3 мин.

Спокойствие, только спокойствие

 

Он устроился на стуле перед аудиторией журналистов, которым было, что спросить, и в то же время было, что послушать. Он был спокоен, может быть, немного самоуверен. Он – один из лучших тренеров в истории мирового спорта. Единственный в истории североамериканского спорта, кому удалось выиграть более 10 титулов в качестве тренера. Видимо, в его голове уживались сразу два желания: уехать в родную Монтану и поскорее закончить все, что связано с этим сезоном НБА. Все вместе выразилось в спокойствие. Дзэн, как всегда.

Самый важный вопрос, естественно прозвучал: «Это была Ваша последняя игра»?

«Я еще не отвечал на этот вопрос, или отвечал»?

Нет, он еще не отвечал. Он замолчал. Напряжение в зале. «Вы же не будете заставлять меня отвечать?», –  сказал он, наконец, – «Да, мои надежды и желания говорят, что это конец моей тренерской карьеры»…

                   

С Джорданом (источник: AP)
С Брайантом (источник: http://www.alltechn.com/)

Филипп Дуглас Джексон профессиональный баскетболист, позже начавший тренерскую карьеру. Чемпион НБА как игрок (в составе Нью-Йорка) [в 1970 был в составе «Никс», но не стал чемпионом из-за травмы]. В качестве тренера провел 20 сезонов, из которых 13 раз был в Финале, 11 раз приводил команду к чемпионскому титулу. Под его руководством достиг своего пика талант Майкла Джордана (6 чемпионских перстней), сформировался дуэт Коби и Шака (3 перстня) и осознал себя как полноценный лидер Коби Брайант (2 перстня).

При этом баскетбол негативно сказался на личной жизни. Джексон разведен, имеет пятерых детей и семь внуков.

Философия Джексона нестандартна для баскетбольного мира: сформирована под воздействием восточных религий, особенно буддийского течения Дзэн.

Впервые в карьере проиграл серию плей-офф 0-4, три игрока команды были удалены с площадки за неспортивные фолы (Артест во второй игре, Байнум и Одом в четвертой), перед последней игрой был оштрафован Лигой на 35 тысяч долларов за критику судей. И все-таки, он остался верен себе.

Кто угодно может искать в нем виновника неудачной игры Лейкерс. Кто угодно может приписывать ему смертные грехи. Кто угодно может его обвинять в отсутствии мотивации. Кто угодно может говорить, что угодно. Это неважно. Ему это неважно. В Дзэн это неважно.

Он делал свою работу, он делал ее так, как никто бы не смог. И никто никогда не сможет. Фил Джексон неповторим и неподражаем.

 

 

…он так и не ответил на вопрос однозначно. У его поклонников до сих пор есть надежда, что он вернется. И это хорошо. Майкл Джордан в инаугурационной речи по случаю ввода в Зал Славы НБА, сказал, что немного расстроен, потому что больше не сможет вернуться: до этого была всегда возможность возобновить карьеру (как он неоднократно делал). Фил Джексон может вернуться, никто его не ограничивает. Человек, введенный в Зал Славы, не может стать только активным игроком. К слову, он входит в Зал Славы с 2007 года.

 Но у каждого дела должен быть конец. Джексон закончил. Закончил карьеру… карьеру тренера Лейкерс, как когда-то закончил с Буллз. 0-4 и логический нелогичный конец. А он уедет в Монтану, отдохнет. А дальше? Кто знает? Он остался Филом Джексоном, это – главное. А дальше, да Дзен его знает!