4 мин.

Олег Забара и Дмитрий Ерофеев: цены на Гран-при России будут приемлемыми

- Здравствуйте, Олег, здравствуйте, Дмитрий. Расскажите, пожалуйста, каковы сейчас темпы строительства? Когда планируется завершить работы?

- В данный момент заасфальтировано примерно 2/3 трассы. Но пока это обычное покрытие, которое используется повсеместно. К Олимпийским играм мы подходим с двумя слоями асфальтного покрытия по всей длине трассы. А сдачу большинства зданий под нужды Олимпиады мы планируем к декабрю этого года.

- Что можете сказать о дорожном полотне трассы?

- Покрытие трассы разрабатывается под контролем нашего главного архитектора Германа Тильке. Будут использованы все передовые технологии.

поворот

- Можно сказать, что трасса в Сочи будет на уровне самых современных трасс, как в Дубае или Сингапуре?

- Здесь используются технологии, которых даже нет в Дубае, в том числе и в специальной электронике. Например, в системе рэйс-контроля будет самая современная существующая система. Но вся техника имеет свойство устаревать, поэтому, со временем, кто-нибудь сделает трассу ещё лучше.

- Какие-нибудь российские инновации применяются в строительстве?

- Точно могу сказать, что укреплением грунта под гоночное полотно занимаются наши российские инженеры. Это уникальные технологии использовались в условиях вечной мерзлоты и после усовершенствования были внедрены тут.

- Сколько будут вмещать трибуны?

- Главная трибуна будет вмещать 12780 человек. А всего трасса рассчитана на более чем 55 тысяч посадочных мест.

Главная трибуна

- Будет ли в дальнейшем что-то строиться для трассы? Может быть, дополнительные гостиничные комплексы или транспортные развязки?

- К моменту старта первой гонки в Сочи будет подготовленная инфраструктура для приема большого количества зрителей как в плане транспортной доступности так и в вопросе расселения всех зрителей. Далее будут проходить усовершенствования инфраструктуры Олимпийского парка и год за годом она будет становится удобней и современней.Сюда будет очень удобно добираться поездом.

- А как будет обстоять дело с парковками?

- Парковок будет достаточно для приема большого количества зрителей. Это парковки самого автодрома и Олимпийских дворцов. Точное количество задействованных парковочных мест назвать сейчас мы сейчас не можем, но мы уверены, что проблем в этом вопросе не возникнет.

- Будет ли трасса использоваться в свободное от этапа время и как?

- Да, мы планируем максимально использовать гоночный трек вне соревнований Формулы-1. Глупо было бы не использовать такой объект в этом районе с большим количеством солнечных дней в году. Наша задача — получать прибыль от использования гоночной трассы. Сейчас рассматривается возможность проведения других соревнований. Возможно здесь будут мото соревнования. Конечно для этого трек нужно будет изменять, но тем не менее такая идея есть и мы над ней работаем.

Вид1

- Что будет с ценами на билеты?

- Цены на билеты будут определены после официального включения Сочи в календарь Формулы-1 2014 года, но одно можем сказать точно: они будет приемлемыми. Также мы будем предлагать комплексные туры на посещение гонки, включающие проезд, проживание, посещение гонки, трансфер, что в совокупности позволит сформировать продукт интересный потребителю.

- Какие ещё рекламные мероприятия планируется провести до официального открытия трассы?

- В сентябре этого года в рамках экономического форума Сочи-2013 на большой ледовой арене планируется проведение шоу «Формула Сочи». Шоу будет проведено как раз в интервале между гран-при. Будет интересная программа. В 2012 году шоу совпало с гран-при Сингапура и мы привезли сюда историческую Формулу. Примерно за месяц до шоу мы сделаем официальный анонс мероприятия.

- Возможное отсутствие Виталия Петрова в этапе сильно ударит по посещаемости гонки?

- Мы, как промоутеры, естественно, хотим, чтобы в главных гонках мира участвовал российский спортсмен и надеемся что к первым этапам Формулы-1 в Сочи на стартовой решетке появится российский пилот, что увеличит интерес российского зрителя к гонке и позволит нам заполнить трибуны.

вид2

- Может, есть идея создать команду на базе трассы в Сочи?

- Сейчас — точно нет. Сейчас все инвестиции уходят на строительство трассы и олимпийских объектов. Может это будет возможно в ближайшем будущем, после окончания Олимпийских игр и когда трасса примет первый этап Формулы-1.

- Вы, как жители Краснодарского края, наверняка рады, что здесь строится такой объект. Тешит ли вам самолюбие то, что именно вы являетесь промоутерами такой грандиозной стройки на своей малой Родине?

- Если честно, это большая ответственность, которую мы осознаем и делаем все чтобы первый этап Формулы 1 состоялся на должном уровне. Сколько до этого было проектов для трасс Формулы-1 в России? Великое множество. И вот, наконец, всё свершилось тут, в Сочи, в благодатном крае, и мы находимся рядом с этой историей. Конечно, мы рады этому. Ну и в завершении беседы хотим показать вам официальный промо-ролик о трассе и о приезде Себастьяна Феттеля, который ещё никто не видел. А всем болельщикам — просьба запастись терпением! Скоро-скоро он будет в открытом доступе.

Оригинал: http://www.championat.com/auto/article-163450-stroitelstvo-trassy-formuly-1-v-sochi-prodolzhaetsja.html