12 мин.

Горовенко – перспективный казахстанский тренер: он добивался успехов с «Шахтером» и «Махтааралом», а зимой прошел стажировку в «Зените»

Поможет «Атырау»?

Константин Горовенко уже несколько лет на слуху у казахстанских болельщиков, в последнее время о нем говорили еще чаще – тренер побывал на стажировке в «Зените». Успехи в карьере Горовенко уже есть: он выводил «Шахтер» в еврокубки, а «Мактаарал» в КПЛ. Интересно, что ему пока никак не удается полноценно провести сезон во главе взрослой команды: возможно, «Атырау» изменит эту традицию.

Знакомимся его карьерой.

Горовенко начинал свою тренерскую карьеру как успешно работающий с молодежью. Во главе с ним они становились лучшими среди молодежных команд

Горовенко начал тренерскую карьеру очень рано – в 32 года. Причиной раннего старта стала серьезная травма, не позволившая Константину играть на высоком уровне: после «Кайрата» и сборной Казахстана он перебрался в Первую лигу и «Сункар». В каскеленском клубе Горовенко и начал свою тренерскую карьеру. После расформирования команды Константин перебрался в «Кайрат», где стал тренировать детские и молодежные составы алматинцев.

С 2015-го Горовенко входил в тренерский штаб Владимира Вайсса, а в 2017 казахстанца назначили тренировать молодых: на этот раз «Кайрат-Жастар», вышедший в Первую лигу Казахстана.  

«Кайрат-Жастар» прошел всю дистанцию очень уверенно. В середине сезона они даже вышли на второе место, а закончили сезон на третьем месте.

Горовенко работал со многими молодыми талантами, которые позже сыграли за основу: Магомед Парагульгов, Айбол Абикен, Артур Шушеначев и Александр Соколенко (перебрался из «Кызыл-Жара»).

По словам Константина, команда стала связующим звеном, который давал молодым игрокам с дубля еще год для плавного перехода в профессиональный футбол.

В 2018-м Горовенко перебрался в «Жетысу», здесь Константин продолжил тренировать молодежь – «Жетысу Б». За два сезона при Горовенко молодые семиреченцы становились лучшими из числа молодежных команд, выступающих в Первой лиге (заняв 5-е места в сезоне-2018, 2019).

 

В сезоне-2018 тренер вошел в тройку лучших тренеров Первой лиги по версии ПФЛК. Тогда Константин озвучил сильные и слабые стороны своей команды.

— Сильная сторона – это организация, дисциплина и самоотдача. Вот эти три вещи, которые нам дают возможность быть конкурентоспособными. Слабая сторона – реализация моментов. Основная наша задача подготовить молодого футболиста для Премьер-Лиги и на это мы ориентируемся. Иногда даже в ущерб результату мы даем возможность играть молодым футболистам, чтобы все получили свой шанс.

В июне 2020-го стало известно об уходе из «Шахтера» Вячеслава Грозного из-за оптимизации бюджета команды, вместо него назначили Горовенко

Для Константина назначение в «Шахтере» стало вызовом.

— Приглашение возглавить «Шахтер» для меня явилось полной неожиданностью. Мы возобновили тренировки в «Жетысу Б», потренировались 10-12 дней и тут на меня вышли представители «Шахтера». Конечно, до этого я мечтал, представлял, думал, как это будет, когда будет возможность поработать в Премьер-лиге. Но тут все произошло моментально. Мне нужно было принимать решение. Конечно, я переживал, наводил справки, но я понимал, что от таких предложений не отказываются. С Ерланом Уразаевым мы были знакомы по учебе в интернате, потом мы пересекались как футболисты в «Кайрате» и ФК «Алма-Ата», но последние 10-12 лет мы не контактировали, не общались. И то, что мне позвонили и пригласили было для меня приятной неожиданностью.

Я понимал, что такого предложения может больше не быть, поэтому нужно было идти, рисковать, но я чувствовал в себе уже некоторый уровень и мне нужно было шагнуть дальше. Да, в «Жетысу Б» я находился в зоне комфорта, там все было налажено — тренировочный процесс, игры, стабильность. Но, это для меня был новый вызов — я его принял.

Многие считали, что директор клуба Ерлан Уразаев пошел на риск, назначив старого знакомого Горовенко.

– Мы с Константином играли в молодости, были знакомы. Но после того, как я завершил карьеру, мы почти не пересекались и не поддерживали отношений. Честно говоря, еще за месяц до его назначения я слабо представлял себе, что он из себя представляет как специалист. Не следил за его работой.

Но когда стало ясно, что мы расстанемся с Грозным и предстоит поиск нового наставника для команды, я изучал кандидатуры только молодых казахстанских специалистов. Бабаян, Карпович были заняты, Солошенко попросил дать ему еще время поработать с молодежью и набраться опыта, в итоге мне порекомендовали Горовенко. Я стал наводить справки, и все, с кем я общался, давали ему лишь положительную оценку.

– Как убедили совет директоров дать шанс ему?

– Взял ответственность на себя.

Сразу начать с «Шахтером» Горовенко не удалось – чемпионат был на паузе из-за коронавируса. Горовенко сетовал на проблемы физической формы и ограниченность трансферов. 

— Команда находится в постоянном тренинге. Конечно, выпали из игрового ритма, соревновательного процесса, поэтому психологически немного сложно ребятам — готовятся к одной дате, но она в который раз переносится. Основная мотивация для футболиста — это игры, победы, там они выкладываются на 100 процентов. Но мы работаем, делаем все возможное, чтобы подойди к играм во всеоружии. Мы все надеемся, ждем, что после снятия в карантина начнем играть и сумеем реанимировать этот сезон.

Мы подписали футболистов на те позиции, которые нужно было закрыть. Сейчас очень проблематично иностранца перевезти из-за рубежа, поэтому мы можем подписывать лишь тех игроков, которые на казахстанском рынке. Мы искали достойные варианты по критерию цена-качество.

В такое непростое время «Шахтер» потерял важного французского хавбека Жереми Манзорро – у игрока случился конфликт в команде, а руководство приняло сторону тренерского штаба. 

– Лично я не хотел убирать Манзорро, он сильный футболист для нашего чемпионата, способный помочь любой команде. Но это был стратегический момент, я решил поддержать тренера. И команда поняла, что руководство и тренерский штаб работают в едином направлении и что решение принимает только главный тренер. С самим Жереми мы расстались хорошо. Я даже сам предложил его «Тоболу», чтобы парень не оставался без работы. Хотя у него предложения были бы так или иначе.

Несмотря на все сложности, Горовенко успешно дебютировал в Премьер-лиге, завоевав путевку в еврокубки. По словам Константина, команде это далось нелегко. 

— Сезон-2020 получился очень тяжелым, непредсказуемым, насыщенным, но, судя по итоговому месту в турнирной таблице – успешным. Мало, кто рассчитывал, что «Шахтер» по итогу сезона займет четвертое, еврокубковое место. Все думали, что мы будем середняками. По ходу сезона нас преследовали проблемы: когда возобновили спарринги, пошли болезни; когда начали играть — пошли травмы, всегда не хватало игроков, искали какие-то варианты, сочетания. Все давалось очень непросто, но всегда верили в себя, боролись до конца, стремились максимально проявить себя.

Сам Горовенко надеялся на продление контракта.

— Был разговор о возможности продления контракта на следующий сезон. Но официальных переговоров еще не было. Официального предложения не было. Поэтому, по данному поводу сказать ничего не могу, но буду надеться, что руководство оценит и предложит контракт

Но уже в декабре по сообщениям в СМИ «Шахтер» столкнулся с финансовыми проблемами: клуб не выплачивал заработную плату за ноябрь-декабрь. В конце того же месяца Горовенко неожиданно узнал о непродлении контракта с ним.

— Если вы помните, то сезон прошлого года закончился 30 ноября и функционеры дали нам около месяца на отдых и восстановление сил. Ближе к новогодним праздникам мне сообщили о том, что контракт со мной продлевать не будут, несмотря на то, что я был готов продолжать работу с командой. Нужно было искать новое пристанище, чем я и занимался большую часть времени. 

В начале сообщалось о назначении в «Жетысу», но сам Константин не смог прийти к согласию с руководством о комплектовании состава.

— После того, как прояснилась моя ситуация в Караганде, мне поступил звонок из «Жетысу». Мы договорились о поездке в Талдыкорган, куда я отправился, чтобы вступить в переговоры с руководством клуба. Я и мои коллеги провели в городе несколько дней, общаясь с местными функционерами. Тем не менее, мы скоро поняли, что нам не найти общих точек соприкосновения в вопросах комплектования состава команды. Мне хотелось создать сбалансированный и боеспособный коллектив, состоящий из сплава молодости и опыта в связке местных игроков и легионеров. Однако, наши взгляды с менеджерами не сошлись, и я решил не брать на себя такую ответственность. Поэтому ушел в бессрочный отпуск, чтобы подумать и переосмыслить дальнейшую карьеру.

Вскоре стало известно о приходе в «Жетысу» Рината Алюетова. 

Горовенко ждал нового варианта до лета. В июне он снова пришел на замену главного тренера в середине сезона: на этот раз Горовенко заменил Масудова (ушедшего на повышение в «Актобе») в «Мактаарале». Команда в это время шла на втором месте в Первой лиге, отставая от «Кырана» на 3 очка.

Горовенко не видел ничего зазорного в работе в клубе уровнем пониже.

— Не вижу никаких проблем, чтобы быть во главе клуба поменьше, для меня это вовсе не зазорно. Самое главное условие состоит в том, чтобы присутствовала спортивная составляющая и наличие хорошего проекта с четко поставленными задачами. Как раз «Махтаарал» является той командой, которой, кстати в этом году исполнилось десять лет со дня основания, всегда занимавшей позиции неподалеку от первой тройки призовых мест.

Команда уверенно прошла остаток сезона с новым тренером и сохранила второе место, завоевав путевку в КПЛ.

— Мы выполнили спортивную задачу, выйдя со второго места и заслужив повышения в классе. Задача номер два — подтвердить финансирование команды. Аким области Умирзак Шукеев при встрече с нами заверил, что с деньгами проблем не возникнет. Тем не менее работы у нас непочатый край, и среди основных забот — необходимость пройти сертификацию и получить лицензии на участие в турнире. Играть мы хотим у себя, так как делаем все это исключительно ради болельщиков. Да, и не хочется их подводить, ведь как-никак у них праздник, не каждый день их любимый клуб выходит в Премьер-Лигу. Поэтому, не сомневаюсь, что они с нетерпением будут ждать нового сезона. Однако, сбрасывать форс-мажорные обстоятельства мы тоже не можем, поэтому прорабатываем на начальных порах дополнительные варианты с играми в Туркестане или Шымкенте, – прокомментировал это событие сам тренер.

На следующий сезон Константин видел себя исключительно в «Мактаарале».

— Сфера футбола такова, что тут происходит много интересных и неожиданных событий. Не буду скрывать и скажу, что да, поступают звонки — люди интересуются планами на будущее, однако, на следующий сезон я вижу себя исключительно тренером «Махтаарала». Следовательно, буду ждать предложения этого клуба.

Футбол известен тем, что тут никогда нельзя забегать и загадывать наперед. Посмотрим, как сложится у нас сезон. Конечно, очень хочется работать в КПЛ и на благо всего казахстанского футбола, развивая молодых игроков и добиваясь хороших результатов.

В декабре «Атырау» объявил о назначении Константина Горовенко. Вскоре узнаем, станет ли клуб для Константина первым в карьере, где он потренировал полноценный сезон.

Горовенко часто помогает ДЮСШ родного Жанатаса: приносил им футбольную форму, бутсы, мячи и тренировочные инвентари. В городе даже проходит детский турнир имени Горовенко.

В ноябре Горовенко вместе с тренером «Жетысу» Денисом Мамоновым прошли стажировку в «Зените». В российский клуб Горовенко попал благодаря программе обучения КФФ.

— В программе обучения Казахстанской федерации футбола, где в техническом центре я проходил курсы повышения квалификации, имеется пункт о прохождении стажировки в европейском клубе, участнике Лиги Чемпионов или Лиги Европы из стран, входящих по силе в ТОП-20 европейских чемпионатов. Необходимо было выполнить вышеуказанное условие. До этого некоторым нашим специалистам довелось побывать на тренингах в европейских клубах. Подобное желание возникло и у меня. Однако, перед тем как ехать куда-либо, очень важно определиться с конкретным планом действий и задачами, ведь стажировки бывают разными — можно посмотреть, познакомиться и узнать какие-то общие вопросы, не особо углубляясь и не раскрывая тему исследования, или наоборот, к примеру, задаться идеей о запуске трекинговой системы здоровья футболистов в своем клубе и попытаться реализовать ее на деле. С этой целью я и решил поехать в Россию.

Во время стажировки Горовенко узнал много нового и собирался внедрить знания в систему южноказахстанского клуба.

— Да, мы встретились со всеми членами тренерского штаба «Зенита», но больше всего времени провели с Василием Галяминым, обсуждая внедрение трекинговой системы, обучение молодых тренеров и расширение базы знаний менеджеров. С Тимощуком рассматривали тему построения недельного цикла между играми и отдыха между матчами.

С Сергеем Богдановичем обменялись мнениями и опытом в вопросах управления тренерским штабом, работы с легионерами и с селекционной службой. Также удалось встретиться с его ассистентом Александром Низеликом, с бывшим тренером по физподготовке сборной Италии Иваном Карминати и одним из ее нынешних наставников Андреа Сканавино. Отдельно поговорили с тренером вратарей Михаилом Бирюковым. В общем, каждый низ них поделился ценными знаниями и рассказал об особенностях работы с игроками и нюансах их подготовок к матчам.

— Будете ли делиться полученными знаниями с тренерами «Махтаарала» и юношеских команд?

— Конечно будем. Мы составим подробный очерк о своей поездке и расскажем о структуре «Зенита», его работы и функционировании. Отдельно остановимся на инфраструктуре и затронем детали физической подготовки футболистов. Все это обязательно распишем в нашем отчете и в техническом центре познакомим тренеров с нашей презентацией.

Возможно, теперь эти знания внедрят в «Атырау».

Фото: «Кайрат»«Жетысу»«Шахтер»«Туран».

 «Вратари уже конкурируют с иностранцами: в 14 клубах – 12 легионеров». Тренер «Тараза» о натурализации, работе с Сейсеном и методике вратарской подготовки

Приключения бельгийца в Караганде: боролся с арендодателем за телевизор, попал в клуб благодаря своим видео и принимал таинственные капельницы

Три года Барсегяна в Казахстане: взрывал в «Кайсаре», ушел в «Астану», но в конце получил бан за 🖕🏻 болельщикам