5 мин.

Retrospectiva 2014: Botafogo

chrg1123

В прошлом году Фогао получил десенсо, и дабы не сыпать соль на раны, буду краток...

В 2014 году "Ботафого" был примером вредоносной деятельности администраций, которые из года в год пятнают историю различных клубов Бразилии.

Ботафого начал 2014 год с выступления в Копа Либертадорес впервые после 17 лет, затем потерпел фиаско в Лиге Кариока. В преддверии старта Бразилейрао, тенером назначили Вагнера Мансини. Кроме того, взяли в аренду у Тимао "талантливого неадеквата" Эмерсона Шейки, который вскоре стал ключевой фигурой команды.  

В начале своей деятельности, Вагнер Мансини, не имея времени на разработку стратегии и тактики, в основном сохранял схему своего предшественника. 4-2-3-1, который использовался в чемпионате кариока, 4-4-2 и вариант 4-2-2-2 - вот те схемы, что наиболее часто использовались в первых девяти турах, до перерыва на Чемпионат Мира.

Тактические рисунки, што использовались в первых девяти турах. 4-2-3-1 (с Сан-Паулу, 1 родада), 4-4-2 (с Коринтианс, 9 родада) и 4-2-2-2 (с Баия, 3 родада)

.

Схема 4-2-2-2 в матче с Баия.

После Чемпионата произошлм некоторые изменения в составе. Вагнер и Лодейро покинули клуб, а Роджер и Рамирес были приобретены. Стиль команды уже давно сложился, а, чаще использовалаль схема 4-2-3-1 схема, хотя 4-4-2 также использовалась время от времени. Акцент на игру по флангам остался, но Мансини сделал атаку более динамичной и гибкой.

.

Против Атлетико-ПР в августе, со схемой 4-2-3-1 и Emerson Sheik в центре.

Потом роизошли изменения в составе. Сначала Лукас, разорвал контракт с командой из-за финансовой ситуации в клубе. Травмировался Edilson, а у Ботафого не было больше правых латераей, и пришлось импровизировать с защитник Данклером.

Сложная внутренняя ситуация "Ботафого", однако, все более обострялась, и в начале октября, совет директоров клуба внес "большой вклад в дело вылета" команды из Серии A, уволив лучших спортсменов команды, в том числе Эмерсона Шейка, Эдилсона и Боливара. 

Уже без Лукаса, в матче против Интернасьоналя защитнику Данклеру пришлось выступать правым латералем. Помимо Лукаса, Дориа тоже ушел из команды, и ему на смену взяли André Bahia. Тактически рисунок, оставался в основном 4-2-3-1, но иногда, как альтернатива использовалась  4-3-3, в последних играх Бразилейрона.

 

                              

Против Figueirense, в ноябре, атакующая тактическая схема 4-3-3 не смогла принести победу "Ботафого".

Последние игры... Команда выглядела дезорганизованой и на поле был перебор молодых исполнителей. Команда попрощалась с СериАлом в матче с Атлетико Минейро (0-0). Необходимо подчеркнуть похвально отношение той группы игроков, которые до конца остались приверженность команде, несмотря на все внутренние проблемы клуба. 

Теперь о приятных вещах.

 

chrg0302

Фогао уже в новом сезоне успел завоевать трофейчик, выиграв кубок Гуанабара.

А теперь я передаю слово своему другу Алексею.

Матч 12-го тура Кариоки между "Барра Манса" и "Ботафого" закончился вничью 1:1, и атаканте Билл при этом в концовке не реализовал пенальти. Безусловно, большинство причастных к Фогао рассчитывали на другой исход. Однако никто не мог ожидать, что по окончании встречи на Раулино де Оливейра в раздевалку команды с целью поскандалить ворвется вице-президент клуба Антониу Карлус Мантуану, в грубой форме обвинив игроков в отсутствии желания бороться на футбольном поле. Несчастному Биллу вообще прилетело на предмет того, что он не достоин носить алвинегро-футболку. Рене Симоэс и Антониу Лопес с помощью охранника выставили разошедшегося не на шутку Мантуану, крики которого были слышны уже за пределами раздевалки.Помимо конкретного результата вице-президента Глориозо расстроила перспектива потери первого места в регулярном чемпионате штата, так как победителю Копа Гуанабара достанется приз в размере 1 млн. бразильских реалов, что никак не будет лишним для терпящего финансовое бедствие "Ботафого". Игроки и тренерский штаб клуба были в шоке от выходки разошедшегося функционера. 11 туров в команде была едва ли идеальная рабочая атмосфера и вдруг прорвало. Очень тревожный звонок, особенно учитывая тот факт, что команда ведь еще абсолютно ничего не проиграла и выступает в целом даже удачнее, чем того можно было ожидать накануне старта сезона.Спустя пару дней конфликт был вроде как улажен: пятничная тренировка команды началась с 1,5-часовым опозданием, так как все участники заварушки, включая функционеров, тренерский штаб и игроков, собрались и обсудили сложившуюся ситуацию. Имела место также встреча президента "Ботафого" Карлуса Эдуарду Перейры с конфликтующими сторонами, по итогам которой Рене Симоэс на пресс-конференции заявил, что "всяко бывает, конфликт улажен, однако раздевалка - это территория тренерского штаба". Мол, "даже в лучших семьях периодически случаются разногласия". Накануне классико с "Васку да Гама" конфликты и впрямь ни к чему. И все есть над чем задуматься. Впереди, надо думать, решающие стадии Кариоки, Копа ду Бразил и, самое главное, серия "В" чемпионата Бразилии. Сложных ситуации будет еще более чем достаточно. Функционерам нужно научиться профессионально решать проблемы. По-другому.Ну и хорошая для Ботафого новость: местная аристократка-торсидора Дона Терезинья оставила Ботафого в наследство участок стоимостью 20 млн. бразильских реалов и площадью 30 000 м кв. Смотрел шикарное видео этой райской земли - просто фантастика. Местные болельщики в шоке от переполняющих их эмоций - во всяком случае комментарии говорят сами за себя. У истоков этого клуба, как известно - высшее бразильское общество, а случившееся станет еще одной яркой страничкой элитного бразильского гранда.