежелание Короля всея NBA Леброна Джеймса вкалывать во время регулярки в обороне - весьма популярные объяснения для плохой игры на своей половине поля этой команды. Но достаточна ли их суммарная объяснительная мощь для того чтобы объяснить 43 очка в первой четверти?

Теория заговора утверждает, что есть ещё один фактор, который привёз в кольцо Кливленда почти полторы сотни очков этой ночью. Мало кто знает, что в коллективном договоре NBA есть прописанные очень мелким шрифтом пункты, предписывающие следующее:

1) На каждой арене NBA должна быть предусмотрена специальная гладильная комната размером от 15-ти до 30 квадратных метров

2) По одному представителю от каждой команды во время игры должны неотлучно находиться в этом помещении

3) В случае если одна команда начинает лидировать в счёте на 15 очков или более, представитель проигрывающей команды должен лёгкими, ненавязчивыми, но очень нежными движениями погладить представителя соперников

4) После поглаживания представитель соперников должен по спец.связи сообщить тренерскому штабу своей команды о том, насколько сильно ему понравились поглаживания, о том, насколько глубокое эстетическое удовлетворение было им получено во время этого акта.

5) На основе этой информации тренер выигрывающей команды должен потребовать у своих игроков чтобы они стали почаще мазать, а если всё равно попадают - принудительно усаживать самых попадающих на скамейку, выпуская вместо них представителей обслуживающего персонала команды или игроков типажа Андре Роберсона.

6) Командам предоставляется право раз за игру заменить своего представителя в гладильной комнате.

Многие известные знаменитости, от Рианны до Джека Николсона, имеют опыт просмотра матчей в такой вот гладильной комнате.

Трудно сказать, кому Кливленд выдал почётное право представлять команду в гладильной комнате на эту встречу. Возможно, это был Стивен Хокинг. Возможно, это был автомат по продаже газированных напитков. Так или иначе, после первой четверти Кливленду пришлось провести замену, и это даже немного помогло удержать часть болельщиков на трибуне и у экранов до финального свистка.

Можно по-разному относиться к теориям заговора. Но по зрелому размышлению, именно эта теория, несмотря на всю свою нелепость и абсурдность, даёт самое рациональное объяснение случившемуся на Quicken Loans Arena в первой четверти игры 20-го января 2018-го года между Кливленд Кавальерс и Оклахома Сити Тандер