На водном Евро в Париже стартует плавание: всю неделю финальные заплывы с 19:30 мск, у нашей команды будет много медалей.
Вообще, плавание становится главным спортом России – незаметно, но прочно. И это совсем не преувеличение.
Речь не только о сборной и подиумах на топ-турнирах, а об общем развитии плавания, его массовости и популярности. Индикаторов, подтверждающих это, все больше.

Самое заметное – медали и поток новых героев
Спорт высших достижений – надстройка, которая на виду и обычно коррелирует с тем, как развита конкретная дисциплина в стране.
На самом деле, плавание никогда не считалось национальным спортом в России – даже в СССР напрочь отсутствовал плавательный культ. Самая яркая деталь: перед Олимпиадой-80 в Москве, по оценкам возглавлявшего тогда федерацию плавания Москвы Семена Белица-Геймана, лишь каждый десятый школьник умел плавать.
Сборная тоже никогда не доминировала в мире, даже с поправкой на дикую конкуренцию и широкую географию. Все большие успехи – индивидуальные достижения в отдельных дисциплинах или на конкретных турнирах.
Так, за всю историю Олимпиад советские пловцы выиграли лишь 18 золотых медалей, еще 5 побед добыты в российскую эпоху. За 9 Олимпиад с 1992 года всего 4 пловца из России брали личное олимпийское золото – Александр Попов, Евгений Садовый, Денис Панкратов и Евгений Рылов (все, кроме Рылова – в прошлом веке).
Для сравнения: у сборной США 267 побед, у Австралии – 76, даже у Венгрии больше 30.

В нулевые случались чемпионаты мира, с которых наши пловцы приезжали без золота – и тогда это не считалось страшным провалом.
Перелом наступил в последнее десятилетие – кажется, в России снова научились растить больших пловцов.
● В 2017-м на чемпионате мира в Будапеште зажгли 20-летние Антон Чупков (впоследствии собрал комбо из двух побед на ЧМ, олимпийского подиума и мирового рекорда) и Евгений Рылов (по 2 личных золота на Олимпиаде и ЧМ).
● В 2018-м раскрылся Климент Колесников (3 личных победы на Евро и ЧМ на короткой воде), который к 25 годам взял две олимпийские медали, выиграл личное золото на ЧМ и установил 4 мировых рекорда.
● Уже в период отстранения сборной выросли Евгения Чикунова (мировой рекорд на 200 м брассом), Мирон Лифинцев (юниорский рекорд мира на кролевой сотне).
● На Евро-2026 должно прийти время Егора Корнева – абсолютного рекордсмена России в коротком кроле.

С первого после возвращения чемпионата мира (в 2025-м) российские пловцы привезли 8 медалей, три из которых золотые – шикарный результат, учитывая годы в изоляции.
Плавание – второй по массовости вид спорта в России, а к 2030-му станет первым
Плавание уверенно набирает охваты в стране – по данным Минспорта, число занимающихся здесь растет мощнее, чем в любом другом виде.
По официальной статистике, в 2025 году плаванием в России систематически занималось 3,16 млн человек – на 950 тысяч больше, чем, например, в 2020-м.
Сейчас плавание – уверенно второй спорт в стране по массовости после футбола, а отставание сокращается с каждым годом. Кстати, плавание – базовый вид спорта в 43 регионах России, а футбол – лишь в 29.

Нет сомнений, что в ближайшие годы пловцов в России станет больше, чем футболистов. Такая уверенность подпитана распоряжением правительства России, которое утвердило в 2024 году межведомственную программу «Плавание для всех».
Ее главная цель сформулирована объемно: всеобщее обучение детей плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку, создание условий для занятий плаванием различных возрастных и социальных групп населения.

Но важнее прописанный ориентир – к 2030 году численность населения России, систематически занимающегося плаванием, должна составить 4 млн человек (в футболе планы более скромные – 3,8 млн к 2028-му).
И составит – в России умеют достигать целевых индикаторов.
Бассейнов действительно больше, секций по плаванию – тоже
Плавание – предельно простой, универсальный и эргономичный спорт.
И то, что оно становится ближе и доступнее – факт, который заметен визуально (запись ребенка в бассейн больше не безнадежный квест), но четче проявляется не в абсолютных цифрах Минспорта, которые часто оторваны от реальности, а в их динамике.
Так, в 2025-м в России официально насчитывался 7191 бассейн (из них 6222 крытые) общей площадью зеркала воды 1 636 198 квадратных метров с единовременной пропускной способностью 226 746 человек. Например, в 2020-м бассейнов было почти на тысячу меньше, а их пропускная способность составляла 188 858 человек.
Максимально древняя параллель из доступных в статистике Минспорта: в 2009-в в стране работало 3 990 бассейнов, а плаванием занимались 988 тысяч человек.
Еще один показатель – спортивные секции по плаванию, которых за 5 лет (с 2020 года) в стране стало на 22 больше, тогда как в большинстве популярных видов их количество сокращалось: в футболе – на 373, лыжах – на 210, волейболе – на 369, борьбе – на 174, легкой атлетике – на 262.

Возможно, это связано с поручением президента Путина, который в 2024-м рекомендовал исполнительным органам субъектов включить услуги по обучению детей плаванию в региональные перечни государственных услуг.
Адекватная работа после назначения нового руководства
В 2024-м водные виды спорта в России объединили в единую федерацию, а главный пост отдали бизнесмену Дмитрию Мазепину.
Ушла риторика прежних руководителей в духе «сейчас абсолютная ценность – не олимпийское золото, надо искать другие вершины, которые соответствуют вложенному труду каждого спортсмена» и «будем объявлять Евгению Чикунову как двукратную победительницу чемпионок Олимпийских игр‑2024, а Евгения Рылова – как победителя серебряного призера Игр в Париже».
Пришла деловая и аккуратная работа по возвращению спортсменов в мировой спорт.
Спустя несколько месяцев после пропуска Игр-2024, который прежнее руководство федерации объясняло «решением спортсменов», сборная в полном составе выступила сначала на зимнем, а затем и на летнем чемпионате мира.

Именно в плавании российских спортсменов одними из первых вернули на международные турниры, а затем приняли с национальными символами – подтверждение, что дипломатия в спорте сильнее ультиматумов и отказов.
Для нашего плавания это важный шаг – после Александра Попова и Юлии Ефимовой здесь дефицит ярких амбассадоров, ролевых моделей и национальных символов. У последних получилось по-разному: Евгений Рылов погряз в политике, Антон Чупков избрал спортивный дауншифтинг, а Клименту Колесникову вроде бы хватает харизмы, но пока не достает больших побед.
Зеленый свет для сборной на больших турнирах – еще одна возможность для российского плавания утвердиться в статусе главного спорта России, пока в футболе, легкой атлетике, хоккее, лыжах, биатлоне все намного сложнее.
Расписание чемпионата Европы по водным видам спорта-2026 в Париже
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Григорий Сысоев, Сергей Бобылев, Александр Кряжев; East News/MANAN VATSYAYANA/AFP









Комментарии
Как вид спорта это максимально раздутый мыльный пузырь с миллионом медалей на Одимпиадах, где спортсмены могут стать двадцатикратными чемпионами
Становится главным видом спорта? Ну-ну. Я перешел на футбол после плаваания и ни разу не пожалел.
1. Футбол - контактный вид спорта. Есть товарищ, который порвал себе кресты,играя в футбол после работы, а потом мучился с операциями. Причем не раз встречал людей, которые очень жестко играют на любительском уровне зачем то.
2. Нагрузка на суставы/колени. Особенно если есть лишний вес. С годами будет ощущаться все сильнее.
3. Плавание хорошо для общей физики (сердце+дыхалка). Например, только работая с весами в зале (без велосипеда/скакалки), чувствую, что проседаю в этом компоненте.
4. Плавание (вроде как) помогает со спиной, что особенно актуально для сидячей работы.
Но согласен, что футбол веселее + социальнее. Про гайморит тоже верно:)
По поводу групп мышц поспорила бы - спина отлично прокачивается, руки, ноги + дыхание, кардио. И уровень травматичности ниже того же футолта (если говорим о массовом спорте)
Пловцов больше, чем борцов??? Пловцов больше, чем лыжников???
Сплавал на сапе - пловец.
Сапоги в луже помыл - пловец.
На море съездил - пловец.
На тарзанке над рекой катнулся - пловец.
Холодильник разморозил - пловец.
ОСВОД все видит, ОСВОД все знает
Но кто построил столько спортивных центров с бассейнами, тренажерками и легкоатлетическими залами в провинции за последние 20 лет?...
Удивлен, что нет хоккея, бега, большого тенниса, падела.