3 мин.

Ари, Спартак, Ари

Не так давно словацкие футболисты праздновали на Локомотиве победу своей сборной над нашими ребятами, и вот он «час расплаты» настал. Конечно, победа Спартака над Жилиной ни сколько не уменьшает горечь поражения в родных стенах, но все жё дает надежду на то, что наш Российский футбол в этом еврокубковом сезоне будет успешен.

Не знаю с надеждой на что, футболисты этой словацкой команды приехали в Первопрестольную, возможно на то, что Спартак отнесется к матчу с таким, казалось бы, заведомо проходимым соперником спустя рукава? Едва ли футболисты, ведомые Павлом Гапалом, всерьез рассчитывали на 3 очка, но на ничью они то, думается, надеялись.

Честно скажу, я был очень рад этой победе, несмотря на то, что болею за ЦСКА. Когда наши играют в Европе я буду болеть за них, и мне не важно, кто именно играет, главное что этот кто-то отстаивает честь российского футбола. Поэтому мне было не понятно, когда некоторые болельщики желали вылета Зенита из Лиги Чемпионов. Нравится нам эта команда или нет, она наша. На внутренне арене говорите, что хотите, но не в еврокубках. Там мы все – Россия. И Зенит, и ЦСКА, и Рубин, и даже Спартак.

Ну, вернемся все же к матчу в Лужниках. Валерий Георг II, кажется, нашел оптимальную игровую схему и уверенно взял три очка, разница в три мяча тоже лишней не будет, ведь никто не застрахован от того, что второе место от третьего по окончании группового этапа будет отделять только лишь разница забитых-пропущенных. Поэтому задел весьма кстати. Ведь гарантий нет никаких, что Спартак выиграет у Марселя дома. Да и матчи с лондонцами точно легкими не будут. Спасти очко в двух матчах с Челси будет оптимальным результатом, 3 очка – везением, 2, 4 и 6 – это уже из области фантастики. Хотя чем чёрт не шутит. Рубин взял же таки эти 4 очка у Барселоны в прошлом сезоне. Но если честно, попахивало это откровенным «сливом» принимающим ставки конторам. Но это лишь моё мнение. Ничего больше.

Спартак, на мой взгляд, провел лучший матч в сезоне. Минимум брака, эффективные фланги, точные передачи поперек поля. И знаете, меня глубоко поразила игра красно-белых в обороне. Такой слаженности и эффективности этой линии я не видел в игре этой команды давно. Макеев и Паршивлюк очень понравились. Возможно, эти двое плюс Жора – будущее нашей сборной, в игре на краях обороны, разумеется. Макгиди и Комбаров на флангах также были весьма неплохи, не Малуда с Навасом (который Хесус), конечно, и даже не Красич с Тошичем, но все равно получилось довольно прилично и крайне симпатично. Да и не только они, вся команда просто излучала уверенность, была эффективна практически на всех участках поля, на подборе была первой в большинстве случаев. И пусть Жилина не такой грозный соперник, смотреть на то, как наша команда настолько уверенно её обыгрывает было чрезвычайно приятно. Вообще появление такого рода коллективов в групповом этапе Лиги Чемпионов, ни что иное, как уродливые последствия реформ Платини. На мой взгляд, на столь высоком уровне не должно быть таких команд, но руководство УЕФА считает иначе.

В завершении, хочется еще раз поздравить Валерия Георга II, и надеяться, что Валерий Георг I не очень то поможет братьям украинцам в деле получения заветной шестой строчки таблицы коэффициентов.