5 мин.

Кузница «горняков»

Совсем недавно в матче 1/8 финала Лиги чемпионов на матч против мадридского «Реала» вышли сразу два юных представителя молодежной школы «Шальке» - место в воротах занял 19-летний Тимон Велленройтер, а затем вместо травмировавшегося Клааса-Яна Хунтеларра вышел такой же юный Феликс Платте. 

Оба футболиста игры не испортили. Велленройтер совершил пару красивых сейвов после ударов Криштиану Роналду, а Платте, не тушуясь, во втором тайме зарядил в перекладину ворот Икера Касильяса. Мы решили вспомнить и других успешных воспитанников «горняков».

Бенедикт Хеведес

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 26 лет

Нынешний клуб: «Шальке»

Сегодняшнюю оборону гельзенкирхенцев нельзя представить без Хеведеса. Бени (так ласково называют игрока болельщики) попал в школу «Шальке» в 13 лет и с тех пор выступал только в сине-белой футболке.

На данный момент практически половина жизни Хеведеса связана с «Шальке», поэтому капитанская повязка на руке игрока смотрится абсолютно заслуженно. Но в последнее время в прессе все чаще муссируются слухи о возможном отъезде футболиста в АПЛ, где сам игрок не прочь попробовать себя. Однако, до конкретных предложений дело пока не доходило, поэтому и уезжать из Гельзенкирхена Бенедикт не планирует.

Стоит отметить, что для сборной Германии Хеведес тоже не последняя фигура. На прошедшем чемпионате мира в Бразилии он был основным защитником в построениях Йоахима Лева и не пропустил за весь турнир ни одной минуты.

Юлиан Дракслер

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 21 год

Нынешний клуб: «Шальке»

Талант Юлиана Дракслера стал раскрываться еще несколько лет назад, когда 19-летний паренек с легкостью накручивал защитников условного «Майнца» или «Гамбурга».

Уже тогда в сезоне 2012/2013 об Юлиане заговорили, как об очередной восходящей звезде немецкого футбола. С тех пор каждое трансферное окно фамилия Дракслера всплывает то в связи с мадридским «Реалом», то среди очередных возможных покупок Арсена Венгера.

Сейчас Дракслеру все еще 21 год и перспективы его достаточно радужные. Он съездил на чемпионат мира в Бразилию, где провел на поле всего 15 минут в полуфинальном матче против бразильцев.

Но в новом сезоне игра у немца не заладилась. За восемь матчей Дракслер забил всего два гола и отдал одну голевую передачу, а в начале ноября в матче против «Аугсбурга» он получил травму, от которой восстанавливается до сих пор.

Максимилиан Майер

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 19 лет

Нынешний клуб: «Шальке»

Год спустя после взлета Дракслера в «Кнаппешмиде» («кузница горняков» - название молодежной школы «Шальке») появилось еще одно дарование. Майер в 16 лет уже тренировался с основной командой «кобальтовых», а в 17 лет дебютировал за «Шальке», отметив свой дебют голевой передачей.

Йоахим Лев, как и другие эксперты, разглядев в Майере талант, позвал юного футболиста в сборную для подготовки к чемпионату мира. Но в итоговую заявку Макс ожидаемо не попал, что дало ему стимул работать дальше.

В нынешнем сезоне после травмы Дракслера на Майера возлагаются огромные надежды в созидательном плане, которые он полностью оправдывает. Именно 19-летний Майер своим голом в ворота «Марибора» вывел «Шальке» в плей-офф Лиги чемпионов.

Месут Озил

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 26 лет

Нынешний клуб: «Арсенал»

Талант Озила раскрылся в «Вердере», где немец и стал звездой мирового уровня - но начинал свою карьеру футболиста Месут именно в «Шальке». За «горняков» он провел в общей сложности около 30 матчей и не запомнился ничем особенным.

После «Шальке» были удачные сезоны в «Вердере» и переход в «Реал». В Мадриде Озил чередовал успешные для себя игры со слабыми командами с откровенно провальными матчами против грандов.

Прошлым летом Месут перебрался в «Арсенал», где никак не может реанимировать свои лучшие годы и продолжает подвергаться критике за нежелание брать игру на себя в ответственных матчах.

Мануэль Нойер

Позиция: вратарь

Возраст: 28 лет

Нынешний клуб: «Бавария»

Один из лучших футболистов мира. Человек, открывший всему миру тот факт, что вратарь может и должен уметь играть ногами. Именно в «Шальке» в свое время пришел пятилетний мальчик Мануэль и начал прокладывать путь к мировому признанию - дебютировав в бундеслиге в 20 лет, он практически сразу вытеснил из состава Франка Роста и застолбил на долгие пять лет «пост номер один» в рядах гельзенкирхенцев.

К 25 годам финансовые аппетиты Нойера возросли и уже не покрывались контрактом «Шальке». Игрок принял решение перейти в «Баварию», и с тех пор регулярно подвергается обструкции на трибунах «Фельтинс Арены».

Зато в составе мюнхенцев Нойер добился всего: два чемпионства в Германии, победа в Лиге чемпионов, признание голкипером года, а также звание первого за долгое время вратаря, попавшего в тройку претендентов на «Золотой мяч». Достиг бы он всего этого в «Шальке»? Этого мы никогда не узнаем.

Источник