5 мин.

Крылья свободы

Высокооплачиваемый форвард Нового Орлеана Соломон Хилл продолжает продолжать восстановление после травмы. Но несмотря на отсутствие ключевого игрока "Пеликанс" в последнее время обзавелись массой поводов для оптимизма. О позитивных улучшениях в игре команды и не только читайте в блоге Five Man Army

1) Свежая победная серия 

В данный момент Пеликаны начинают игру в Атланте, имея в активе три победы подряд над вполне приличными коллективами. Автор статьи предполагает что игра в Атланте закончится поражением Пеликанов. Тренды в NBA таковы что поражения случаются в самый неожиданный момент, когда ставки на победу превалируют. Однако скальпы Портленда, Нью-Йорка и Бостона уже радуют поклонников Дэвиса, Казинса и компании.

Ладно Портленд. Хоть и ключевой конкурент за удобные места в плей-офф, но то бешенное количество открытых бросков, которые игроки Портленда смазали в игре с Новым Орлеаном, свидетельствует скорее о проблемах в НОП. Зато против Нью-Йорка и Бостона можно радоваться не только результатам (две подряд победы в овертаймах!), но и содержанию игры.

2) Улучшения в работе тренерского штаба

В конце 4-ой четверти игры в Madison Square Garden Пеликанам не хватало двух очков. ДаМаркус Казинс переступил с мячом трёхочковую линию, высоко поднял руки вверх и отправил дугу на забежавшего под кольцо Дэвиса. Тот высоко подпрыгнул, выловил мяч, затем высоко подпрыгнул ещё раз и непоколебимо заравнял. Таким образом тренеры команды смогли в важный момент реализовать преимущество в антропометрии. Если бы Грег Попович прочитал эти строки, ему было бы трудно сдержать улыбку до ушей. Тем не менее хоть что-то стало получаться у тренеров команды, несомненный прогресс по сравнению с жутким в этом плане декабрём. К тому же в вышеописанном эпизоде Энтони Дэвис всё-таки получил свой миссмэтч.

Много критических стрел от болельщиков традиционно достаётся тренеру команды Нового Орлеана Элвину Джентри. Важно помнить что у главного тренера много помощников и ассистентов. Возможно, в тренерском штабе Пеликанов появился новый человек, одновременно являющийся опытным защитником из основного состава команды. Возможно, президент и генменеджер нашли кого-то ещё в помощь Джентри. Так или иначе, теперь можно не переживать из-за Юты, которой руководит Куинн Снайдер, даже если тренер Юты начнёт показывать сверхчудесные чудеса управления командой, каких никогда не видела лига - Пеликаны не растеряются и удержат преимущество над Ютой в борьбе за плей-офф. Или Джентри больше не физрук, или он по-прежнему физрук, но устойчивый мятный аромат из-за его спины настраивает команду на нужный лад. Плавно переходим к следующему пункту.

3) Рондо вернулся в строй

И сразу попал в старт. Поначалу было так себе. На чужой половине площадки Рондо по-прежнему даёт несколько ограниченный репертуар. Весьма редкие проходы под кольцо, зато качественные ассисты и высокий темп.  Не фонтан, но что-то уже есть. Усиление в атаке Пеликанов от возвращения Рэджона Рондо можно разглядеть даже без микроскопа. 25 передач в игре с Бруклином смело выносим за скобки, это скорее заслуга Бруклина а не плеймейкера Пеликанов. 

Определённо и отчётливо Рондо усилил игру в защите. В первой половине игры с Бостоном он скушал самого Кайри Ирвинга. Во второй половине этой встречи Рондо перестал справляться с заслонами, поэтому Ирвинга перепоручили Холлидэю. А ещё Рондо внимателен при окончании атак своей команды и заранее подсказывает партнёрам по возможным быстрых отрывам соперника. 

4) Джру не жрёт кожуру

У одного из самых высокооплачиваемых игроков команды Джру Холлидэя больше нет причин стесняться своей зарплаты. Он приносит своей игрой в атаке пользу, сравнимую, например, с пользой, которую приносит в Портленде Си Джей Макколлум, и при этом усерден в защите. В сущности он пока единственный, помимо дефолтных Дэвиса и Казинса, кто стабильно приносит очки в копилку команды в каждой игре. Однако в решающие секунды ему по-прежнему не дают мяч

5) Казинс пашет под своим щитом

В прошлом году многими считалось что две башни Нового Орлеана поделят площадку пополам и Казинс будет отвечать за чужой щит и за оборону на дуге, пока Дэвис будет пахать за себя и за Буги под своим щитом. Начало сезона не изменило этого мнения. Энтони Дэвис перестал закидывать по 45, потому что вся оборона команды держалась на нём. При этом уровень этой обороны в целом оставлял желать лучшего. 

Сейчас Казинс чаще работает рим-протектором, чем Дэвис. Конечно, он не Дреймонд Грин, но это уже намного лучше чем в Сакраменто или сразу после обмена. При этом они с Дэвисом хорошо наладили взаимопонимание и могут меняться задачами и позициями в зависимости от ситуации, от движения соперников. Не особо увлекаюсь сбором статистики, но на глазок НОП стали сильнее на своей половине площадки. На границе первой и второй четвертей Казинс выходит с дублёрами, при этом ужасно низкий темп Казинса в атаке идёт только на пользу команде: дублёры НОПа не успевают напропускать слишком много от дублёров соперника. Казинс в нерешительности стоит с мячом на трёхочковой линии, ищет Дэвиса, который на скамейке.. а секунды тикают, Дэвис набирается сил, ????, PROFIT!!!

По итогу Дэвиса значительно разгрузили в обороне, и в результате...

6) Дэвис снова закидывает по 45

Пока что только против переутомившегося Порзингиса (Нью-Йорк) и против Хорфорда с Ароном Бейнсом (Бостон). И с учётом овертаймов. Но такое изменение результативности MVP МВЗ по сравнению с первой половиной сезона доставляет весьма и весьма. 20 подборов прилагаются.

7) Ролевики вписались в систему

Вытащили из ну очень глубокого стратегического резерва Дариуса Миллера, который имеет хороший процент из-за дуги. Иан Кларк наконец-то набрал 15 против Бостона. Правда, только с одной трёхой. Омер Ашик появился на пару игр и снова исчез, но Данте Каннингем успевает подменить и Казинса и Дэвиса. Тони Аллен пока в лазарете. Престарелого Джамира Нельсона даже могут позволить себе вернуть на дальний конец скамейки. Определённо кризис позади! Такие дела

8) И есть ещё немного возможностей для прогресса!

Ещё раз назову это имя: Соломон Хилл