9 мин.

The Second Name – Голливуд | Прозвища игроков мюнхенской «Баварии»

Сегодня из жаркой Испании мы отправимся в страну с переменчивым климатом, Германию. С кого же начать рассказ о героях Бундеслиги? Конечно же, с самого титулованного профессионального футбольного клуба в немецком футболе. Четвёртый выпуск The Second Name – о мюнхенской «Баварии». 

Бавария» появилась 27 февраля 1900 года, когда берлинец Франц Йон и десять его друзей, отказавшихся от членства в Мюнхенском спортивном союзе MTV-79, объявили о создании футбольного клуба «Байерн» («Бавария»), в честь германской земли, центром которой и является город Мюнхен. Однако в постсоветских изданиях за клубом закрепилось русскоязычное название «Бавария». 

Что касается прозвищ самой команды, начнём с самого ясного: Der FCB. Знакомая фанатам «Барселоны» аббревиатура ничуть не смущает немцев, и они искренне считают три заветные буквы собственностью баварского клуба. 

Как и многие клубы, «Бавария» заслужила прозвище, связанное с цветами клуба. Die Roten – красные, как их некоторые называют, носят не только форму красного цвета.

Например, не все знают, что в 2002 году совместно с «1860 Мюнхен», старейшим клубом Гемрании, был построен новый совершенный стадион «Аллианц Арена», на которой все свои матчи проводит «Бавария». Арена подсвечивается разными цветами в зависимости от цветов клуба, который на ней играет. Так вот, арена подсвечена красным, когда на ней выступает Бавария, синим — когда играет 1860 Мюнхен и белым — когда играет сборная Германии. 

Альянц Арена. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Третье, и, пожалуй самое интересное прозвище «Баварии» – «ФК Голливуд». История его возникновения далеко не связана с тем, что главные роли в клубе всегда исполняли настоящие звёзды. Небольшое вступление: 1980-ые были периодом не полевой суматохи, со многими заменами в персонале и финансовых проблемах. Но на поле, Бавария выступала на уровне суперклуба. Наиболее успешно команда выступала под началом главного тренера Удо Латтека (1983—1987 г.)

Но в начале 1990-х Баварию лихорадило, и больших побед она не достигла, а в 1994 в команду пришел Франц Беккенбауэр и в этом же году она выиграла Чемпионат Германии по футболу. Вернёмся к прозвищу. Команда его получила, когда ей руководил преемник Беккенбауэра Джованни Траппатони. В то время мюнхенский клуб напоминал ежедневную «мыльную оперу». Между собой ругались и спорили все, начиная от руководства в лице Карла-Хайнца Румменигге, Франца Беккенбауэра и Ули Хенесса, заканчивая всем звездным составом. Крупнейший таблоид Bild лишь успевал рассказывать про новые и новые скандалы, при том что игра команды была далека от идеала. Нужно отметить, что в последнее время «Бавария» несколько утратила налет гламурности, чему, наверное, в Мюнхене рады.

Преимуществом в борьбе за место в составе современной «Баварии» обладают, всё же, немцы. Так, сейчас в команде оба немецких вратаря – Мануэль Нойер и Роувен Заттельмайер, цвета «Немецкой машины» так же защищают Филипп Лам и Хольгер Бадштубер: Диего Контенто играет в молодёжной сборной с 17 лет, полузащитники Бастиан Швайнштайгер и Тони Кроос, нападающие Томас Мюллер и Марио Гомес – бронзовые призёры последнего мундиаля. А ещё из клуба «Энерги» в межсезонке пришёл нападающий Нильс Петерсен.

Казалось бы, футболистам из жаркой Бразилии будет не только очень сложно адаптироваться к довольно неприятному клумату Германии, но и неуступчивым на поле клубам Бундеслиги. Но в «Баварии» уже долгое время уделяют особое внимание бразильским игрокам, а в особенности защитникам. Брено Боржис стал игроком основного состава еще в 2010 году, Луис Густаво подписал контракт 1 января текущего года, а воспитанник «Гремио» Рафинья связал себя с немецким клубом всего месяц назад.

Актёрами «Голлувуда» являются футболисты с абсолютно разным гражданством. Здесь можно встретить: француза – Франка Рибери, голландца – Арьена Роббена, дуэт хорватов из Ивицы Олича и Дадуэт хорватов из Ивицы Олича и Даниэля Праньича; «желто-синего» Анатолия Тимощука и даже представителя «страны восходящего солнца», вундеркинда Такаси Усами.

Защитники «Баварии»

Годзилла

Даниэль Ван Бюйтен Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Даниэль ван Бюйтен отлично играет на «втором этаже». Именно за его неуступчивую игру в центре защиты он получил своё прозвище «Годзилла». Владеет искусством первого паса – точного, острого и неожиданного. Ван Бюйтен ко всему ещё и умеет завершать атаки, поэтому альтернативы бельгийцу «Большому Дану» в центре обороны «Баварии» пока нет.

Радист  

Филипп Лам. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Каждый тренер, через которого проходил Филипп Лам, говорил о том, что из него вырастет замечательный футболист. В пример можно привести слова одного из тренеров, занимавшихся с Ламом, Германа Хуммельса, который сказал: «Если Филипп Лам не будет играть в Бундеслиге, то больше делать это не будет никто». Даже при росте в 170 сантиметров Лами показывает великолепную игру, за что и получил прозвище «Волшебный Карлик»  (The Magic Dwarf). За своё умение дальними навесами доставлять мяч точно в ноги нападающим Филипп заслужил право называться «Радист Лам» (Wireless Lahm). Неудивительно, что на данный момент Филипп Лам является самым дорогим защитником «Баварии» и всей Бундеслиги.   

Полузащитники «Баварии»

Шрам  

Франк Рибери. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Конечно же, речь пойдёт о Франке Рибери. Другое прозвище Рибери – «Лицо со шрамом». Когда Фрэнки было 2 года, он и его семья попали в серьёзную автокатастрофу в Булонь-сюр-Мер. Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с грузовиком, и Франк ударился лицом о ветровое стекло. После этого события на правой части лица у него остались два длинных шрама. Рибери предлагали провести пластическую операцию, которая бы полностью удалила эти шрамы, но он отказывался, мотивируя это тем, что они делают его сильнее.  

Ракета

Арьен Роббен. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Голландский вингер Арьен Роббен свои прозвища получил за невероятную скорость. Ракета (El Misil) – так прозвали его фанаты. Известно, что во времена игры Роббена за мадридский «Реал» тренеры «королевского» клуба называли Арьена самым быстрым игроком в составе команды. Стометровку тогда 24-летний Роббен пробегал всего за 10.9 секунд. Прозвище «Борзая из Бедума» (Galgo de Bedum) связано с родным городом Бедум в провинции Гронинген. Кстати, первым молодёжным клубом Роббена стала местная команда с таким же названием.

Третье прозвище голландца – «Магический Арьен» (Magic Arjen). Именно магической, завораживающей можно назвать игру Роббена в любом из клубов, за которые он выступал. Одним из лучших за карьеру, по мнению самого игрока, является сезон 2009/2010 – дебютный для Роббена в составе «Баварии»: «Удивительно, но это один из лучших сезонов в моей карьере. С первого дня я чувствовал себя в Мюнхене хорошо. Меня здесь очень тепло приняли. В «Баварии» мне очень комфортно, и это главная причина того, что в течение всего сезона я был здоров и находился в хорошей форме. Именно поэтому, думаю, я провожу отличную кампанию».   

Арьен помог команде своим умением забивать не только очень красивые, но и невероятно важные голы. В 1/8 финала Лиги чемпионов против «Фиорентины» Роббен забил потрясающий гол, который принёс его команде победу и вывел в 1/4 финала турнира. 25 марта 2010 года Роббен забил гол в ворота «Шальке-04», который вывел «Баварию» в финал Кубка Германии; за выступления в этом матче главный тренер мюнхенцев, Луи ван Гаал назвал игру Арьена «бесподобной». А в 1/4 финала Лиги чемпионов против финалиста прошлогоднего турнира, «Манчестер Юнайтед», Роббен снова забил выдающийся гол, который вывел мюнхенский клуб в полуфинал.  

К сожалению, главной проблемой, которая мешает Роббену раскрыть потенциал, остаются бесконечные травмы. Они преследуют его ещё со времен выступлений за лондонский «Челси». Роббен был вынужден пропустить начало своего первого сезона в Англии из-за травмы, полученной в товарищеской игре с итальянским клубом «Рома», где Арьен в столкновении с Оливье Дакуром получил перелом плюсневой кости. 20 января 2007 года, в матче с «Ливерпулем», Роббен получил травму верхней части ноги. Затем, в конце марта 2007 года, Арьен подвергся операции на колене, которую был вынужден сделать после матча в составе сборной Нидерландов.  

Мучения продолжились и в мадридском «Реале». В сезоне 2007/2008 Роббен являлся игроком основного состава, но получил 5 травм за сезон и провёл лишь 21 встречу. Ситуация усугубилась в сезоне 2008/2009 с приходом Хуанде Рамоса, который не видел голландца в составе. Несмотря на хорошие игровые показатели, Роббен за два сезона провёл лишь 40 % матчей, травмируясь, в среднем, каждые 5 дней.  

Уходящий сезон тоже нельзя назвать удачным в плане травм. Самым серьезным было повреждение, полученное накануне чемпионата мира. Ещё летом 2010 года Роббен усугубил эту травму, из-за чего не выступал полгода. Какое же прозвище дали Робену за это фанаты? Конечно же, Хрустальный человек (De Man van Glas).

Басти или Швайни?

Бастиан Швайнштайгер. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Прозвища Бастиана Швайнштайгера  в основном связаны с его фамилией. Как только её не обыгрывали фанаты! Но немногие знают истинную историю её появления и верное значение. Его фамилия образована от Schweinsteig, что значит «свиное стойло» (Schwein – «свинья» + средневерхненемецкое stige – «стойло»). В англоязычной прессе и среди болельщиков нередко встречается ошибочный перевод «свинолаз» (pig-climber), исходящий из современного нем. steigen «подниматься, залезать»; он обыгрывается в сообщениях прессы об иске Швайнштайгера к мюнхенскому производителю сосисок, назвавшему свою продукцию «Швайни».

Т-44 

Анатолий Тимощук. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Анатолий Тимощук получил известность, играя в донецком «Шахтёре». В этой команде он стал капитаном и игроком основного состава сборной Украины. Отсюда и пошло его первое прозвище – «Капитан», «Кэп». Его трансфер в «Зенит» стоил 20 миллионов долларов, что установило рекорд в российской лиге. В «Зените» Тимощук так же стал капитаном команды. 

Прозвище Т-44 Тимощук получил благодаря любимому номеру, под которым выступал в «Зените», а теперь и в «Баварии». Интересно, что Т-44 – советский танк, который был создан в 1944 году для осуществления масштабных наступательных операций. Так и Анатолий является незаменимой «боевой машиной», принимающей непосредственное участие в осаде ворот врага.

Нападающие «Баварии»

Супер Марио

Марио Гомес. Статья Артёма Прожоги о прозвищах футболистов мюнхенской ?Баварии?

Кого называют Супер Марио? Балотелли? Нееее... Этим прозвищем по праву обладает лучший бомбардир Бундеслиги сезона 2010/2011, нападающий Марио Гомес Гарсия. Почему Супер? Посмотрите статистику! 7 мая 2011 года Гомес забил три гола в ворота «Санкт-Паули», что стало его пятым хет-триком за сезон 2010/2011 в Бундеслиге, что является вторым подобным показателем за всю историю немецких чемпионатов; один из этих мячей стал сотым, забитым Марио в рамках высшего дивизиона чемпионата Германии. Впечатляет.

Историю самого титулованного клуба Германии вместе с вами изучал Артём Прожога.

Остальные выпуски The Second Name вы можете прочитать на моём футбольном блоге или в группе ВКонтакте.

Увидимся :)