5 мин.

Мирослав Джукич: У «Кубани» надо выигрывать, иначе у нас будут проблемы

Джукич, Кошта

Накануне матча группового этапа Лиги Европы между «Кубанью» и «Валенсией» прошла пресс-конференция с участием футболистов и тренеров команд. Ответы на вопросы журналистов Доринела Мунтяну и Анхеля Деальберта я уже давал ранее, а сейчас слово представителям «Валенсии» - главному тренеру Мирославу Джукичу и капитану команды Рикардо Коште.

– Мирослав, что скажете о предстоящем поединке?

– Я жду очень тяжелой игры. И нам и «Кубани» надо обязательно выигрывать, к этому подталкивает турнирная ситуация.

Вопросы Рикардо Коште.

– Как вам Краснодар, как погода, успели что-нибудь уже посмотреть?

– Я здесь не для того, чтобы смотреть достопримечательности. Я приехал играть в футбол и надеюсь, что, несмотря на тяжелые погодные условия, мы завтра продемонстрируем хорошую игру.

– За счет чего вы можете получить преимущество в завтрашней игре?

– Наша стратегия, наш менталитет, наша манера игры. Мы хорошо изучили «Кубань» и у нас есть все, чтобы завтра одержать победу.

–  Для «Валенсии» главным соперником может стать сама «Валенсия». Поражение от «Суонси», неудачный старт в чемпионате. Как будете решать проблему «Валенсии»?

– Я не вижу в этом проблему. У нас есть задача победить. Российский футбол сейчас на подъеме, но мы должны доказать, что «Валенсия» – это «Валенсия». Мы большой клуб и так было всегда.

– Что вы думаете о ситуации с Адилем Рами? И ваша оценка происшедшего?

– Это сугубо личное дело французского игрока. Самое главное, что мы сейчас здесь, мы приехали побеждать, а все остальное вторично.

– Рикардо, кто на ваш взгляд представляет наибольшую опасность в рядах «Кубани». Кто может доставить максимум неприятностей вашей команде?

– Я не могу выделить кого-то персонально. «Кубань» – это команда. Мы играем не против кого-то конкретного, а играем против команды, против 11 игроков. Мы готовимся противостоять командной тактике. Соперник может доставить нам проблемы, но мы не рассматриваем игроков в отдельности, мы готовимся играть против команды.

– Деальберт достаточно долго играл в «Валенсии». Как вам кажется, он раскроет ваши секреты или вы сможете использовать его слабые места?

– Анхель мой амиго. Анхель до сих пор много общается с нашими игроками. У нас с ним отличные взаимоотношения. Его до сих пор очень многие считают валенсийцем. Думаю, конечно, у Анхеля есть преимущество над нами, ведь мы смотрели только видео с участием «Кубани». Но это преимущество очень маленькое.

– Если завтра будет такая же погода. Кому она сыграет на руку?

– Если будет такая же погода, как сейчас, то мы не сможем показать наш традиционный футбол – в один-два паса. На первый план выйдет физическая готовность. Но у нас большой международный опыт. Мы играли и в снег и в дождь и в жару – нас это не пугает. Мы приехали побеждать.

– Вы несколько игр пропустили. С чем это связано?

– Невозможно играть без замен. Временами необходима ротация. В «Валенсии» собраны отличные футболисты. А ротация состава – это нормальный момент.

– На эмблеме вашего клуба изображена летучая мышь, которая по преданиям спасла испанского короля. У вас лично есть какие-нибудь приметы, талисманы?

– Единственное, что мне помогает – это работа. Надо много работать и тогда будет успех.

Вопросы Джукичу.

– Мирослав вы уже приезжали в наш регион будучи игроком, когда играли в Новороссийске против «Черноморца». Какие у вас воспоминания?

– Тот матч был очень давно. Я мало что могу вспомнить. Сейчас другое время, другой клуб, другая ситуация. Российская лига очень выросла. Нам предстоит очень тяжелый матч, но я все-таки рассчитываю на нашу победу.

– В последних играх некоторые игроки получили отдых, другим была предоставлена игровая практика. Насколько важна для «Валенсии» Лига Европы или ставка будет сделана на национальный чемпионат?

– И чемпионат и Лига Европы – одинаковы важные турниры для нашего клуба, но одним составом пройти невозможно, поэтому мы постоянно стараемся проводить ротацию. Кому-то нужно отдохнуть больше, кому-то меньше, отсюда и перемены.

– У «Валенсии» была череда травм. С чем это связано? Неправильные физические нагрузки или просто стечение обстоятельств?

– В футболе без травм не бывает. Поэтому мы и стараемся проводить ротацию, чтобы на игроков не падали большие нагрузки. Я не думаю, что проблемы в неправильном тренировочном процессе – это футбол.

– Перед началом сезона «Валенсия» ставила высокие цели и в чемпионате и в Лиге Европы, но и там и там старт вышел неудачным.

– Нам очень важна завтрашняя игра. Мы просто обязаны завтра побеждать, иначе у нас могут возникнуть большие проблемы.

– Перед началом сезона команду покинул Роберто Сольдадо. Насколько его потеря сказалась на команде?

– Роберто сделал очень много для клуба, это был суперигрок. Роберто – целая страница в истории клуба. Но, на Сольдадо жизнь не остановилась, мы продолжаем двигаться вперед.

– Сейчас много слухов о проблемах в команде.

– Я не обращаю на это внимание.

– Когда вы узнали о том, что соперником «Валенсии» стала «Кубань». Что вы знали на тот момент о краснодарской команде?

– Я слышал о «Кубани». Знал, что команда заняла пятое место в чемпионате России, что эта команда одна из ведущих в России. У меня сложилось хорошее впечатление об игроках «Кубани». И завтра нам придется очень нелегко против этих футболистов.

– Есть ли шансы выйти на поле у Элдера Поштиги? И что вас удивило в «Кубани» при изучении соперника?

– Мы хотели, чтобы Поштига приехал в Краснодар. Но он чувствует себя не очень хорошо и поэтому остался дома. А «Кубань» удивила домашним поражением от «Амкара» – 0:3.

– «Валенсия» считалась фаворитом группы, но первый тур все изменил. На ваш взгляд, теперь явный фаворит «Суонси»?

– Я бы не стал так безоговорочно говорить. Да, мы потеряли очки, но, тем не менее, считаю, что нам по силам подтвердить наш статус. Завтра надо выиграть и ситуация может вновь вернуться.

Все права на данный материал принадлежат официальному сайту болельщиков ФК «Кубань».