19 мин.

Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 5: Сборная

Это финальная часть антологии Криштиану Роналду. Прошлые части вы можете прочитать у меня в блоге. Как вы уже поняли, речь здесь пойдет об игре Криша за сборную. Не будем затягивать, поехали.

Дебют за первую команду и «трагедия» на Евро 2004:

Роналду дебютировал за взрослую сборную в 18 лет. Это был матч против Казахстана. Хоть Криштиану и вышел лишь на замену, его все равно признали лучшим игроком матча.

Португалия получила право в 2004-м году провести Чемпионат Европы по футболу. Естественно, с победителем Лиги Чемпионов Деку, с гениальным Руи Коштой, Манишей и другими звездами той Португалии желать что-то кроме победы фанаты не могли. Так еще и Роналду, недавно перешедший в МЮ, был включён в окончательную заявку на турнир. В общем, это была мощная команда, достойная победы.

12 июня был сыгран матч-открытие Евро – Португалия – Греция. Роналду и компания готовы были не просто обыграть соперника, но и поработать над разницей забитых-пропущенных, ну так, на всякий случай. Но беззвездная оборонительная Греция сначала забила быстрый гол, а в начале второго тайма сделала счет 2-0, реализовав пенальти. Португальцы смогли отыграть лишь 1 мяч и то на 90+3-й минуте. Угадайте, кто забил? Правильно, 19-летний дебютант больших турниров сборных Роналду.

Болельщики восприняли это поражение как досадное недоразумение; две оставшиеся игры в группе со сборными России и Испании коллектив Сколари обыграл и вышел с первого места в плей-офф.

В ¼ Португалии досталось «золотое поколение» Англии. Бекхэм, Оуэн, Терри, Лэмпард, Джеррард, Скоулз, Коул – это неполный список тех, кто был в заявке на Чемпионат Европы. Сам матч выдался огненным.

Уже на третьей минуте главная надежда той сборной Англии Майкл Оуэн открывает счет. Англия успешно сдерживала натиск португальцев до 83-й минуты, когда Поштига удачно замкнул подачу. Основное время так и закончилось со счетом 1-1.

На 110-й минуте Руй Кошта вколотил мяч в сетку. Лэмпард же после углового сравнял за 5 минут до финального свистка. В серии послематчевых пенальти команды были максимально равны. Роналду уже настолько доверяли в сборной, что дали ему пробить 4-й удар, который Криш уверенно реализовал. Португалия прошла, благодаря вратарю Рикарду.

Он решил снять перчатки, чтобы психологически надавить на Васелла. Это сработало: Рикарду отбил, так ещё и сам пошел бить решающий пенальти. Итог: Португалия в полуфинале.

Нидерланды на том Евро были не так опасны, как на домашнем форуме в 2000-м. Матч с Португалией это еще раз продемонстрировал. Голы Роналду и Манише выбили «оранжевых» с Евро и соответственно вывели Португалию в финал.

Последний матч турнира оказался повторением самого первого. Как говорится, круг замкнулся. Португальцы были готовы поквитаться за результат матча в группе; они безусловно фавориты, так ещё и почти весь стадион их поддерживает. Но произошла настоящая трагедия.

Греки играли в «автобус», их футбол бесил фанатов, но исправно приносил результат. Финал не стал исключением. Как Португальцы и отдельно Роналду ни старались, вскрыть оборону той Греции так и не удалось. А нападающий Андреас Харистеас реализовал чуть ли не единственный момент в том матче.

Роналду в слезы. Проиграть домашний чемпионат Европы, где вы - главные фавориты - максимально обидно. То была национальная трагедия для Португалии.

2006-2010: Капитан сборной и травля английских СМИ:

В сентябре 2005-го года перед матчем с Россией в рамках отбора к Чемпионату Мира Криштиану узнает о смерти отца. Великий тренер Луис Сколари предлагал игроку поехать в Португалию, однако Роналду мало того что остался, так еще и вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут.

На самом мундиале Португалии попалась проходная группа: Мексика, Ангола и Иран. Криш на групповом этапе забил один гол, чем помог своей команде выйти с первого места.

Матч с Нидерландами в 1/8 Роналду пропустил почти полностью, так как был заменён из-за травмы. А вот в ¼ Криш стал чуть ли не главным действующим лицом. Матч с Англией выдался интересным, но безголевым. 0-0 за 120 минут игры.

Но на 61-й минуте Уэйн Руни наступил на соперника. Роналду тут же подбежал к рефери и начал что-то ему говорить, очевидно, просить для своего партнёра по Манчестер Юнайтед красную карточку.

Арбитр удалил Руни; скандала никакого и не было бы, если бы Роналду после удаления не подмигнул главному тренеру Сколари.

Естественно, английские СМИ и болельщики затравили Криштиану. Он даже боялся приезжать в Манчестер, но пиарщики немного исправили ситуацию. И Руни, и Роналду вскоре заявили, что они безмерно уважают друг друга, и никакого конфликта и в помине нет. Так что ситуация вроде как разрешилась, но некоторые фанаты все равно не простили португальца, тем более Англия вылетела с турнира, проиграв Роналду и компании по пенальти.

В полуфинале Португалию ждало серьезное испытание – Франция с великолепно игравшим на том ЧМ Зиданом. Сам Зизу и сделал разницу, реализовав пенальти. 1-0.

Португалия при Роналду никогда не была так близка к Кубку Мира.

Криштиану в 2007-м году в матче против Бразилии вышел с капитанской повязкой. И это в 22 года! Это отражает значимость Роналду для команды не только на поле, но и за его пределами. С того момента и по сей день Криш – капитан сборной Португалии.

В отборе к следующему большому форуму сборных – Чемпионату Европы 2008 Роналду забил 8 голов, благодаря чему Португалия спокойно попала на сам турнир. Правда, финальную часть чемпионата Криш провел не так уверенно: 1 гол в группе и 0 в плей-офф. Сборная же вылетела в ¼ от Германии.

2010-2014: Атакующий футбол Португалии и худший турнир в исполнении Роналду:

Португалия на Чемпионате мира в ЮАР попала в группу с Бразилией, Кот-д'Ивуар и КНДР. Роналду забил гол в ворота КНДР, сборная вышла со второго места, не проиграв ни разу, а Криш был признан игроком матча во всех играх.

Но в 1/8 снова не везет со жребием – Испания. 1-0; «Фурия Роха» идет дальше к Кубку мира.

В квалификации к Чемпионату Европы 2012 Роналду забил 7 голов, и Португалия спокойно попала в финальную часть турнира. А на жеребьёвке их ждал неприятный сюрприз.

Германия , Дания, Нидерланды…. Группа смерти, по другому не скажешь. Еще и проиграли первый матч немцам. Чтобы выходить из группы, нужно было выигрывать оставшиеся две игры.

Победа над Данией (3-2) подняло настроение фанатам Португалии. Но в последней игре нужно было обязательно выигрывать Нидерланды. И тут за дело берется Роналду.

После быстрого гола Ван Дер Ваарта Нидерланды стали больше играть от обороны, но это не помешало Роналду гениально открыться за спинами защитников на грани оффсайда и открыть счет своим голам на этом Евро.

Нидерланды имели несколько моментов и могли забивать, тем самым не выпустив Португалию в плей-офф, но все планы «оранжевых» рушит Криштиану.

Поймав соперника на контратаке, Рон сначала открылся в штрафной под передачу, убрал на замахе защитника, а после на абсолютном спокойствии забил в ближний и снял вопросы о победителе матча.

Четвертьфинал против Чехии оказался сложным испытанием для Португалии. Номинальные хозяева героически оборонялись, изредка выбегая в контратаки, которые особо не приводили к опасным моментам.

У самого Роналду в той игре было немало моментов, но забить никак не получалось: то мяч угодит в каркас, то Петр Чех вытаскивает «мёртвые» удары. Но Криш не сдавался до последнего, и на 79-й минуте он смог обогнать защитника и замкнуть подачу. 1-0; Португалия в полуфинале. А Роналду – лучший игрок встречи.

А в ½ нехороший знак для Португалии – сборная Испании. Команды играли осторожно, не давая создавать много моментов соперникам. Закономерные 0 – 0 после 120 минут основного и дополнительного времени. Пенальти – это во многом лотерея. Испании чуть больше повезло, и они вышли в финал. Португалия же снова остановилась в шаге от главной игры турнира. А Роналду смог стать лучшим бомбардиром Евро.

В квалификации к чемпионату мира в Бразилии Криштиану оформил первый хет-трик в футболке национальной команды, а также провёл 100-й матч за сборную. Несмотря на 8 голов в отборе, Португалия не смогла квалифицироваться напрямую, пришлось проходить через стыковые матчи.

Двухматчевое противостояние с Швецией обещало быть невероятно интригующим. Роналду против Ибрагимовича – очень красивая дуэль двух эгоцентристов. Но в тех матчах Криш затмил Златана.

В первой игре Роналду забил единственный мяч. Есть домашняя победа. А в гостях Португалия оборонялась, в контратаках надеясь на своего лучшего игрока. И не прогадала.

На 50-й минуте Роналду идеально сместился с правого фланга в центр под передачу и реализовал выход один на один. Ибрагимович на это ответил дублем. 2-2 по сумме двух встреч. У Португалии, правда, было преимущество гола в гостях, но ситуация очень хлипкая; один гол может все решить. И этот гол забивает Роналду, а вернее, два гола.

Это не только позволило Португалии выйти на ЧМ, но и сделало Криштиану лучшим бомбардиром в истории своей сборной.

Перед стартом мундиаля в Бразилии Роналду получил травму и рисковал пропустить турнир, но все же успел восстановиться, хотя и был, откровенно говоря, в плохой форме.

Наверное, этот турнир – худший для Роналду в футболке сборной. Португалия даже не вышла из группы с Германией, США и Ганой. А Криш забил только один гол на ЧМ.

Триумф на Евро 2016:

Португалия в группе получила в соперники Венгрию, Австрию и Исландию. Казалось, что должно быть просто, но после двух игр – с Исландией (1-1) и Австрией (0-0) – Португалия имела лишь 2 очка в активе. В третьей игре с лидером группы Венгрией нельзя было проигрывать, ведь в таком случае Португалия могла оказаться в числе худших сборных, занявших 3-е место в группе, и вовсе не выйти в плей-офф. Но Роналду не позволил этому сценарию случиться.

Венгрия открыла счет на 19-й минуте, Нани с передачи Роналду сравнял под перерыв.

Джуджак вывел Венгрию вперед сразу после начала второго тайма, но снова Роналду не дает сопернику уйти в отрыв – на этот раз он сам забивает.

Тот же Джуджак реализует очередной момент у ворот Патрисиу. Казалось, что на этот раз оборона Венгрии не допустит момента и выиграет матч, однако Криштиану оказался хитрее защитников соперника. Великолепный по задумке и исполнению удар пяткой после подачи с фланга оставил в дураках игроков Венгрии.

Матч закончился 3-3, а Португалия вышла в 1/8 на сборную Хорватии.

Матч с Хорватией выдался очень тяжёлым, с большим количеством моментов, но безголевым. 0-0 за 90 минут игры, а гол Куарежмы во втором экстра-тайме вывел Португалию в четвертьфинал.

¼ финала против Польши начался для команды Сантуша ужасно: пропустили гол чуть ли не с первого момента соперника, и сами плохо атаковали в первые 20-30 минут. Лишь на 33-й минуте молодой талант Ренато Санчеш отыграл гандикап, и Португалия получила возможность играть в свой любимый футбол – от обороны.

Прагматизм «европейских бразильцев» довёл матч до серии пенальти, где единственный незабитый удар был со стороны Польши – сплоховал Блащиковски. Португалия выходит в полуфинал.

Сенсационная сборная Уэльса была в фантастической форме и в прекрасном настроении, ведь в ¼ удалось пройти очень мощную Бельгию. К тому же противостояние одноклубников «Роналду – Бэйл» добавляло интереса. Сама же игра ответила на все вопросы.

Валлийцы великолепно сдерживали натиск Роналду, Нани, Куарежмы и остальных звезд той Португалии вплоть до 50-й минуты, когда Криштиану выпрыгнул в свойственной себе манере – выше всех сантиметров на 10. Этому прыжку банально нет противодействия.

Буквально через 3 минуты Роналду еще и отметился ассистом. 2-0: Португалия в финале.

В главном матче было все против Португалии: финал, как и весь турнир, проходил во Франции, сами французы в невероятном составе, так еще и Пайет травмирует Роналду уже на 8-й минуте. Криш попытался сыграть через боль, но буквально через несколько минут он рухнул на газон и заплакал.

Для него эта игра была важнейшей в футболке сборной, но не судьба. Просто сидеть с травмой и смотреть игру – не в менталитете Роналду, так что он всю игру был по факту помощником Фернанду Сантуша.

Эдер, вышедший на замену, чтобы быть главным форвардом в отсутствии Роналду, забил на 109-й минуте. В такой игре больше одного гола быть и не могло. Португалия – Чемпион Европы! Впервые в своей истории! А Роналду – главный творец этого успеха!

Он вошел в символическую сборную, а также стал вторым бомбардиром всего Евро.

Кубок Конфедераций и российский Чемпионат Мира:

В первой же игре Кубка Конфедераций Роналду отметился голевым действием – отдал голевую передачу, а Португалия сыграла вничью 2-2 с Мексикой. В двух других играх группы – с Россией и Новой Зеландией – Роналду забил по голу. Во всех трех играх Криштиану был признан лучшим игроком встречи. Португалия проиграла в полуфинале Чилийцам в серии пенальти, но смогла завоевать бронзу, обыграв Мексику. Роналду же попал в символическую сборную турнира.

В отборе к Чемпионату Мира в России Роналду вышел на 5-е место в списке лучших бомбардиров среди сборных (78 голов). На самом мундиале Португалия получила в соперники Испанию, Иран и Марокко.

В первой же игре Роналду выдал суперспектакль против Испании. Уже на 4-й минуте он сам заработал и реализовал пенальти, тем самым став первым португальцем, забивавшим на 4-х чемпионатах мира.

Испания отыгралась усилиями Диего Косты. Под самый перерыв Роналду оформил дубль – Де Хея пропустил не самый сложный удар. Но испанцы не только отыгрались, но и вышли вперед - 3-2. Криштиану на 88-й минуте взял на себя ответственность пробить опасный штрафной. Де Хея идеально выстроил стенку, а та прыгнула великолепно, но этого не хватило, чтобы предотвратить гол. Роналду пробил фантастически!

Никому до этого не удавалось забить 3 в ворота Испании на Чемпионатах Мира.

В матче с Марокко Роналду забил быстрый гол (на 4-й минуте), и этот мяч стал единственным. А в матче с Ираном Роналду не отметился. Португалия вышла в плей-офф со второго места. Правда, в 1/8 попался Уругвай, и Кавани выбивает Роналду с турнира.

Сам Криштиану попал в символическую сборную ЧМ от FIFA и по версии болельщиков.

Триумф в Лиге Наций и абсолютный рекорд по голам:

Роналду не был в заявке на групповой этап Лиги Наций, так как хотел побыстрее адаптироваться в Ювентусе. Но к плей-офф он приехал и в одиночку вывел команду в финал. В полуфинале с Швейцарией он сначала забил со штрафного, обманув Зоммера.

Рикардо Родригес сравнял счет с пенальти, и все шло к экста-тайму, но Роналду был максимально заряжен и в течении двух минут забил 2, тем самым закрыв вопрос о победителе. А в финале Португалия обыграла Нидерланды (1-0) и стала первым в истории победителем Лиги Наций УЕФА!

Роналду в рамках отбора на Евро 2020 достиг нескольких значимых отметок в своей карьере:

• Установил рекорд по голам в отборочных матчах Чемпионата Европы (25);

• Забил 700-й гол в карьере;

• Забил 100-й и 101-й голы за сборную, став первым европейцем, достигшим этой цифры;

• Установил рекорд, забив 40 разным сборным.

На Чемпионате Европы Роналду отыграл 4 матча; сборная Португалии вылетела уже в 1/8 от Бельгии, но Криштиану даже в этот короткий промежуток успел отметиться несколькими рекордами:

• Повторил рекорд иранца Даейи, забив 109-й гол в футболке национальной сборной;

• Стал лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов Европы (14 голов);

• Стал лучшим бомбардиром Евро 2020 (5 голов).

Уже 1-го сентября Роналду смог побить рекорд Али Даейи по голам за национальную сборную, оформив дуль в ворота Ирландии. Теперь Криштиану номер один в истории и по этому показателю.

Криштиану Роналду, безусловно, лучший игрок в истории своей сборной. По моему субъективному мнению, он и вовсе лучший игрок в истории национальных команд. Именно при Роналду случились первые финалы и победы в истории сборной Португалии. Он – пример для многих детей из своей страны и не только. И для партнеров Криш – эталон профессионализма и характера. Не зря он капитан команды вот уже 14 лет. Очень интересно, что Португалия с Роналду покажет зимой в Катаре на Чемпионате Мира. Будем ждать новых чудес от великого игрока. А может и величайшего)

Напишите в комментариях ваши любимые матч и гол Роналду в футболке сборной Португалии.