4 мин.

Пикапы в Техасе: Джонни Соутер проходит в финал

Как уже повелось в Техасе, гонки "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес" и "Иксфинити" проходят глубокой ночью, для жителей Восточной Европы, зато те, кто остаются до последнего чаще всего, получают интересный заезд под светом прожекторов. Плей-офф уже вступил в решающую стадию и до финала осталось сделать считанные мили. Казалось, что гонка пикапов подарит болельщикам ожесточенную схватку, но широкое полотно спидвея в Техасе располагало к тому, чтобы гонщики неспешно растягивались, выстраиваясь в степенную процессию, торопливо едущую к финишной ленте.

Кстати, прежде чем мы перейдем к событиям гонки, стоит упомянуть, почему Андерсон, Голдинг и Йелей были отправлены в конец решетки. Указанные гонщики не явились на брифинг, организованный для спортсменов, в связи с чем получили такой же штраф, как, например те, кто "зафэйлил" инспекцию после квалификации.

Итак, уже с самого начала заезда Томми Джо Мартинс, стартовавший последним выразил "недовольство" тем, что гонщики растягиваются по дистанции и уже на третьем круге впечатал свой "Силверадо" в стену. Последующие "протестующие" выражали свои эмоции довольно мирно. Немечек-отец сошел так, что его было не видно и не слышно. Так же пропал из поля зрения Майк Сеника, если, он у кого-то и появлялся, кроме списков "Твиттера". Йелей, Чиккарелли и Голдинг покинули заезд из-за схожих проблем - всех подвела электрика. Только Эмерлинг решил присоединиться к Мартинсу и тоже отправил свой пикап в стену, только не во внешнюю, а во внутреннюю.

А дальше гонка поехала в спокойном темпе. Белл взял первый сегмент, Ноа Грэгсон - второй. Кстати, ещё до окончания второго сегмента, Соутер, ничтоже сумняшеся, подцепил своего напарника по "Джи-Эм-Эс Рэйсинг" Джастина Хэйли. Тот, к своей чести, сумел отловить автомобиль и не отправиться в стену. Зато Джастин отправился на пит-стоп и уже после посещения пит-роуд стал угрожать лидерам своим темпом. Когда во главе пелотона обосновался Остин Синдрик, единственный, из касты дебютантов, продолжающих отбивать позиции у "стариков", казалось, что вот он, свергнет местных аталнтов, да только Соутер так легонько всех обошел, да и на финальном пит-стопе был в полном порядке, что взял, да и прикатил прямиком в Майами.

Соутер "убирает" Хэйли.

А вот Джон Хантер Немечек не прикатил. Ни в Майами, ни к успеху. Финиш на 19-м месте и отставание от спасительного четвертого места достигло пропасти в одну победу. Немечек-сын - самый слабый гонщик в плей-офф. Если в регулярке он смог выиграть дважды, то в плей-офф он резко сдал и лучше бы в гонках на выбывание оказался Райан Труэкс или Ноа Грэгсон. Даже не самый активный Бен Роудс и то собрался и выиграл уже в плей-офф, обосновав свое место победой, как и подобает контендеру. Так что, если Немечек не совершит чуда в Финиксе, можно будет с ним распрощаться до следующего сезона, а вот относительно оставшихся двух мест есть вопросы.

Фото:

Официальный сайт НАСКАР

Положение в плей-офф перед последней гонкой полуфинала.

То, что Белл пройдет в финал - почти факт. Запас у Кристофера - что надо. 55 очков над преследователями - достаточный показатель. Зато Крафтон, Синдрик и Роудс находятся в, более-менее, схожих обстоятельствах, но на стороне Крафтона опыт и небольшой гандикап в виде двадцати дополнительных очков, отделяющих его от "черты". Но кто знает, как оно пойдет в Финиксе? Вдруг у Мэтта двигатель прекратит свою работу на первом круге, прямо как у Сеники? Ну чем не драматическая развязка?

До последней гонки полуфинала осталось уже меньше недели, так что, мы совсем скоро узнаем, кто будет в финале, а кому придется свои амбиции засунуть в багажник.

 

НАСКАР. "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес" 21-й этап.

"Техас Мотор Спидвей". Результаты гонки

1. Джонни Соутер ("Джи-Эм-Эс Рэйсинг") - 147 кругов

2. Остин Синдрик ("Брэд Кезеловски Рэйсинг") +0.170

3. Кристофер Белл ("Кайл Буш Моторспортс") +4.847

4. Чейз Бриско ("Брэд Кезеловски Рэйсинг") +12.394

5. Джастин Хэйли ("Джи-Эм-Эс Рэйсинг") +12.512

6. Кэз Грэла ("Джи-Эм-Эс Рэйсинг") +13.087

7. Грант Энфингер ("ТорСпорт Рэйсинг") +13.110

8. Райан Труэкс ("Хаттори Рэйсинг Энтерпрайзес") +15.181

9. Мэтт Крафтон ("ТорСпорт Рэйсинг") +16.050

10. Ноа Грэгсон ("Кайл Буш Моторспортс") +17.717

11. Остин Хилл ("Янгс Моторспортс") +18.188

12. Майат Снайдер ("Кайл Буш Моторспортс") +23.473

13. Реган Смит ("РБР Энтерпрайзес") +23.707

14. Стюарт Фризен ("Халмар Фризен Рэйсинг") +27.425

15. Остин Уэйн Селф ("Нис Моторспортс") +1 круг

16. Коди Коуфлин ("ТорСпорт Рэйсинг") +2 круга

17. Тайлер Янг ("Янгс Моторспортс") +2 круга

18. Бен Роудс ("ТорСпорт Рэйсинг") +2 круга

19. Джон Хантер Немечек ("НЕМКО Моторспортс") +2 круга

20. Джош Ром ("Бивер Моторспортс") +8 кругов

21. Венделл Чавоус ("Премиум Моторспортс") +9 кругов

22. Дженнифер Джо Кобб ("Дженнифер Джо Кобб Рэйсинг") +17 кругов

23. Норм Беннинг ("Норм Беннинг Рэйсинг") +55 кругов (сход)

24. Джордан Андерсон ("Ти-Джей-Эл Моторспортс") +77кругов (сход)

25. Тед Майнор ("Фэит Моторспортс") +106 кругов (сход)

26. Патрик Эмерлинг ("Копп Моторспортс") +123 круга (сход)

27. Грэй Голдинг ("Премиум Моторспортс") +124 круга (сход)

28. Рэй Чиккарелли ("Дженнифер Джо Кобб Рэйсинг") +126 кругов (сход)

29. Джей-Джей Йелей ("Копп Моторспортс") +129 кругов (сход)

30. Майк Сеника ("Норм Беннинг Рэйсинг") +139 кругов (сход)

31. Джо Немечек ("НЕМКО Моторспортс") +140 кругов (сход)

32. Томми Джо Мартинс ("МДМ Моторспортс") +144 круга (сход)

Курсивом выделены участники плей-офф.