2 мин.

Позор Англии или родоначальники едут домой

Все известные российские журналисты посчитали вчерашний матч островитян битвой, но битвой это было лишь со стороны исландских бруталов, англичане же сели в лужу.Англия. Не просто сборная участница турнира. От них всегда ждут чего-то особенного. И я, признаться, тоже ждал.

На Евро Англия предстала молодой командой с опытным тренером, но это шаблон. Не так уж молоды ключевые английские бойцы, а Ходжсон давно перешел тонкую черту опыта и маразма. Доказательством этого, если не вдаваться в подробности, является упёртость Роя «совы» Ходжсона в выборе нападающего. Харри Кейн провалил каждую свою минуту на турнире. Обещанного урагана (hurricane в переводе с англ.) не случилось.

Но самой большой фундаментальной катастрофой англичан явилось отсутствие лидера. На бумаге и в отборочном турнире им был Уэйн Руни. Капитан, боец, Шрек. Он «катается» на большие турниры со времен своего дебюта в 2004. Он удивил всех на Евро-04 в своем совсем юном возрасте. Но все это время до настоящего мундиаля, у подданных её Величества были лидеры совсем другого калибра...

Бэкхэм, Джеррард, Лэмпард, Невилл, Кемпбелл, Терри… Да этот список можно продолжать и продолжать. Все они не просто игроки, они гроссмейстеры игры в английский футбол.Евро-2016- это первый турнир для англичан, на который не поехал НИОДИН игрок который начинал взрослую карьеру в 90ые, лихие не только для России, но и для английского футбола.Английский футбол той фармации отличался тем, что играя в него можно перебегать любые кружева, тики-таки и тотальные футболы. Ведь футбол достаточно простая игра.

Вчера англичане не могли исполнить стандартные положения на протяжении всего матча. В моменты, когда Кейн(центральный нападающий, по мнению тренера даже бомбардир), исполнял угловые и штрафные, где-то плакал один Бэкхем.

Это все доказательства системного кризиса, Англия не может играть в континентальный футбол да еще и тот, который ставит англичанин-маразматик.Уберите короткий пас- верните парням из портовых городов и шахтерских семей душу. Для дискотеки всегда будет достаточно выходцев с Ямайки Старриджа и Стерлинга.

Ходжсон не мог не уйти после вчерашнего. Мне кажется, он не может работать в профессии после этой оплеухи.Кто должен возглавить англичан? Мне видится ответ очевидным- кто-то из тройки Сэм Эллардайс, Тони Пьюлис, Алан Пардью.

Большой Сэм конечно для меня видится предпочтительнее других. Это должен быть английский островной ретро, а не пародия на немцев или испанцев. Ведь все мы, закрывая глаза и представляя гол английской сборной, видим вбитый в сетку ворот головой мяч со стандарта или сумасшедшего кросса либо бильярдный удар метров с тридцати.