7 мин.

Оценка работы тренера и игры команды

Всем привет.

Так как я очень люблю работать в Excel и обрабатывать там различную информацию (особенно футбольную), то решил поделиться кое-какими результатами своего многолетного труда.

Если вкратце - я придумал свою систему оценки успешности работы тренера в команде или игры команды в данном сезоне. Сразу оговорюсь, что я не претендую на высокую точность результатов, и это исключительно любительские расчеты.

Алгоритм следующий:

1.     Берется отчет о матче на сайте Transfermarkt (да-да, трансферная стоимость – плохой показатель игры футболиста, но других особо не наблюдается, если не считать рейтинги из футбольных симуляторов).

2.     Высчитывается соотношение средних трансферных стоимостей команд в данном матче (буду откровенен: цифры взяты на глазок и ни на чем не основаны):

3.     В экселе делаются 2 столбика (сложно объяснить их значение). Они заполняются следующим образом:

  • Если команда победила, должна была проиграть: первый столбик - цифра 5, второй - 5.

  • Команда сыграла вничью, должна была проиграть: 4 и 5.

  • Команда проиграла, как и ожидалось: 3 и 5.

  • Команда победила, должна была играть вничью: первый столбик - цифра 4, второй - 4.

  • Команда сыграла вничью, как и ожидалось: 3 и 4.

  • Команда проиграла, должна была играть вничью: 2 и 4.

  • Команда победила, как и ожидалось: 3 и 3.

  • Команда сыграла вничью, должна была победить: 2 и 3.

  • Команда проиграла, должна была победить: 1 и 3.

  • В целом запомнить легко: при проигрыше разница в столбиках 2, при ничье - 1, при победе значения равные. Лучший возможный исход для команды - 5/5, худший - 1/3.

Например:

Пример отчета

Берем матч ПСЖ - Монпелье. Видим 2 состава. В самом низу мы видим строчку, где указывается количество иностранцев в составе, средний возраст, средняя и общая трансферная стоимость. Нам нужна средняя стоимость. Делим меньшую стоимость на большую:

3,01 / 42,27 = 0,07,

что явно меньше, чем требуемые 0,9 для гостевой команды (я беру с округлением - 0,895). В этом матче все очевидно - ПСЖ фаворит, и они доказали свой статус. 

Следовательно, если считаем матчи ПСЖ, то заносим в таблицу цифры 3/3, а если матчи Монпелье - 3/5. 

4.     Высчитывается итоговый показатель (П1): 

П1 = СРЗНАЧ 1 столбика / СРЗНАЧ 2 столбика * 100.

5.     Так как команды выступают в разных условиях (например, сборная Сан-Марино, которая должна всем проигрывать в любом турнире, наберет минимум 60 баллов, а, скажем, "Барселона" в ходе чемпионата Испании может набрать и 33, но при этом если обе команды выиграют все матчи, то результат в любом случае будет 100), вводим еще один показатель - соответствие уровню (П2). То есть, если первый показатель - это соответствие уровню + результат, то второй - чистое соответствие. Он показывает, сколько баллов должна была набрать команда, если бы играла всегда на своем уровне, и соотношение реальных баллов к гипотетическим. Высчитывается так: 

П2 = П1 / (3 / СРЗНАЧ 2 столбика) * 100.

6.    Два показателя складываются, и мы получаем итоговый результат.

7.    Трофеи. Я добавил этот показатель относительно недавно, исходя из того, что тренеров оценивают не только по результатам матчей, но и по тому, что они, собственно, выиграли. Поэтому итоговый результат дополнительно умножается на следующие коэффициенты:

  • Победа в ЛЧ / ЧМ (для сборных) – 1,05.

  • Победа в чемпионате страны / континента (для сборных) – 1,03.

  • Выход из низшего дивизиона / победа в ЛЕ / в Кубке Конфедераций (для сборных) – 1,02.

  • Победа в кубке / кубке лиги – 1,01.

  • Вылет из лиги – 0,97.

Бывают сложные ситуации, когда тренера ни за что увольняют посреди сезона, а после его увольнения команда выигрывает турнир. Здесь 2 варианта:

  1. Не париться и просто посмотреть, провел ли он с командой больше или меньше 50% матчей. Если больше - трофей его.

  2. Заморочиться и умножить его очки на такое количество баллов, которое бы отражало количество проведенных матчей (К1). Для этого мы прибавим к единице дополнительные баллы за трофей (например, за победу в ЛЧ - 0,05), умноженные на К1 и разделенные на общее количество матчей команды в сезоне, не считая суперкубков (К2). 

Итог. балл = 1 + Тр * К1 / К2.

Но да, это совсем для гиков вроде меня :) 

В итоге оценивать работу тренера / игру команду в сезоне можно следующим образом:

  • Меньше 150 очков – очень плохо;

  • 151–160 – плохо;

  • 161–170 – средне;

  • 171–180 – хорошо;

  • 181–190 – отлично;

  • 191+ – великолепно.

Все, можете выдохнуть. На данный момент я работаю над большой таблицей тренеров. Правда, только тех, кто приходил в новые клубы начиная с сезона 2007/08: на transfermarkt начали считать стоимость как раз с этого периода. Поэтому, скажем, Арсена Венгера в таблице не будет, а работа Карло Анчелотти оценивается лишь начиная с прихода в "Челси". Почему так? Дело в том, что на TM не считали трансферную стоимость игроков в среднем до 2007 г. (в разных чемпионатах по-разному). Но даже если бы считали, это были бы уже не актуальные данные, ведь прошло больше 10 лет. Поэтому, как бы мне ни хотелось включить в таблицу Арсена Венгера и Йоахима Лева - это невозможно. Просто потому, что они начали работу на своем сегодняшнем месте до 2007 г., а если просто посчитать их сезоны начиная с 2007, то картина будет неполной.

Работа оценивается по каждому новому месту работы тренера, где он провел хотя бы 10 матчей (то есть, скажем, работу Слуцкого в сборной России мы оценить не сможем). Считается среднее арифметическое из баллов за сезоны, которые тренер провел в команде. Затем, в сводной таблице, считается общий балл для каждого тренера. В расчет берутся матчи еврокубков (и их аналогов на других континентах), чемпионата и национальных кубков. Суперкубки и матчи, закончившиеся технической победой (поражением), не учитываются. Для национальных сборных учитываются только официальные матчи.

Те же самые шаги можно проделать не только при оценке тренера, но и при оценке успешности самой команды, если вам, скажем, нужно увидеть ее динамику, взлеты и падения.

Если вам хоть что-то было понятно, то прикладываю скриншот таблицы тренеров на сегодняшний день. Здесь мы видим, что Зидан со своей единственной работой в "Реале" на данный момент лучший в мире, Моуринью не так страшен, как его малюют, а Симеоне оказался неожиданно низко (впрочем, если учесть его не самую успешную работу во всех аргентинских клубах, то не так уж неожиданно). Были и довольно неожиданные результаты: Валера, оказывается, не так уж плохо отработал в Армавире.

Если заинтересует - приложу сам файл, где будет наглядно виден ход вычислений.

Я понимаю, что данная методика далеко не идеальна, так как:

  • Учитывает только результаты, а тренерская работа заключается не только в этом, но и в развитии игроков, например.

  • Основана на трансферной стоимости игроков, которая далеко не всегда отражает их уровень.

  • При расчете показателя соответствия уровню игры в кубках считаются без учета того, что команда после поражения вылетает. Такое реализовать сложно, так как придется учитывать групповые этапы в еврокубках. Кроме того, не очень понятно, что делать, если команда в реальности заняла 1 место в группе ЛЧ, а должна была занять второе - и, следовательно, попасть на другого соперника в 1/8.

  • Нет разделения матчей на важные и не важные, поэтому, скажем, поражение в полуфинале ЛЧ для Реала будет котироваться ровно так же, как его поражение в ответном матче 1/32 кубка Испании после победы в первом матче со счетом 8:0. Пока не придумал, как решить эту проблему.

Тем не менее я постарался придумать хоть что-то :)

Рейтинг на 2.03

 

Жду ваших отзывов, вопросов и предложений. Я выставляю эту работу на публику впервые, так что мне важен любой фидбэк.

UPD: Хорошие новости, друзья! Я все же включил в рейтинг Йоахима Лёва, так как на ТМ, оказывается, есть некоторые отчеты о матчах с трансферными стоимостями за 2006 г. Ура! Как и ожидалось, он сходу ворвался в тройку лидеров. Теперь отдыхает до лета, ждет ЧМ :)

UPD2: Неожиданное пополнение в нашей десятке лучших: БРЕНДАН РОДЖЕРС! Несмотря на не самый успешный период в "Ливерпуле", на других местах работы он справлялся почти идеально. И да, восклицательные знаки у некоторых тренеров означают, что на нынешнем месте работы он еще не набрал 10 матчей, что является минимумом.