2 мин.

Месси участвует в новом благотворительном проекте: вместе с OrCam помогает детям с дефектом зрения

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Лионель Месси не только зажигает на футбольном поле, но и не забывает про благотворительность. В прошлом году Фонд аргентинца вместе с фондом оперного певца Хосе Каррераса начал финансировать исследования острого лимфобластного лейкоза типа В. Месси также выступал послом ЮНИСЕФ, а в 2017-м году пожертвовал значительную сумму на восстановление разрушенных школ в Сирии.

Сейчас же в прессу просочился еще один шикарный жест от форварда «Барселоны»: 33-летний Месси объединился с израильской компанией OrCam, чтобы помочь людям с ограниченным зрением.

В OrCam разработали устройство MyEye, которое будет помогать людям с плохим зрением распознавать лица и читать текст. Создатели MyEye утверждают, что их продукт предоставляет доступ к визуальной информации посредством передачи звука.

Разработка инновационная и цена соответствующая – за футуристические очки придется выложить порядка 4200 фунтов, что далеко не всем по карману. Поэтому в проект включился Лионель Месси, который дарит MyEye детям. Некоторые из счастливчиков даже лично познакомились с футболистом.

Последний такие очки получил 10-летний болельщик «Арсенала» Майк. До пандемии аргентинец успел помочь с девайсом уже 12 детям с нарушенным зрением.

Сам аргентинец воодушевлен этим проектом:

«Невероятные эмоции. Встреча с этой группой людей из разных уголков была действительно волшебной и вдохновляющей для мен. Наблюдая, как каждый из членов «Команды мечты» (так назвали группу детей, которые первые получили MyEye от футболиста) пробует функции очков, стало сразу понятно, что это кардинально изменит их жизнь. Я горжусь, что являюсь членом команды OrCam, которая действительно помогает людям».