2 мин.

Даррен Дитц — главный хоккейный путешественник. Сделал мини-тур по Казахстану, встретил верблюда и полюбил алматинские цены

После очередного сезона Даррен Дитц, как и все хоккеисты, решил отдохнуть. Отпуск Даррена отличался от отдыха других хоккеистов: Мальдивам и Дубаю Дитц предпочел турне по Казахстану. Этот мини-тур он начал в Алматы.

 

Здесь Даррен поднялся в горы. Также Дитц посетил Коктобе и Шымбулак. Капитан «Барыса» наслаждался хорошими ресторанами, ему понравились алматинские цены и погода.

Дальше путешествие Дитца продолжилось еще южнее, —  в Шымкенте и Туркестане.

В Туркестане Даррену понравился мавзолей Ходжи Ахмета Яссави со своей уникальной архитектурой. Но, к сожалению, из-за большой очереди Дитц не смог его посетить.

Последней остановкой тура стал город в Западном Казахстане — Актау. Здесь хоккеист отметил Каспийское море, но искупаться не вышло — было прохладно.

Под большим впечатлением Даррен остался от встречи с верблюдом. Дитц впервые его увидел вживую. Он был в восторге от этой встречи: «It was crazy» (Это было безумие).

Такую любовь не только к хоккею, но и культуре и стране Даррен Дитц объяснял так:

«Я бы сказал, что я приехал сюда не только играть, но и изучать культуру, язык, познакомиться с новыми людьми, — говорил о своем путешествии сам хоккеист. — Если есть возможность играть в «Барысе» до конца своей карьеры, я бы с удовольствием сделал это. Я не хочу так часто менять свой клуб. Я уже делал такое в Америке и Канаде. Это не совсем то, что я хотел бы здесь делать».

Об отношении к Казахстану он сказал так:

«Я не играл ни в одном месте дольше, чем здесь. Я уже четвертый год в Астане, большинство своего времени я провожу в Казахстане. Я чувствую себя очень комфортно здесь. Казахстан — это уже мой дом».

Фото: Lada.kz, ВК ХК «Барыс»

Карлссон уехал из сборной, победили белорусов, Асетов — капитан: коротко о подготовке Казахстана к ЧМ

Казахстан возвращается в топ-дивизион на очень странном ЧМ: пройдет в одном городе (Минск отлетел из-за протестов), никто не вылетит