Control and Economy

Весь вчерашний день я провел вне дома. Сначала посетил матч молодежных составов. К сожалению, команда Ники Батта крупно уступила – 4:0, при этом толком не создала ничего у чужих ворот, но мяч наши будущие звезды держали также уверенно, как их старшие товарищи вечером того же дня.

Порадовало количество болельщиков на матче молодежки – забили сектор стадиона, распевали кричалки. Приятно, что нас так много.

В молодежной команде очень понравились Аксель Туанзебе и Каллум Гриббин. Ребят вполне можно привлекать к основе.

Теперь о вечернем матче. Состав МЮ был классическим и достаточно боевым – отдых получили только Мата (его заменил Лингард) и Дармиан(Валенсия). На позиции «десятки» снова появился Эррера, что не может не радовать.

Первый тайм МЮ проиграл. Команда смотрелась ужасно. Причем мне непонятен план на игру – мы забрали мяч, при этом любая потеря приводила к опасным атакам на наши ворота. ЦСКА комфортно чувствует себя в такой игре: быстрые игроки атаки отлично используют свободные зоны, а игроки центра поля умело снабжают их передачами. Если мы экономили силы перед дерби, может, не стоило упиваться этим контролем и просто поделиться мячом с армейцами, которых гнал вперед стадион? Мы бы точно получили неплохие зоны для контратак.

То есть, в первом тайме сложилась уже классическая для МЮ ситуация: команда владеет мячом, особо ничего не создавая впереди, но получает жесткие оплеухи с контратак. Одна из таких контратак закончилась пенальти и голом. Я говорил это много раз и повторю еще: текущему составу МЮ не подходит футбол на владении. Так же, как и у армейцев, у МЮ есть сильные игроки центра поля и очень быстрые ребята впереди. Просто идеальный состав для быстрого контратакующего футбола.

Второй тайм был совершенно другим. Во-первых, серьезно подсел ЦСКА. В первом тайме армейцы потратили много сил на прессинг, а во многом ключевые игроки – Еременко и Дзагоев – находились не в оптимальных кондициях. Во-вторых, МЮ немного взвинтил темп. Сочетание этих факторов привело к голу Антони на 65 минуте. После этого МЮ снова вернулся к медленному контролю.

С одной стороны, задача выполнена – взяли очки вроде как малой кровью. Все-таки даже во втором тайме, когда можно было (а я считаю и нужно) добивать совсем уставший ЦСКА, МЮ не то что бы шел вперед. Команда контролировала мяч, если видела безрисковый способ доставить его вперед, то делала это. Специально создавать сводные зоны быстрым перемещением мяча МЮ не хотел. Одно очко полностью устраивало Луи. С другой стороны, а состоялась ли эта экономия сил перед Сити? Ведь вышел почти основной состав, погодные условия были тяжелыми, а первый тайм уж точно легкой прогулкой не назовешь. При Фергюсоне в таких матчах играл Джон О’ши в опорной зоне и Майкл Оуэн в атаке, но команда брала очки с тем же ЦСКА в 2009. Может, стоило немного добавить оборотов во втором тайме и дожать ЦСКА? В общем, есть о чем подумать.

Теперь цифры.

• Удары: 7-7

• Владение: 21%-79%

• Шансов создано: 4-5

• Точность паса: 71%-87%

Не смотря на подавляющее преимущество во владении мячом, МЮ имел столько же возможностей забить, сколько  и ЦСКА. Зачем это все, ума не приложу…

По игрокам:

Лучший игрок матча: Морган Шнайдерлин - 5/5

Вживую Морган смотрится еще лучше. Любимый игрок в сегодняшнем МЮ. Вчера полностью забрал центр поля.

Вы только вдумайтесь – такого человека МЮ не хватало с 2005 года. 10 лет мы не могли купить цепкого опорника.

• 94% точности паса

• 1 созданных моментов

• 3 обводки

• 3 перехвата

• 3 блока

Худший игрок матча: Уэйн Руни – 2/5

Есть у меня любопытная теория о текущем состоянии Уэйна. Поделюсь ею в отдельном посте.

Как игра Моргана вживую смотрится еще лучше, так игра Руни вживую смотрится еще хуже.

Остальные:

Давид де Хея – 5/5

Почти достал пенальти и вытащил сложнейший удар Мусы.

Антонио Валенсия – 5/5

Не дал развернуться атаке ЦСКА на своем фланге. Все-таки, даже не будучи защитником и часто ошибаясь в выборе позиции, Антонио умудряется за счет своей скорости и мощи очень неплохо играть на позиции правого фулбека. К тому же, его энергии хватает на весь матч и бесчисленное количество подключений в атаку. Голевая на Антони – его.

Крис Смоллинг – 4/5

Надежно, но пару раз отдал мяч прямо на ход игрокам ЦСКА.

Фил Джонс – 4/5

Не знаю как вам, но мне центр защиты Джонс - Смоллинг очень нравится. Я близок к тому, чтобы начать молиться о здоровье Фила Джонса.

Маркос Рохо – 3/5

ЦСКА методично долбил именно наш левый фланг. Стоит признать, что потеря Люка может стать очень серьезным фактором для команды в течение сезона. Задачка все еще не решена.

Бастиан Швайнштайгер – 4/5

Много двигался, но с таким вялым футболом Швайни лишается возможности продемонстрировать свои лучшие качества. Был заменен в перерыве на более мощного Феллайни.

Андер Эррера – 4,5/5

Хороший матч, но Андер играл прежде всего с целью сохранить мяч, а не создать момент.

Антони Марсьяль – 4/5

Привез пенальти, забил отличный гол, 14 раз обыграл игроков соперника. Кстати, Антони всегда держали как минимум двое игроков ЦСКА. Его действительно боятся.

Джесси Лингард – 4,5/5

После матча с Эвертоном я жестко прошелся по Джесси, но вчера он удивил. Действительно воспользовался выпавшим ему шансом, работал каждую минуту на поле. Надеемся, что Луи доведет до ума и его.

Замены:

Маруан Феллайни – 4,5/5

Помог осуществить давление на ворота ЦСКА, которое и привело к голу. И выиграл все верховые дуэли. Хороший тайм.