1 мин.

Кто главный по штрафным ударам в европейском футболе #прямосейчас?

 

В Италии зарождается новая мегазвезда штрафных ударов — Паоло Дибала. Аргентинец из «Ювентуса» имеет абсолютно лучший показатель голов прямым ударом со штрафных в европейских Топ–5 лигах начиная с сезона 15/16 — 8. Всего за карьеру у нападающего, которому сегодня исполнилось 24, 9 голов со штрафных — 1 мяч он успел забить будучи игроком «Палермо». Примичательно, что все матчи, когда Дибала забивал со штрафного, его команда выиграла, кроме одного случая. В матче за Суперкубок Италии этого сезона прямой гол Пауло не спас его «Ювентуса», который в итоге проиграл «Лацио» 2:3.

А лучшим за всю историю Серии А является Синиша Михайлович, тренирующий сейчас «Торино». Серб успел поиграть за «Рому», «Сампдорию», «Лацио» и «Интер» и наколотить 28 мячей со штрафных.

В АПЛ лучший — Дэвид Бекхэм. Бекс в Англии успел поиграть за «Юнайтед» и «Престон» [в аренде] и забить со штрафных 15 раз.

У Ла Лиги две суперзвезды и они обе в топе. Второе место занимает Лео Месси с 17 голами, первый — Криштиану Роналду и 20 мячей.

Не забуду и о, возможно, главном исполнителе штрафных за всю историю футбола – Жуниньо Пернамбуканo. За свою карьеру бразилец забил как минимум 75 голов со штрафных ударов – более точная статистика в начале века просто не велась.

Ещё больше крутой инфы и ярких статистических данных на канале в Телеграм.