2 мин.

«Братья Уильямс». Или как Тарпищева убирают из мирового тенниса

Президент теннисной федерации России Шамиль Тарпищев попал под санкции WTA (международная женская теннисная ассоциация) только потому, что в эфире шоу «Вечерний Ургант» мимоходом назвал Серену и Винус Уильямс «братьями Уильямс».

Уильямс

Что в итоге? Штраф на 25 000 долларов и отстранение на год от всех мероприятий WTA. И может быть даже сложение полномочий с поста главного босса Кубка Кремля.

Также WTA требует публичных извинений перед Уильямс, всеми болельщиками и людьми планеты Земля.

Вот этот момент в передаче «Вечерний Ургант». Смотрите с 8.00 минуты.

Сказано мимоходом. И что, это тянуло на такое наказание? Они ведь там раза три повторили, что этих сестер Уильямс безгранично уважают. Тем более шутка (да, не самая остроумная) пошла с подачи Вани Урганта, а не Тарпищева.

С моей точки зрения это называется так - докопались до столба. Или - нашли повод.

Почему в хоккее никто не обижается, когда шведский дуэт иногда шутя называют «сестричками Сединами». Или когда Петера Форсберга за редкий дайвинг фанаты «Детройта» величали «бородатая леди»?

Конечно, сестрички Уильямс - это эталон женской красоты. Но мировой теннис, я думаю, уже зашел слишком далеко со своей политкорректностью и застарелыми комплексами.

Вообще в деле Тарпищева я вижу большую политику. Просто сделали его на год невыездным. Только повод какой-то уж совсем глупый.

Шамиль Анвярович, я бы на вашем месте не платил никакой штраф. Мы с вами!

 P.S. Мне интересно, сами-то Уильямс видели эту передачу? Были оскорблены до глубины души? Или узнали о страшных словах, только когда скандал раздула WTA? И кто тогда кого оскорбил?

Как бы я разрулил конфликт? О'кей - какой-нибудь денежный штраф, если видеть в этом что-то колоссальное и ужасное. Но все остальное - еще раз повторю, это политика, чистая политика.

Уильямс

Источник