3 мин.

Жара

Это было здорово, не правда ли?

Знаете, я чертовски устал за этот сезон. Устал смотреть за потугами команды, нервничать, переживать. Даже когда Юнайтед побеждает, он умудряется делать это скучно и без эмоций. Сегодня же было все. Прекрасная игра МЮ, нереализованные моменты, ошибки и гол на последней минуте, который чуть было не остановил мое сердце. Ваше, я думаю, тоже.

Спасибо команде за этот матч. Спасибо Давиду и Антони. Спасибо Феллайни – его критикуют, выливают тонны грязи, гонят из команды, но когда надо Маруан всегда тут, всегда на месте. И будьте уверены – он умрет на поле, но не сдастся. Спасио Рэшфорду - Маркус в свои 18 стал настоящим лидером команды и чувствует себя как рыба в воде.

МЮ просто здорово отыграл первый тайм и некоторые отрезки второго. Не смотря на крутость вырванной на финише победы, МЮ мог и должен был заканчивать матч еще в первом тайме, имел множество моментов во втором. Но в этом сезоне мы хожеными тропами не ходим (а Луи ими в принципе не ходит), поэтому пришлось Давиду вытаскивать пенальти, Смоллингу забивать автогол, а болельщикам по всему миру прощаться со своими нервными клетками.

alt

Ван Гал не изменил стилю Юнайтед последних матчей – снова схема 4-1-4-1, Руни в полузащите, Каррик в роли "маятника" (в прошлом мачте с Пэлас на этой позиции играл Морган) и постоянные смещения Лингарда в центр. Эпизод со вторым голом примечателен – МЮ уже давно разыгрывает подобные комбинации. Резкий пас вперед, одновременное движение к принимающему игроку и тонкий обратный пас на ход. Интересная задумка, которую наше ртутное трио Антони – Лингард –Рэшфорд исполняет на ура.

Уэйн в роли бокс-ту-бокс полузащитника снова смотрелся отлично (а масштаб матча и соперника позволяет делать какие-никакие выводы) и наверняка застолбит это место за собой на остаток сезона. Схема и общекомандное движение работают отлично – по сути, это развитие модели конца прошлого сезона с Антони вместо Янга, Лингардом вместо Маты и Руни вместо Эрреры. Зачем же мы ушли от нее и начали играть в эти трусливые 4-5-1?

Ладно, не будем о грустном. Сегодня славный день. У нас давно таких не было!

Теперь цифры

Лучший игрок матча: Маруан Феллайни – 5/5

Зверь.

  • 7 ударов

  • 92% точности паса

  • 1 гол

  • Куча полезных действий везде.

Худший игрок матча: Тимоти Фосу - Менса  – 2/5

Перенервничал. Надеемся, мы еще увидим Тимоти в этом сезоне – все же помнят, что стало с Варелой после матча с Ливерпулем)

Остальные:

Давид Де Хея – 5/5

Спасибо тебе, факс.

Маркос Рохо – 3/5

Неплохо, но как аргентинец сподобился оставить Деулофеу в эпизоде с автоголом Смоллинга – загадка.

Крис Смоллинг – 3/5

Ромелу Лукаку, который недавно вчистую проиграл Дейли Блинду вообще все, поэтому в этом матче нападающий решил надавить на Криса Смоллинга. Получилось - средний матч англичанина и автогол.

Дейли Блинд – 4/5

Как всегда на уровне.

Майкл Каррик – 3,5/5

Нервно – уже на пятой минуте на пару с Фосу – Менса могли подарить Эвертону гол.

Уэйн Руни– 5/5

Мне одному игра и передвижения Руни на позиции полузащитника напоминают Пола Скоулза?

Джесси Лингард – 3,5/5

Джесси как всегда много и полезно двигался, иногда делал отличные передачи, а еще много терял мяч и не забивал верные моменты. Вся проблема Лингарда в малом количестве сложных матчей за спиной. Ему 23, а это его первый сезон на высоком уровне. Джесси крайне умный и работоспособный парень, но с реализацией его замыслов часто возникают сложности.

Маркус Рэшфорд – 4/5

Маркус поражает грамотностью своих передвижений и своей дерзостью. Я люблю этого парня!

Антони Марсьяль – 5/5

Имел множество возможностей забить, которые не использовал, но в целом был просто прекрасен.

Замены:

Андер Эррера – 4/5

Зачем-то свалил Баркли и устроил шоу, но неплохо комбинировал с партнерами и отдал голевую.

Антонио Валенсия – 5/5

Здорово вошел в игру и сыграл на все 100%. От Тони другого и ждать нельзя.

****

Через неделю к нам в гости пожалует Лестер, а пока просто давайте праздновать и смаковать этот прекрасный момент.

Удачи вам!