9 мин.

Предисловие

ОБ АВТОРАХ

СЭР АЛЕКС ФЕРГЮСОН

Сэр Алекс Фергюсон родился в 1941 году в пригороде Глазго - Говане, Шотландия. Играя на позиции центрфорварда, он позднее был куплен «Рейнджерс» за рекордную на тот момент для шотландского чемпионата сумму в 65 тысяч фунтов стерлингов.

Начав тренерскую карьеру в 1974 году, он руководил «Ист Стерлингширом» и «Сент-Мирреном» перед тем, как привести «Абердин» к победе в Кубке обладателей кубков в сезоне 1982-83 годов. В 1986 году Фергюсон возглавил «Манчестер Юнайтед», принеся клубу в общей сложности 38 трофеев, включая победу в Межконтинентальном кубке, два кубка Лиги Чемпионов, 13 титулов чемпиона английской премьер-лиги и 5 викторий в Кубке Англии. Выиграв в общем сложности 49 трофеев за всю тренерскую карьеру, он считается самым успешным британским тренером всех времен.

Посвященный в рыцари в 1999 году, сэр Алекс анонсировал свой уход 8 мая 2013 года, когда «Юнайтед» вновь стал чемпионом премьер-лиги. В возрасте семидесяти одного года он продолжает руководить клубом уже в качестве директора.

ПОЛ ХЭЙВОРД

Пол Хэйворд - ведущий спортивный обозреватель ежедневной британской газеты «Дейли телеграф». Он дважды получал премию лучшего спортивного корреспондента по версии Британской прессы, является действующим обладателем звания лучшего журналиста года по версии Ассоциации спортивных корреспондентов. Пол освещал большинство спортивных событий в своих материалах. В 2004 году он участвовал в написании автобиографии Майкла Оуэна, а годом позже вместе с сэром Бобби Робсоном работал над его автобиографией, «Я не прощаюсь, до свидания!»1.

 

Посвящается сестре Кэти, Бриджет - настоящей скале и лучшему другу.

БЛАГОДАРНОСТИ

За помощь в написании этой книги я хотел бы поблагодарить нескольких людей.

Прежде всего, отдам должное главному редактору Родди Блумфилду и его помощнице Кейт Майлс. Родди со своим богатым опытом вкупе с оказываемой поддержкой стал настоящей находкой. В связке с усердием Кейт они образовали действительно грозную команду. 

Пол Хэйворд оказался настоящим профессионалом - работать вместе с ним было необычайно легко. Во время подготовки материала он постоянно держал меня в тонусе и, думаю, проделал отличную работу, сумев собрать все мои воспоминания, и в итоге весьма удачно подал их в этой книге. 

Фотограф Шон Поллок, собиравший снимки для книги на протяжении четырех лет, также сотворил что-то невообразимое. Благодаря своему раскованному и непринужденному подходу к делу ему удалось соблюсти поставленный им же критерий - сохранить ненавязчивость. 

Лес Дальгарно, мой юрист, обеспечил полную надежность по части вопросов о размещении контента. Он сполна оправдал возложенное на него доверие и оказался отличным другом.

Как бы то ни было, людей, которые провели долгие часы на пути к конечной цели, было все-таки больше. Я очень ценю их усилия и должен сказать, что работать с такой талантливой командой было для меня огромным удовольствием.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Несколько лет назад я начал собираться с мыслями для написания данной автобиографии, делая что-то вроде заметок в свободное от работы время. Мне всегда хотелось представить миру книгу, которая была бы интересна как для представителей футбольного сообщества, так и для людей извне.

Таким образом, если новость о моем окончательном уходе многие восприняли как неожиданность, то эта автобиография созревала в моем сознании многие годы. Новая книга - дополнение к «Управление моей жизнью»2, изданной ранее. Первый труд был посвящен моим молодым годам в Глазго и друзьям, которыми я обзавелся в Абердине. Этот - о волшебном времени в Манчестере. Я и сам, будучи заядлым читателем, хотел снять завесу тайны с событий, имевших место в период моей работы с «Юнайтед».

Ни одна футбольная карьера не может обойтись без провалов, падений, поражений и разочарований. В первые годы работы с «Абердином» и «Манчестер Юнайтед» я решил, что для выработки доверия у игроков необходимо первому проявить это качество в их отношении. Доверие - отправная точка в создании благоприятных связей в любом обществе. В этом деле мне помогла моя природная внимательность. Некоторые люди заходят в комнату и не замечают в ней ровным счетом ничего. Откройте глаза; здесь же столько всего! Эту свою способность я использовал во время оценки тренировочных действий, душевного состояния и поведения каждого игрока. 

Конечно же, я буду скучать по шуткам из раздевалки и соперничеству с другими тренерами - незабываемыми представителями старой школы, с которыми судьба сводила меня, начиная с 1986-го года, когда я стал у руля «Юнайтед». Рон Аткинсон тогда не показал своего разочарования по поводу ухода из клуба и лишь пожелал нам удачи. Джим Смит3 обладал потрясающим характером и был отличным другом. Его гостеприимство не знало границ: ты мог провести у него дома целую ночь, а по возвращении к себе непременно обнаруживал на рубашке пепел с его сигары.

Здоровяк Джон Силлетт4, тренировавший «Ковентри Сити», также был хорошим товарищем. Я никогда не забуду Джона Лайалла5, который поддерживал меня на рассвете карьеры и не жалел для меня времени. Первая моя встреча с Бобби Робсоном датирована 1981 годом, когда «Абердину» удалось выбить «Ипсвич» из розыгрыша Кубка УЕФА6. После матча Бобби зашел в нашу раздевалку и пожал руку каждому игроку. То, как высоко он ценил дружбу и каким достойным был человеком, я запомню навсегда. Его уход стал большой потерей для нас.

Были и другие представители тренерского цеха старой школы, чьей работой нельзя не восхищаться. Если я посещал игры резервных составов, то там непременно встречал Джона Руджа и Ленни Лоуренса7, а также одного из самых ярких персонажей того времени, чей «Олдхэм» тогда навел немало шороху. Разумеется, речь о большом Джо Ройле8. Его парни не раз заставляли нас попотеть, поэтому о подробностях наших матчей я, конечно же, умолчу. Также нельзя обойти стороной Харри Реднаппа и Тони Пулиса -  других видных представителей моего поколения.

В «Юнайтед» мне посчастливилось работать с потрясающими и преданными людьми, составлявшими тренерский штаб команды. Некоторые из них были со мной больше двадцати лет. Мой секретарь Лин Лаффин работала со мной до самого моего ухода с поста главного тренера команды, но остается на данной должности и в моем сегодняшнем офисе. Компанию ей составляют Лес Кершоу, Дэйв Башелл, Тони Уилан и Пол МакГиннесс. Кэт Фиппс теперь работает на рецепции, а прежде отвечала за организационные вопросы после матчей на «Олд Траффорд». Она является частью «Юнайтед» вот уже 40 лет. Хочу отметить ушедшего на пенсию Джима Райана, моего брата Мартина, работавшего европейским скаутом клуба на протяжении семнадцати лет (это очень тяжелая работа), и Брайана МакКлэйра.

Норман Дэвис, что это был за человек! Верный друг, который, к сожалению, покинул нас несколько лет назад. На посту кит-менеджера9 его сменил Альберт Морган - также человек с большой буквы, который никогда не давал повода усомниться в своей преданности. Слов благодарности заслуживает доктор Стив МакНэлли, вся команда физиотерапевтов во главе с Робом Свайром, Тони Страдвик с его спортивными учеными, девушки из прачечной, члены кухонной команды, Джон Александр и Энн Уайли, а также другие люди из головного офиса. Нельзя не отметить Джима Лоулора и его команду скаутов, тренера вратарей Эрика Стила,  экспертов по анализу видеоматериалов Саймона Уэллса и Стива Брауна, специалистов по работе с газоном Джо Пембертона и Тони Синклэра, весь обслуживающий персонал и настоящих работяг Стюарта, Грэма и Тони. Может быть, я упустил одного или двух человек, но уверен - они знают, как сильно я их уважаю.

Помощники и тренеры помогали мне на протяжении долгих лет. Арчи Нокс был мне верным союзником на начальном этапе. Брайан Кидд, Ноби Стайлз, Эрик Харрисон - великолепные специалисты по работе с молодежью. Стив Макларен был очень современным и энергичным тренером. Потрясающими тренерами были Карлош Кейруш и Рене Мёленстен. Майк Фелан, мой ассистент, проявил себя как проницательный, наблюдательный и поистине футбольный человек.

Возможности, позволившей мне оставаться на посту главного тренера «Юнайтед» так долго, я обязан Бобби Чарльтону и Мартину Эдвардсу10. Их главным и бесценным подарком было время - время построить футбольный клуб, а не футбольную команду. Их поддержка сопровождалась моими хорошими взаимоотношениями с Дэвидом Гиллом на протяжении последних десяти лет.

В процессе написания этой книги нам предстояло охватить огромный промежуток времени и множество событий, в него уместившихся. Надеюсь, вам понравится повторить этот путь вместе со мной.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вот уже почти тридцать лет прошло с того момента, как я, весь на нервах, вышел на свой первый домашний матч через тот самый тоннель, ведущий на поле. Поприветствовал «Стретфорд Энд» и прошел к центральному кругу, где был представлен в качестве нового главного тренера «Манчестер Юнайтед». Всего через несколько мгновений я, теперь уже полный уверенности, пойду на то же самое место, чтобы попрощаться.

Степень моей власти в «Манчестер Юнайтед» была привилегией, о которой очень малому кругу футбольных тренеров вообще приходилось слышать. Но как бы уверенно я ни чувствовал себя осенью восемьдесят шестого, направляясь на юг от Абердина, ничто не предвещало мне удачного сложения обстоятельств на новом месте работы. 

После прощальной речи в мае 2013 года мое сознание заполонили ключевые моменты моей карьеры. К примеру, матч третьего раунда Кубка Англии против «Ноттингем Форест» в январе 1990 года, в котором победный гол Марка Робинса буквально сохранил меня в моем кресле11. Тогда мы не могли выиграть на протяжении целого месяца, что причиняло серьезный ущерб моей уверенности.

Если бы не победа в финале Кубка Англии против «Кристал Пэлас» на четвертом году работы в клубе, перспективы продолжения моей карьеры наверняка были бы довольно сомнительными. И мы никогда не узнаем, насколько близок я был к увольнению, ведь данное решение впоследствии не принималось. Но без той победы на «Уэмбли» клуб мог потерять массу болельщиков, а это недовольство, в конце концов, могло проникнуть и в головы руководства.

Бобби Чарльтон, наверное, выступил бы против моей отставки. Он знал, какой работой я занимаюсь, был осведомлен о планах сделать ставку на развитие молодежи. Понимал, что я хочу привнести, и видел часы моей подготовки к данной операции. Спортивный директор Мартин Эдвардс также знал обо всем этом, что очень многое говорит об этих двух людях, которые оставались на моей стороне даже в не самые лучшие дни.

Победа в Кубке Англии позволила нам спокойно вздохнуть и лишь укрепила мою веру в то, что этот клуб замечателен и способен завоевывать трофеи. Та виктория на «Уэмбли» положила начало хорошим временам. Впрочем, на следующее утро одна газета вышла с заголовком: «Хорошо, ты доказал, что можешь выиграть Кубок Англии, но теперь убирайся обратно в Шотландию». Этого я точно не забуду.

 

Примечания 

1 Я не прощаюсь, до свидания!/Farewell but not Goodbye (2005 г.) – автобиография Сэра Роберта Уильяма «Бобби» Робсона. На русском языке издана не была.

2 Управление моей жизнью/Managing My Life (1999 г.) – автобиография Алекса Фергюсона. На русском языке издана не была.

Джим Смит/Jim Smith (род. 1940 г.) - английский футболист и тренер, в 1986 г. тренер «Куинз Парк Рейнджерс».

4 Джон Силлетт/John Sillett (род. 1936 г.) – тренер «Ковентри Сити» в 1962-1966 гг.

Джон Лайалл/John Lyall (1940-2006 гг.) - английский футболист и тренер, тренировал «Вест Хэм Юнайтед».

6 «Ипсвич Таун» на тот момент был обладателем Кубка УЕФА.

7 Джон Рудж/John Robert Rudge (род. 1944 г.) и Ленни Лоуренс/Robin Michael "Lennie" Lawrence (род. 1947 г.) - английские футболисты и ассистенты тренера. Ленни в данный момент продолжает работу в «Болтон Уондерерс».

8 Джо Ройл/Joseph "Joe" Royle (род. 1949 г.) - английский футболист и тренер, тренировал «Олдем Атлетик» в период с 1982 по 1994 годы. Дважды выводил команду в полуфинал Кубка Англии и однажды в финал Кубка лиги.

9 Кит-менеджер – сотрудник, подготавливающий форму команды перед выходом на поле, а также отвечающий за состояние раздевалки.

10 Мартин Эдвардс/Charles Martin Edwards (род. 1945 г.) - председатель футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1980 по 2002 годы. В настоящее время занимает пост почетного президента клуба.

11 Матч состоялся 7 января 1990 г. на стадионе «Сити Граунд» и завершился победой «Юнайтед» со счетом 1:0.

 

Спасибо за перевод hungry