7 мин.
0

Как плавание становится главным спортом в России

На водном Евро в Париже стартует плавание: всю неделю финальные заплывы с 19:30 мск, у нашей команды будет много медалей.

Вообще, плавание становится главным спортом России – незаметно, но прочно. И это совсем не преувеличение.

Речь не только о сборной и подиумах на топ-турнирах, а об общем развитии плавания, его массовости и популярности. Индикаторов, подтверждающих это, все больше.

Самое заметное – медали и поток новых героев

Спорт высших достижений – надстройка, которая на виду и обычно коррелирует с тем, как развита конкретная дисциплина в стране.   

На самом деле, плавание никогда не считалось национальным спортом в России – даже в СССР напрочь отсутствовал плавательный культ. Самая яркая деталь: перед Олимпиадой-80 в Москве, по оценкам возглавлявшего тогда федерацию плавания Москвы Семена Белица-Геймана, лишь каждый десятый школьник умел плавать.

Сборная тоже никогда не доминировала в мире, даже с поправкой на дикую конкуренцию и широкую географию. Все большие успехи – индивидуальные достижения в отдельных дисциплинах или на конкретных турнирах.

Так, за всю историю Олимпиад советские пловцы выиграли лишь 18 золотых медалей, еще 5 побед добыты в российскую эпоху. За 9 Олимпиад с 1992 года всего 4 пловца из России брали личное олимпийское золото – Александр Попов, Евгений Садовый, Денис Панкратов и Евгений Рылов (все, кроме Рылова – в прошлом веке). 

Для сравнения: у сборной США 267 побед, у Австралии – 76, даже у Венгрии больше 30.

В нулевые случались чемпионаты мира, с которых наши пловцы приезжали без золота – и тогда это не считалось страшным провалом.

Перелом наступил в последнее десятилетие – кажется, в России снова научились растить больших пловцов.

● В 2017-м на чемпионате мира в Будапеште зажгли 20-летние Антон Чупков (впоследствии собрал комбо из двух побед на ЧМ, олимпийского подиума и мирового рекорда) и Евгений Рылов (по 2 личных золота на Олимпиаде и ЧМ).

● В 2018-м раскрылся Климент Колесников (3 личных победы на Евро и ЧМ на короткой воде), который к 25 годам взял две олимпийские медали, выиграл личное золото на ЧМ и установил 4 мировых рекорда.

● Уже в период отстранения сборной выросли Евгения Чикунова (мировой рекорд на 200 м брассом), Мирон Лифинцев (юниорский рекорд мира на кролевой сотне).

● На Евро-2026 должно прийти время Егора Корнева – абсолютного рекордсмена России в коротком кроле.

С первого после возвращения чемпионата мира (в 2025-м) российские пловцы привезли 8 медалей, три из которых золотые – шикарный результат, учитывая годы в изоляции.

Плавание – второй по массовости вид спорта в России, а к 2030-му станет первым

Плавание уверенно набирает охваты в стране – по данным Минспорта, число занимающихся здесь растет мощнее, чем в любом другом виде.

По официальной статистике, в 2025 году плаванием в России систематически занималось 3,16 млн человек – на 950 тысяч больше, чем, например, в 2020-м.

Сейчас плавание – уверенно второй спорт в стране по массовости после футбола, а отставание сокращается с каждым годом. Кстати, плавание – базовый вид спорта в 43 регионах России, а футбол – лишь в 29.

Нет сомнений, что в ближайшие годы пловцов в России станет больше, чем футболистов. Такая уверенность подпитана распоряжением правительства России, которое утвердило в 2024 году межведомственную программу «Плавание для всех».

Ее главная цель сформулирована объемно: всеобщее обучение детей плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку, создание условий для занятий плаванием различных возрастных и социальных групп населения.

Но важнее прописанный ориентир – к 2030 году численность населения России, систематически занимающегося плаванием, должна составить 4 млн человек (в футболе планы более скромные – 3,8 млн к 2028-му).

И составит – в России умеют достигать целевых индикаторов.

Бассейнов действительно больше, секций по плаванию – тоже

Плавание – предельно простой, универсальный и эргономичный спорт. 

И то, что оно становится ближе и доступнее – факт, который заметен визуально (запись ребенка в бассейн больше не безнадежный квест), но четче проявляется не в абсолютных цифрах Минспорта, которые часто оторваны от реальности, а в их динамике.

Так, в 2025-м в России официально насчитывался 7191 бассейн (из них 6222 крытые) общей площадью зеркала воды 1 636 198 квадратных метров с единовременной пропускной способностью 226 746 человек. Например, в 2020-м бассейнов было почти на тысячу меньше, а их пропускная способность составляла 188 858 человек.

Максимально древняя параллель из доступных в статистике Минспорта: в 2009-в в стране работало 3 990 бассейнов, а плаванием занимались 988 тысяч человек.

Еще один показатель – спортивные секции по плаванию, которых за 5 лет (с 2020 года) в стране стало на 22 больше, тогда как в большинстве популярных видов их количество сокращалось: в футболе – на 373, лыжах – на 210, волейболе – на 369, борьбе – на 174, легкой атлетике – на 262.

Возможно, это связано с поручением президента Путина, который в 2024-м рекомендовал исполнительным органам субъектов включить услуги по обучению детей плаванию в региональные перечни государственных услуг. 

Адекватная работа после назначения нового руководства

В 2024-м водные виды спорта в России объединили в единую федерацию, а главный пост отдали бизнесмену Дмитрию Мазепину.

Ушла риторика прежних руководителей в духе «сейчас абсолютная ценность – не олимпийское золото, надо искать другие вершины, которые соответствуют вложенному труду каждого спортсмена» и «будем объявлять Евгению Чикунову как двукратную победительницу чемпионок Олимпийских игр‑2024, а Евгения Рылова – как победителя серебряного призера Игр в Париже».

Пришла деловая и аккуратная работа по возвращению спортсменов в мировой спорт.

Спустя несколько месяцев после пропуска Игр-2024, который прежнее руководство федерации объясняло «решением спортсменов», сборная в полном составе выступила сначала на зимнем, а затем и на летнем чемпионате мира. 

Именно в плавании российских спортсменов одними из первых вернули на международные турниры, а затем приняли с национальными символами – подтверждение, что дипломатия в спорте сильнее ультиматумов и отказов.

Для нашего плавания это важный шаг – после Александра Попова и Юлии Ефимовой здесь дефицит ярких амбассадоров, ролевых моделей и национальных символов. У последних получилось по-разному: Евгений Рылов погряз в политике, Антон Чупков избрал спортивный дауншифтинг, а Клименту Колесникову вроде бы хватает харизмы, но пока не достает больших побед.

Зеленый свет для сборной на больших турнирах – еще одна возможность для российского плавания утвердиться в статусе главного спорта России, пока в футболе, легкой атлетике, хоккее, лыжах, биатлоне все намного сложнее.

Расписание чемпионата Европы по водным видам спорта-2026 в Париже

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Григорий Сысоев, Сергей Бобылев, Александр Кряжев; East News/MANAN VATSYAYANA/AFP