5 мин.

Саудовская Аравия. Чего от нее ожидать?

Сборная Саудовской Аравии

 

В матче-открытии ЧМ по футболу 2018 в России сойдутся команда-хозяйка и сборная Саудовской Аравии по футболу. С кем же нашим парням предстоит играть? 

 

ПУТЬ НА ЧЕМПИОНАТ

В финальной стадии отбора в Азии 12 команд распределяются на две группы и играют между собой в два круга. Из каждой группы напрямую на ЧМ выходят по две сборные из каждой группы, а национальные команды, занявшие третьи места, играют между собой два матча. Победитель этого противостояния проходит в заключительный квалификационный раунд, где играет со сборной, занявшей 4-ое место в отборочном турнире зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка).

Саудовцы попали во вторую группу вместе с имеющими колоссальный опыт выступления на мировых первенствах Японией и Австралией, а также сборными ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов), Ирака и Таиланда. Борьба в этой группе была плотной: за выход из группы до последних двух туров боролись 4 команды (+ ОАЭ). По итогам турнира прямую путевку на ЧМ получила Япония (20 очков) и сборная Саудовской Аравии (19 очков). Австралийцы остались третьими, набрав столько же очков, сколько и "орлы", имея ту же разницу забитых и пропущенных, но забив на один мяч меньше.

В личных встречах с японцами и австралийцами саудовцы набрали 4 очка из 12 возможных: обменялись победами со сборной Японией (так же как и с ОАЭ) и потерпели поражение и сыграли вничью с Австралией. Что примечательно, все очки с тремя перечисленными выше командами зеленые набрали играя у себя дома.

Лучшим бомбардиром отборочного турнира стал Мохаммад Аль-Сахлауи, разделив первую строчку с представителем ОАЭ. За весь отборочный турнир саудовец настрелял 16(!) мячей. У ближайшего преследователя - хорошо всем известного Сердара Азмуна - 11.Правда, большую часть голов игрок забил во 2-ом отборочном раунде, где играют команды уровня условного Бутана или Брунея, а не в третьем (заключительном для команды), но тем не менее.

Нападающий сборной Аль-Сахлауи

 

СОСТАВ

Не сказать, чтобы лига Саудовской Аравии у всех на слуху, но думаю, что кое-что о ней все-таки слышали. В этом сезоне чемпионом в составе клуба Al Hilal стал вратарь Али Аль-Хабси, несколько лет назад выдававший чумовые сейвы за Уиган, зачем-то уехавший из Рединга румын Адриан Попа затерялся вместе со своей новой командой в середине таблицы, а Исмаэль Бангура (игравший вроде бы не так давно в Нанте) вылетел вместе со своим клубом.

Команды в своем подавляющем большинстве состоят из саудовцев, особенно это касается команд из верхней части турнирной таблицы. Уровень чемпионата не очень высокий даже по азиатским меркам. Об этом говорит выступление местных клубов в азиатской лиге чемпионов, в которой скоро начнутся четвертьфиналы. Так вот, к этому этапу в турнире не осталось ни одной (из двух) команд, представляющих Саудовскую Аравию, причем победитель премьер-лиги, клуб Али Аль-Хабси, занял последнее место в своей группе с двумя очками. Другой клуб, серебрянный призер чемпионата, Al Ahli выиграл свою группу, но проиграл в 1/8 нынешнему клубу Хави.

Сборная, которая будет выступать на ЧМ, собрана из игроков внутреннего чемпионата, причем преимущественно из игроков команд-участниц азиатской ЛЧ. Лучший бомбардир отборочного турнира, Аль-Сахлауи, стал лучшим бомбардиром-саудовцем и в местном чемпионате, помог своей команде занять третье место и с огромной вероятностью будет основным нападающем своей сборной и главной угрозой для противников. В целом же даже в своей премьер-лиге саудовцы не на ведущих ролях: основную забивную силу команд составляет то небольшое количество иностранцев (их реально мало), о которых - в своем большинстве - вряд ли кто-то что-то знает.

Да, с этим пытаются что-то сделать, в том числе отправляя игроков в аренды в испанские клубы. Во многом не для игровой практики, а для развития на тренировках в том же Леванте, Леганесе, Вилльяреале, для получения опыта, новых возможностей, новых методик и т.д. : трое таких игроков, попавших в итоговый состав сборной, сыграли на троих 1 матч за свои новые команды. Но ведь этим игрокам не 17-19 лет, а в 23, 26 и 27! Не разовая ли это акция, приуроченная только к чемпионату мира, в попытке что-то изменить в игре сборной (на троих у этих игроков 100 матчей за сборную)?

 

болельщики

 

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Лучшим достижением сборной стал 1/8 финал чемпионата мира 1994 года в США. В группе команда заняла 2 место, имея столько же очков, такую же разницу мячей и количество забитых мячей, как у сборной Нидерландов, но голландцы были выше засчет волевой минимальной победы в личной встрече. В полуфинале аравийцы уступили будущим полуфиналистам - шведам (1:3)

Это было первое выступление сборной на ЧМ. После этого команда три раза подряд (1998, 2002, 2006) выходила в финальную стадию мирового первенства, но каждый раз выступление "орлов" заканчивалось на групповой стадии.

На отборочном турнире к ЧМ 2010 в ЮАР саудовцы заняли третье место в сложной группе (Южная Корея, КНДР. Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ), уступив по разнице мячей сборной КНДР. Третье место в параллельной группе занял Бахрейн и по сумме двух матчей Бахрейн прошел дальше засчет правила гостевого гола. Бахрейн, впрочем, на ЧМ мира так и не попал, проиграв Мексике в последнем квалификационном раунде.

Предыдущую отборочную кампанию сборная Саудовской Аравии провалила, не пройдя даже второй квалификационный раунд, заняв в группе третье место, пропустив в финальную стадию Австралию и Оман(!).

 

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ

Я прекрасно понимаю, что товарищеские матчи не являются сильно показательными, но все-таки составить какое-то представление о команде или сборной можно вполне: в принципе, перед серьезным турниром это последняя возможность обкатать схему или стиль игры не в тепличных условиях (а-ля тренировка)

Команда за последний месяц сыграла уйму товарищеских (или контрольных, как кому угодно) матчей: с Алжиром (2:0), Грецией (2:0), Италией (1:2), Перу (0:3) и Германией (1:2).

Если судить по счету, то результат матчей с участием саудовцев очень непредсказуем. Разгром от Перу, который выставил почти основной состав, и минимальные поражения от Италии и Германии, которые, впрочем, тоже играли почти оптимальными составами, не дают даже общего представления о состоянии сборной. Конечно, перуанцы после отмены диквалификации Герреро (на время ЧМ) могли на подъеме вынести "орлов", но что было на самом деле, мы узнаем лишь после нескольких игр на турнире.

 

Лично мне очень интересно посмотреть на игру сборной саудовцев, даже несмотря на то, что она выглядит слабой на бумаге: есть в ней что-то такое притягательное)