7 мин.

Этторе Мессина после матчей

После "Химок" (15 декабря; 87:92)

- Прежде всего поздравляю "Химки" с отличной игрой. Мы, безусловно, виноваты в результате. Как вы знаете, у нас вторая защита во всей Евролиге, где мы пропускаем в среднем по 67 очков за игру. Сегодня пропустили 92. Мы умудрились проиграть, бросив 55% двухочковых 40% трёхочковых бросков, сделав 21 результативную передачу. При этом соперник бросил, соответственно, с процентом 73 и 44. Так что мы полностью заслужили это поражение.

- Как вы можете объяснить то, что произошло с вашей защитой сегодня?

- Мы были очень медленными, мы не возвращались быстро в оборону. Мы пропустили 23 очка после быстрых прорывов. Но у нас всего 7 потерь сегодня, но и процент попадания невелик. А когда ты промахиваешься, ты должен быстро возвращаться назад. Мы этого не делали. А "Химки" очень быстрая команда и легко наказывала нас за это. Считаю, что "Химки" гораздо опасней "Барселоны". Я не говорю лучше, чем "Барса, я говорю - опасней. Потому что в ней много "снайперов" и, повторюсь, она очень быстрая.

- Вам не кажется, что у ЦСКА в этом сезоне постоянно появляются проблемы с командами, которые много забивают? Примерно тоже самое было и в Минске и ещё в нескольких матчах...

- Да. Да! Нужно немного "присесть" и работать в низкой стойке на протяжении сорока минут. Такие проблемы появились не сейчас, они были и в том году. Если вы посмотрите на нашу статистику сегодня, то, возможно вы подумаете, что мы победили с неплохим перевесом. Но мы проиграли. Почему? Потому что, эта статистика не отображает действия в защите. Все с давних времён знают, что турниры выигрывает защита. Защита, игра под щитом и характер. Сегодня не были ни того, ни другого, ни третьего. Ещё одним фактором было то, что нам не хватало двух наших тяжёлых форвардов - Хряпы и Воронцевича. В современном баскетболе вам нужны тяжёлые форварды, которые растягивают оборону за счёт своих передач, бросков. Мы попробовали Мицова на этой позиции, но ему было тяжело защищаться против Лончара. Это не оправдание, мы могли и выиграть сегодня, например, 100 на 92, но это не наш стиль. В перерыве я сказал команде, что соперник 60% попал со среднеё дистанции, а по итогу получилось 73%. То есть, вторую половину мы сыграли ещё хуже. Нужно очень постараться, чтобы соперник с таким процентом бросал по кольцу.

1

- Что с Воронцевичем?

- У него были какие-то мышечные боли в ноге, он не мог играть. Завтра сделаем МРТ и всё узнаем.

- (серб) Ваша следующая игра с "Партизаном" в Белграде. В Москве вы нанесли рекордное поражение "Партизану". Они жаждут реванша. Ваш прогноз на игру?

- (по-русски) Сейчас мой прогноз из...плоха. После этой игра мой прогноз из очень плоха. Я знаю мой команда. Будет очень сложная игра для нас.

- А как вы чувствуете себя в Белграде? Вас очень уважают там, там играют много ваших игроков...

- (на смеси русского и английского) Я люблю. Действительно, оттуда много моих любимых игроков. У меня всегда отличные воспоминания о Белграде. Местные люди отлично понимают баскетбол и фантастически поддерживают свою команду.

 

2

После "Барселоны" (12 декабря; 79:65)

- Приятно осознавать, как сегодня играла команда: с сердцем, с интенсивностью, может быть, за исключением начала третьей четверти. Тем не менее, все играли очень сплочённо и снова приятно отметить атмосферу в зале имени Гомельского.

- Чем вы объясните проблемы в третьей четверти?

- Прежде всего потому что "Барса" стала агрессивнее играть в защите. А когда соперник агрессивно играет в защите, то нужно двигать мяч быстрее, принимать более быстрые решения, не увлекаться дриблингом, не задерживать мяч в руках. Мы такие решения не принимали. Кроме того, не на уровне была наша защита в эти моменты.

- Оцените, пожалуйста, уровень игры Ненада Крстича на данный момент и состояние здоровья Виктора Хряпы.

- Ненад очень важный игрок для нас, он постепенно набирает форму и сегодня в некоторых моментах он здорово сыграл. Что касается Виктора, то пока он продолжает восстанавливаться и мы не уверены сумеет ли он принять участие в игре в воскресенье против "Химок". Но если он не сыграет в воскресенье, то , наверное, он уже будет готов на следующей неделе. Это будет понятно в понедельник-вторник, сможет ли он сыграть в Белграде против "Партизана". Виктор так же очень важный игрок для нас и мы хотим убедиться, что он готов на все 100%, прежде, чем выпускать его на площадку. Мы не хотим рисковать его здоровьем сейчас, на ранней стадии сезона.

3

- Уимс сегодня здорово сыграл против Наварро в защите. Сможет ли он поддерживать этот уровень и дальше?

- Сонни действительно провёл сегодня фантастический матч. Наверное, один из лучших за ЦСКА. Он действовал мудро, принимал правильные решения, классно защищался против Наварро. В то же время он остаётся потрясающим атлетом и играй он в НБА, то наверняка проводил бы на площадке больше 40 минут за матч. И я иногда думал, что можно было бы и заменить Уимса, но я вспоминал, что Сонни младше Наварро и нет смысла убирать его с площадки, пока Наварро играет. И Сонни это доказывал верностью принимаемых решений.

 

После "Фенербахче-Улкер" (6 декабря; 74:78)

- Прежде всего поздравляю "Фенербахче-Улкер" с победой. В этой игре было много эмоций, было много классных эпизодов с обеих сторон, но в решающие моменты мы не смогли сыграть так, как нужно и в нападении, и в защите. Я бы сказал, что сейчас мы находимся в том состоянии, в котором должны были находиться месяц назад. Мы постепенно восстанавливаем своё состояние и, надеюсь, восстановим его до такого уровня, когда будем выполнять то, что нужно в ключевые моменты.

- Повлияла ли на сегодняшнюю игру большая разница в первой игре?

- Надеюсь, что этого не произошло, потому что на таком уровне такого не должно происходить.

- Сегодня, как никогда, на трибуны пришло много болельщиков. Насколько приятно ощущать такую атмосферу и играть при ней?

- Конечно (по-русски). Матч против "Партизана" тоже был фантастический в этом плане. И это большая помощь для нас, когда мы играем в таких условиях.

- В концовке игры произошел эпизод с остановкой или неостановкой счётчика времени. что там всё-таки произошло и как это повлияло на команду?

- Не хочу комментировать этот момент...

4

- Когда вы собираетесь определиться со стартовой пятёркой, с учетом ,как вы сказали, "опозданием на месяц"? Ведь все игроки стартовой пятёрки получают отрицательные коэфециенты полезности, но продолжают играть в старте...

- А у вас есть предложения? В данный момент в команде нет ни игроков пятёрки, ни остальных. Сегодня я выставил такую пятёрку. Все готовы играть примерно на равных возможностях. В следующий раз я выставлю других игроков - и вам тоже не понравится? К тому же вы скажете, что я не имею единого мнения насчёт своих игроков. То есть, в люьом случай вам не понравится. Кого бы вы предложили убрать из стартовой пятёрки сегодня?

- Насколько серьёзна травма Виктора Хряпы и сможет ли он восстановиться к "Барселоне"?

- (по-русски) Я не знаю. Он сказал посьле тренировка вторник сказал: "Боле, боле, боле... Сегодня клыника... Я не знаю..." (по-английски) - Он будет играть, когда будет готов.

 

После "Нантера" (21 ноября; 72:60)

- Считаю, что мы сегодня играли с очень сильным и организованным коллективом, который должен быть в Топ-16. "Нантер" - атлетичная и мощная команда, которая отлично играет от обороны, здорово борется под щитом и в этом компоненте нам было очень трудно сегодня. Поэтому, мы сегодня больше использовали игру по периметру. После "+20" я решил выпустить Ненада Крстича, который только отправился от травмы. Я хотел, чтобы он почуствовал ритм настоящей игры и, тем самым, побыстрее вошел в тонус. Но он оказался не готов. Это не его вина, а моя - повторюсь: я хотел проверить его в деле. Этим и объясняется провал в четвёртой четверти.

 

5

После "Партизана" (15 ноября, 88:46)

- Сегодня мы попали 6 из 10 из под кольца за счет наших больших игроков. Мы реализовали 66% проходов "маленьких" игроков в "краску". Чтобы заигрвать людей в "краске", вы можете отдавать мяч "большим" туда, либо использовать скорость ваших защитников, которые туда входят и за счёт скорости создают моменты для атаки. И мы выбрали сегодня второй вариант. Потому что "Партизан" даже без травмированных игроков всё ещё высокая и физически сильная команда и её игроки занимают очень много места под кольцом.