3 мин.

Лучший кандидат на пост де-юре главного тренера сборной Армении

Сборная Армении вновь осталась без главного тренера. Как и ожидалось, после блеклой игры с албанцами, которое и стало главной причиной поражения, Бернар Шаланд подал в отставку. 

Ну как подал? Контракт наставника вообще был только на руку одной стороне, Федерации Футбола Армении и предусматривал одностороннее расторжение соглашения без каких-либо отступных. Кажется, что главный футбольный орган страны был на высоте весь этот год: контракт расторгнут, специалисту платили мало (по сведениям, 30,000 евро в месяц), все уверились, что иностранный специалист только навредит, а Рубен Айрапетян в очередной раз готов выступить со сдержанно-эмоциональной речью о том, что учить его не надо: вот, захотели тренера из-за бугра, я его вам дал! Довольны?

Естественно, о непрофессионализме федерации говорить здесь не будем: это всем давно ясно. Но важно понимать простые истины. Шаланд фактически находился под давлением контракта с самого начала, что заставляло гнаться за сиюминутным результатом. После игры с португальцами Айрапетян заговорил о том, что недоволен, что, может быть, возможно, как знать, после матча с Албанией Шаланду укажут на дверь. А потом тут же добавил, что давить на тренера не стоит!

Несложно догадаться, что процесс больше походил на отчаянную попытку сохранить позиции, а не нормальное взаимоотношение между работодателем и работником. Поэтому сборная пыталась закрыться, сохранить счет, удержать хрупкие позиции тренера.

Шаланд совсем неплохой специалист. Матч с сербами показал, что он может поставить качественную игру и создавать остроту в линии атаки без 3-4 ключевых игроков. И это был единственный, наверное, матч, где он работал спокойно, без оглядки на контракт...

Но это уже история. А смотреть надо в будущее. Центральный вопрос таков: кто следующий? Вернуть Вардана Минасяна? Доверить национальную сборную главному тренеру молодежной сборной Саркису Овсепяну? Может, словацкий специалист Жолт Хорняк возьмет на себя ответственность? Или есть какой-то другой персонаж, о котором мы даже не подозреваем?

Все это вопросы, однако упираются в одну проблему. Человека-проблему.

Все нижеизложенное попрошу читать и перечитывать, не пытаясь найти хоть тени сарказма или попытки вновь выехать на шаблонных журналистских приемах.

Я действительно полагаю, что пост главного тренера сборной должен ОФИЦИАЛЬНО принять глава федерации. Попытаюсь аргументировать свою позицию.Все давно смирились с фактом, что он вмешивался, вмешивается и будет вмешиваться в дела главного тренера сборной. Это неизбежно. Как следствие, никто не ожидает, что какой-то специалист может быть свободен в своих решениях и предпочтениях: начиная от расширенного состава, кончая конкретной позицией на поле. Все будет отредактировано человеком, который считает себя лучшим футбольным менеджером в стране. 

Кстати, он может быть и прав, и ему просто нужно доверить, наконец, ключевую позицию, чтобы Айрапетян смог реально показать свои способности. Без посредников типа Вардан Минасян и Саркис Овсепян.

Айрапетян утверждает, что смотрит матчи не так, как мы, простые болельщики: он анализирует все действия всех игроков на поле – то, что по силе только аналитическим компьютерным программам. Он знает всех игроков сборной с детства и непосредственно следил за их взлетами и падениями.

Если принять тот факт, что Рубен Айрапетян единолично руководит армянским футболом, то станет совершенно ясно, что сегодня именно он является идеальным кандидатом на пост наставника сборной. Недаром говорят: если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Айрапетяну нужно в очередной раз продемонстрировать свою решительность в вопросах национальной сборной и самому возглавить команду.

_____________

Страница блога ВКонтатке

Страница блога в Фейсбуке