3 мин.

Алексей Попов: «Все зависит от нас самих»

Ветерана "Амкара" не смущает то, что в Лужниках пермяков ждет соперник, восстанавливающий реноме одного из ведущих клубов страны.

- Еще пару туров назад таблицу чемпионата замыкал "Спартак", теперь - "Амкар". В этом туре нынешний аутсайдер встречается с бывшим, который длинными саженками догоняет привычную для себя компанию. Как воспринимают пермяки очередного соперника: как недавнего товарища по несчастью или как все тот же ведущий клуб, просто позволивший себе нечаянную слабость?

- "Спартак" есть "Спартак" - временные неудачи не могут выбить его из российской футбольной элиты, - считает 32-летний защитник "Амкара". - Но при всем уважении к красно-белым мы едем в Москву выигрывать. Заранее никогда никому не сдаемся. В любой игре все зависит от нас самих. Если не совершим ошибок, свойственных нам в первых турах, "Спартаку" придется очень тяжело.

- За семь лет пребывания в премьер-лиге "Амкар" у "Спартака" не выиграл ни разу. Не страдаете "красно-белым комплексом"?

- Никаких комплексов не испытываем. Любые серии имеют свойство когда-нибудь заканчиваться, и мы верим, что праздник придет и на нашу улицу.

- Вам не кажется, что при своем нынешнем турнирном положении можете с этим праздником и не успеть?

- Такой вариант не рассматриваем. "Амкару" предстоит еще два матча со "Спартаком", а может быть, даже четыре - ведь неизвестно, кто где окажется в таблице после двухкругового турнира. Конечно, "Амкар" - не ЦСКА, чтобы стабильно обыгрывать "Спартак", но в разовом режиме красно-белые могут проиграть кому угодно.

- Но в предыдущем туре и ЦСКА "Спартаку" проиграл.

- Проиграл, и по делу. Мне кажется, красно-белые еще только набирают свою игру, хотя линия атаки у них уже, как обычно, очень грозная. Даже когда травмирован Веллитон. Очень умный футболист Дзюба, и если у него идет игра, жди беды. Ари - быстрый, всегда заряженный на удар. Вот и ЦСКА он забил, и нам в прошлом году.

- А что происходит сейчас с "Амкаром"? Что-то предвещало столь неудачный старт команды?

- Ничто не предвещало: готовились к сезону как обычно. Возможно, на психологическое состояние игроков повлияла зимняя ситуация, неопределенность с дальнейшей судьбой клуба. Сами не можем понять, почему один матч проводим на приличном уровне, а следующий из рук вон плохо. Как в предыдущем туре с одним из ближайших конкурентов - "Томью".

- В чем видите причины поражения "Амкара" от "Томи"?

- Нам недоставало агрессии в наступлении, а в обороне допускали тактические промахи, поздно реагировали на действия соперников в районе своей штрафной. В принципе упустили какие-то мелочи, но перевес одной из команд этими самыми мелочами часто и определяется.

- Атмосфера в команде нормальная? Трений между игроками и тренерским составом нет?

- В панику не впадаем, духом не падаем, на тренировках работаем с полной отдачей. Дело игроков - выполнять все, чего требует тренер, а оргвопросами занимается руководство клуба.

- На трибунах пермского стадиона "Звезда" как никогда мало болельщиков. Как думаете почему?

- И над этим тоже ломаем голову. Обычно болельщики нас в трудные минуты поддерживали, сейчас же трибуны наполовину пусты. А мы ведь, пусть это прозвучит и пафосно, играем для народа. Заполненные трибуны - непременный спутник успеха любого клуба.

- В Лужниках "Амкар" ждет многотысячная армия болельщиков, правда, не ваших, а спартаковских. Способна ли она сбить вас с победного настроя?

- Этот вопрос можете из интервью исключить. Нам безразлично, где и с кем играть. Будем биться за победу в любом случае.

- Вы тоже? В предыдущем матче вас не было в составе. Надо полагать, из-за травмы?

- Да, повредил ахиллово сухожилие, усиленно лечусь и надеюсь все-таки сыграть в Лужниках.

Источник:  «Спорт-Экспресс»