2 мин.

Меритон усложняет для Гайя попадание на чемпионат мира в Катаре

Хосе Гайя празднует победу в стане «Ла-Роха»

Плохой сезон команды и хаотичный менеджмент Лима сделали своё дело. Становится всё труднее блистать в этой «Валенсии».

Это могло произойти в любое время, и это произошло. Хосе Луис Гайя заплатил за неудачный сезон «Валенсии» и провальную работу Меритона у руля клуба. Капитан был исключён из состава испанской собрной на последнее международное окно сезона. Луис Энрике отказался от левого защитника «Валенсии» в первых четырёх играх третьего розыгрыша Лиги наций УЕФА, в которых Испания сыграет с Португалией (2 июня), Швейцарией (9 июня) и Чехией (5 и 12 июня).

Питер Лим затмил «Валенсию» отсутствием вложений и капризным неправильным принятием решений. Результатом отсутствия вовлечённости и отсутствия спортивного планирования является команда среднего уровня, которая всё больше стремится забить меньше голов и в которой становится всё труднее блистать. Важные игроки «Валенсии», которые остались, исчезли с европейской карты на клубном уровне (третий сезон подряд без Европы), и будет всё труднее увидеть, как они представляют свои национальные сборные. Эта негативная тенденция клуба начала сказываться на Гайя в их жесткой конкуренции в стане «Ла-Роха». Маркос Алонсо, например, был главным героем этого сезона в четвертьфинале Лиги чемпионов в составе «Челси». Как и Анхелиньо. Галиский левый защитник «Лейпцига» оказал большое влияние сначала на групповом этапе Лиги чемпионов, а затем в финале Лиги Европы, забив гол и сделав результативную передачу в полуфинале. Реальность такова, что Гайя очень далёк от них на командном уровне.

Эмоциональный удар

Непопадание в список вызванных игроков стало тяжелым ударом для капитана. У Гайя было много иллюзий, связанных с этим вызовом. Разочарование игрока важно, потому что он хотел закончить сезон с хорошим послевкусием после стольких страданий на «Месталье», и, прежде всего, потому что это означает серьёзное предупреждение перед чемпионатом мира. Катар становится всё ближе, и потерять статус неприкасаемого Луиса Энрике в этот момент в 2022 году опасно. Хосе Луис был неотъемлемой частью сборной Испании с момента своего дебюта в сентябре 2018 года, он был одним из тех, кого тренер выбрал для участия в чемпионате Европы, и выпал из состава только из-за травмы. Он пропустил последнее окно в конце марта из-за мышечной травмы подколенного сухожилия, когда «Валенсия» была на пороге финала Кубка. Его цель состоит в том, чтобы усердно работать, чтобы быть в списке тех, кто сыграет в сентябре в контрольных (против Швейцарии и Португалии) до ЧМ матчах.

Солер в составе, а Брайан Хиль в U-21

Луис Энрике выбрал Маркоса Алонсо (он воспользовался отсутствием Гайя, сделав две результативные передачи в ворота Исландии) и по-прежнему уверен в своём втором капитане Жорди Альбе. Таким образом, Карлос Солер является единственным представителем «Валенсии» в списке 25 игроков. Брайан Хиль продолжает выступать за молодёжную команду U-21 вместе с Де ла Фуэнте.

Автор: Andrés García (Superdeporte.es)

Перевод и адаптация: Артём Глушко (AmuntValencia.ru)

Фото: RFEF