3 мин.

Золотая молодёжь #1 | Неймар и Кэйррисон

Неймар да Силва Сантос Жуниор, "Сантос" (Бразилия).17 лет,нападающий,вингер.

     "Новый Робиньо".Так успели прозвать в родной Бразилии 17-летнего форварда Неймара,что,как некогда и его именитый прототип,выступает за "Сантос".И, что добавляет еще большего сходства,под тем же седьмым номером.Это если не говорить о практически идентичных физ. данных и склонности к трюкачествам-как и Робиньо,зашибающий нынче деньгу у арабских шейхов в "Манчестер Сити",Неймар любит покрасоваться перед публикой каскадом всевозможных финтов,от которых у оппонентов порой голова кругом идёт.При этом красованием ради самого красования эту его манеру не назовешь.Неймар делает главное-забивает голы,причем довольно важные.Как,к примеру,в апреле в полуфинальных матчах первенства Паулисты против "Палмейраса",в которых "Сантос" дважды победил с одинаковым счётом 2:1.                  

Удивительно,но всех этих дифирамбов и сравнений с Робиньо очередной неограненный бриллиант бразильского футбола успел удостоиться,не проведя и десятка матчей за свой "Сантос".К концу марта,когда в активе Неймара был от силы пяток игр в главной команде,продажи футболок с культовой "семёркой" взлетели на высоты,невиданные с 2002 года,когда столь же бурно и неожиданно ворвался на футбольный небосклон Робиньо.Не желая быстро терять новую звезду,бразильский гранд успел солидно подстраховаться.Прежде чем талант Неймара стал очевиден не только тренерам "Сантоса",но и всей Бразилии(мы не говорим об узком круге скаутов еврограндов-по душу форварда еще до его прорыва в первый состав "черно-белых" успели наведаться разведчики таких суперклубов,как "МЮ","МС","Арсенал","Милан","Реал" и "Барселона"),руководство "Пейше" успело предложить вундеркинду контракт до 2014 года,включив пункт с космическими отступными в 30(!) миллионов.Впрочем,в "Реале" Неймар провёл уже год,когда ему было 12-13 лет-по приглашению в одну из молодежных команд "Галактикос".Произвёл там глубочайшее впечатление на тогдашнего вице-президента Эмилио Бутрагенио и коротал свободное время за совместным жонглированием мячом с Роналдо,в то время также игроком "Реала"."Сантос" не поскупился предложить миллион семье вундеркинда за возвращение в Бразилию-и добился своего.Прекрасно зная,что миллион за такой "бриллиант"-сумма ничтожная.

Комментарий автора:Неймар продолжил прогрессировать,не побежал за длинной шейховской деньгой,и вуаля.987 серийная сага о переходе Неймара в "Барселону" увенчалась хэппи-эндом.А теперь давайте подождём ещё лет 5-вот тогда мы точно сможем оценить потенциал Неймара.

Кейррисон де Соуза Карнейро,"Палмейрас" (Бразилия)20 лет,нападающий

Соперником "Нового Робиньо" и "Сантоса" в апрельскоих полуфинальных матчах чемпионата штата Сан-Паулу был подаривший России Вагнера Лава "Палмейрас",в рядах которого выступает ещё один ярчайший бразильский самородок-отметивший в декабре 20-летний юбилей Кейррисон.                    

Этого юного центрфорварда,о котором,не сомневайтесь,скоро будет говорить весь мир,с Неймаром роднит лишь одно-огромный талант,которым восходящую звезду одарила природа.Во всем остальном-полная непохожесть.В отличие от коллеги из "Сантоса",Кейррисон предпочитает оперировать не на фланге,а на самом острие атаки-в штрафной соперника.Обладая чудесной техникой,пускает её в ход лишь по делу,без излишнего красования.Умело находил свободные зоны перед воротаи и с хирургической точностью своими шансами пользуется.Кроме того,нападающий "Палмейраса" наделён ещё одним очень важным в футболе умением-точным пасом,что,в общем-то,далеко не каждому форварду свойственно.В 2007-м,ещё в составе "Куритибы",Кэйррисон стал одним из лучших распасовщиков в местной Серии "B"(442 передачи,из них 83,5 ТОЧНЫЕ).Но,конечно,главное достоинство 20-летнего вундеркинда-забитые им голы,коих в его непродолжительной карьере немало                           

....Свой первый сезон в "Куритибе" в 2007-м 18-летний нападающий завершил в ранге лучшего снайпера серии Б(12 точных выстрелов),став заодно вместе с новым клубом чемпионом второго дивизиона.Год 2009-й стремительно прогрессирующий футболист начал уже в новом клубе-знаменитом "Палмейрасе".И оправдал свой трансфер-19 попаданий за линию ворот в 23 матчах(6-в Кубке Либертадорес и 13 в чемпионате штата Сан-Паулу).Не за горами старт очередного чемпионата Бразилии,в котором,как пить дать,нападающий,по давно установившейся традиции приложит все силы,чтобы отхватить "Золотую бутсу" местной отливки.Кстати,юный вундеркинг уже владеет собственным клубом-CFK9(Centro de futebol Kerrison),который он выкупил вместе со своим отцом.

Комментарий автора:Был лучшим бомбардиром Бразилии, ключевым игроком Палмейраса. Продали в Барсу без согласия тренера (Вандерлея Лушембурго). Из-за этого тренер подал в отставку. Сам Кейррисон честно пытался играть и забивать, но ему не давали возможности, держали на лавке. В итоге ему сломали карьеру и судьбу. Он уже 2 года не играет, только числится в Коритибе. Кстати, и Палмейрас покатился под гору, сейчас в Серии Б. Вот такая грустная история.