7 мин.

Финишная прямая в Англии. Превью 34-го тура

Матч тура

14 апреля, 18:30, Ливерпуль - Челси

Центральный матч не только тура, но и, вполне возможно, всего чемпионата. Лично я разделяю мнение Александра Викторовича Елагина, который сказал в последнем выпуске Английского акцента о том, что в случае победы в этой встрече "Ливерпуль" на 99% станет чемпионом Англии. Ну а что? Взгляните на календарь команды и сами все увидите, в особенности вкупе с расписанием "Манчестер Сити". Так что эту встречу можно сравнить со скрытым матчболлом в теннисе, когда игрок близок к тому, чтобы взять подачу соперника и уже самому подавать на матч. Но и "Челси" выйдет на поле не чтобы на фантики играть, подопечные Сарри претендуют на попадание в зону Лиги Чемпионов, так что для них эта встреча тоже во многом "чемпионская". Если бы еще несколько недель назад меня спросили о фаворите этого матча, то я бы без тени сомнения назвал "мерсисайдцев", но глядя на нынешнюю форму Эдена Азара я уже не имею права быть столь категоричным. Не стоит забывать еще и о том, что хоть и оба коллектива выступают в Европе, но "красные" играют в Лиге Чемпионов, а этот турнир съедает гораздо больше физических и моральных сил в сравнении с Лигой Европы. Так что я бы не стал называть "Ливерпуль" безоговорочным фаворитом этого матча, и как по мне, шансы в этой игре у клубов абсолютно равные. Ну и как же не вспомнить о том, что было 5 лет назад: "Ливерпуль" под предводительством Джеррарда, Суареса, Коутиньо, Роджерса мчался к чемпионству, но на их пути встал..."Челси"! Не буду сыпать соль на рану болельщикам "красных" событиями той встречи, но вот для злопыхателей все-таки определящий момент того сезона оставлю:

Это будет очень горячий матч, ни в коем случае его не пропускайте!

Битва за выживание

13 апреля, 17:00, Бернли - Кардифф

Очень часто такие матчи не приносят никакого эстетического наслаждения, но вот если зритель является ценителем борьбы на каждом, нет, правда, абсолютно на каждом участке поля, если зритель любит настоящий мужской футбол, то тогда он просто обязан посмотреть этот матч, благо, параллельные матчи позволяют это сделать без зазрения совести. Ситуация у "Кардиффа" уже близка к фатальной: 5 очков от спасительного места. Но! Если команда сможет так же грамотно подходить к своим будущим играм, как во встрече с "Челси", то шансы на спасение есть, хоть и в гостях у подопечных Шона Дайича набирать очки сложно кому угодно...Не знаю как у вас, но я после кражи очков у команды Уорнока в игре с "Челси" начал ей симпатизировать. Статистика предыдущих встреч между клубами говорит нам о том, что в основном очки в этих матчах делятся поровну. Что ж, посмотрим, как будет в этот раз, но валлийцев такой результат явно не устроит.

Трой Дини и яйца Арсенала

15 апреля, 22:00, Уотфорд - Арсенал

Лондонское дерби! Давайте сразу тем, кого удивил заголовок, поясню: после одного из очных матчей между командами Трой Дини заявил, что он не увидел яиц у "Арсенала". Так что подоплека теперь в этих встречах всегда особенная. Перед клубами сейчас стоят разные задачи: "Уотфорд" находится всего в 1 очке от 7 места и, по идее, должен грезить именно им, но "шмели" сыграют в финале Кубка Англии, так что наверняка все мысли уже о финале и все силы пойдут именно туда, а "Арсенал" борется за четверку и победу в Лиге Европы, но и там и там у команды очень серьезные конкуренты. Усугубляет ситуацию для "канониров" статистика выступлений в гостевых втсречах, так что все равно в этом матче все неоднозначно. Загадывать что-то сложно, но в любом случае интересно узнать, разглядит ли Трой Дини яйца "канониров". 

12 апреля, 22:00, Лестер - Ньюкасл

По сути, ничем не примечательный матч, но все-таки он может заслужить внимание поклонников английского футбола. Практически нет сомнений в том, что "сороки" останутся в АПЛ на будущий сезон, а "Лестер" сейчас просто привыкает к новому тренеру и, хоть и идет на 7 месте в турнирной таблице далеко не факт, что займет его, учитывая плотность. Матч не пестрит интригами, но может именно благодаря этому он сможет стать крайне интересным?

13 апреля, 14:30, Тоттенхэм - Хаддерсфилд

Главной интригой этого матча является наличие ротации в стане "шпор". Будет ли шанс у запасных или же Почеттино не станет рисковать в матче, где он обязан это делать? Все-таки при всем уважении к "терьерам", этот клуб сейчас является слабейшим в АПЛ и по результатам, и по игре, да еще и матч для них гостевой. В общем, Почеттино должен дать отдохнуть ключевым игрокам и все равно победить.

13 апреля, 17:00, Брайтон - Борнмут

Команды являются соседями по турнирной таблице, причем "Брайтон" по потерянным очкам даже опережает своего соперника, но эти очки ведь еще надо набрать. Не думаю, что клубам что-то угрожает относительно вылета из самой популярной лиги мира, так что наверняка игроки просто выйдут кайфануть, а зрители должны сделать это вместе с ними.

13 апреля, 17:00, Саутгемптон - Вулверхэмптон

Попробуйте 3 раза подряд очень быстро проговорить названия команд в этой паре. Я сделал это с трудом. Шутки шутками, но матч крайне важнен и для тех, и для других. "Вулверхэмптон" продолжает борьбу за 7 место, которое в теории может подарить путевку в Лигу Европы, а вот "святые" ведут отчаянную борьбу за выживание, находясь на 17 месте в турнирной таблице. Хоть и у клубов разные цели, но все-таки мне кажется, что в этой встрече фаворитом будет команда со дна, ведь мотвиация у нее, на мой взгляд, посерьезнее, да и "Вулверхэмптон" лучшие свои качества проявляет на домашнем стадионе.

13 апреля, 17:00, Фулхэм - Эвертон

Пожалуй, это тот самый матч, в котором нет абсолютно никакой интриги. "Дачники" уже вылетели и просто доигрывают этот ужасный сезон, а подопечные Силвы набрали прекрасную форму и за их игрой очень приятно наблюдать. Если Вы являетесь любителем ставок, то рекомендую ставить на гол "ирисок" и просто ждать прибыли у себя в кармане.

13 апреля, 19:30, Манчестер Юнайтед - Вест Хэм

После изнурительного, но вполне достойного испытания "Барселоной", подопечным Сульшера предстоит принять на своем стадионе немотивированный "Вест Хэм". Можете резонно спросить, с чего это я взял, что "молотобойцы" будут без мотивации, но для овтета на этот вопрос нужно просто посмотреть на их последние матчи и понять, что игроки сезон уже просто доигрывают. Интрига может родиться только из-за усталости игроков "красных", причем как и физической, так и моральной. Но если этого не произойдет, то хозяева должны спокойно забирать 3 очка.

14 апреля, 16:05, Кристал Пэлас - Манчестер Сити

А вот и один из самых симпатичных матчей тура. На первый взгляд, все в этом матче очевидно, но предлагаю не быть столь категоричными. А все из-за того, что "орлы" в первом круге победили "горожан" на "Этихаде", а это о многом говорит. Да и не стоит забывать, что в прошлом сезоне "Кристал Пэлас" на своем поле поделил с "Сити" очки. Плюс ко всему чемпионат чемпионатом, но главная цель подопечных Гвардиолы - Лига Чемпионов, а там не все так уж гладко, что наверняка будет занимать слишком много мыслей игроков "горожан". Так что в этом матче надо готовиться ко всему.