АРФМ
Блог

Агент Кутроне: «Для Патрика никогда не было главной целью то, сколько он зарабатывает»

Патрик Кутроне – одна из самых больших неожиданностей в сборной Луиджи Ди Бьяджо. Накануне дебюта в главной сборной Италии, журналисты MilanNews.it поговорили с агентом молодого нападающего (Донато Орньони), игрока, который больше выделяется своими делами на поле, чем вне его.

«Для Патрика этот год был щедр на приятные события, и он действительно заслуживает все то, чего он добился на этот момент. Патрик никогда не довольствуется тем, чего достиг, и, возможно, это является недостатком. Потому что иногда нужно остановиться и насладиться моментом. Он же уже сразу обдумывает следующие цели, если не на следующий день, то на неделю вперед, это точно».

- Нам известно, что в прошлом его тренеры пытались «укротить», смягчить эту постоянную жажду борьбы, соревнования.

«Да, его неоднократно пытались сделать более послушным. Но мы считаем, что в этой жажде и заключается его сила, поэтому постоянно боролись с такими попытками. Патрик должен был сохранить себя самого. По характеру он очень самокритичен, но никогда не падает духом. Случаются и будут случаться игры, в которых все пойдет не так, матчи, в которых он не забьет. Но психологически он устойчив».

- 15 голов в сезоне и еще два месяца до окончания чемпионата. Кто бы мог поставить на то, что все пойдет так удачно?

«Я всегда был настроен оптимистично. Мы знакомы много лет, и я никогда не прекращал верить в него. Хотя бы один голевой момент в матче он всегда создаст. У него есть это потрясающее чувство гола, эта жажда, желание забить. Остается только немного удачи и что эпизод будет в его пользу. Необходимо просто использовать свои шансы, но все данные для этого, как физические, так и психологические, у него имеются».

- В последних шести матчах Патрик забил пять голов, нанеся пять ударов по воротам.

«Неплохая реализация, я бы сказал (смеется). Кутроне все еще должен обрести определенную зрелость на поле. Все его голы были забиты из пределов штрафной площадки, но он умеет забивать так же из-за ее пределов. У него очень хороший удар. Думаю, когда он полностью раскроется, вы увидите голы на любой вкус».

- Наверное, из-за того, что он в основном действует в пределах штрафной площадки, возник этот миф, что его технические данные ограничены?

«Его недооценивают. Да, он должен еще прогрессировать, учиться, но все, что вы видели на данный момент – это еще не настоящий Патрик. Я считаю, что он припас еще для вас некоторые сюрпризы. Особенно для тех, кто его не знает».

- Поговорим о продлении контракта?

«Мы только начали разговаривать, в детали еще не вдавались. Но проблем не будет, потому что к соглашению мы придем в любом случае. После Пасхи мы встретимся с представителями клуба и все обсудим. Это наше общее желание, как игрока, так и клуба, продолжать сотрудничество вместе».

- В декабре были разговоры об интересе к Кутроне других клубов, в частности звучало имя «Боруссии».

«Когда игрок в 20 лет демонстрирует такие результаты, вполне естественно, что к нему начинают проявлять интерес разные клубы. Но мы никогда из этого не создавали проблемы для клуба. Мы в «Милане», в «Милане» мы и останемся, не раздувая из интересов других клубов проблему. Но интерес льстит, это правда».

- А правду говорят, что Патрик даже не знает, сколько он зарабатывает?

«В последнее время стал немного интересоваться, но это никогда не было его главной целью. То есть абсолютно. Все, что он хочет, это играть в футбол и стать значимым игроком. Ему предстоит еще долгий путь, но он на правильной дороге. Все, чего он добился на данный момент, он заслужил полностью».

- В чем изменился Патрик в эти последние месяцы?

«Он стал более спокойным. Недавно смотрел фотографии сборной, Патрик на них сияет улыбкой, для меня это бальзам на душу. И вообще, я очень горд тем, чего мы добились за эти годы вместе».

- Кутроне очень уважаем в раздевалке «Милана». Наверное, очень приятно, что он смог добиться такого отношения, будучи одним из самых младших в команде?

«Уважение приносит то, что ты делаешь на поле. Я часто ставлю Патрика в пример другим своим подопечным. Он всегда был готов показать себя, он никогда не сдается, и он настолько нацелен на достижение своей мечты, что вряд ли что-либо или кто-либо сможет его остановить. Нынешняя молодежь должна учиться у Кутроне. В нем я всегда был уверен, но считаю, что есть и другие ребята, которые смогут играть на высоком уровне».

- Патрика используют в основном как центрфорварда, но иногда ставят и крайним нападающим. Это смещение на край атаки его стимулирует?

«Он его воспринял, как один из этапов своей работы. Мы все знаем, что лучше всего он играет на позиции центрального нападающего, как в одиночестве, так и в паре с другим форвардом. Но то, что его смещали на фланг, помогло ему улучшить некоторые аспекты своей игры. И потом, Патрику ведь все равно где играть, просто выпустите его на поле, и он уже будет счастлив».

- Гаттузо на одной пресс-конференции охарактеризовал его как «тарантолато» (укушенный тарантулом). Между Рино и Патриком сразу возникла симпатия?

«Когда Гаттузо принял пост главного тренера, я уже знал, что они друг другу понравятся. Оба они живут той же страстью, той же решимостью. Я был абсолютно спокоен на этот счет».

- То, как Патрик отдает себя клубу, сделало его абсолютным идолом для болельщиков. Здорово, да?

«Болельщикам нравятся игроки, которые выходят на поле и выкладывают на нем свою душу. И Патрик именно такой игрок, он всегда отдает себя всего на поле. Когда Курва Суд посвятила ему первую песню, у меня мурашки по коже пошли. Те же эмоции я испытал в прошлое воскресенье, после того, как ВАР подтвердил гол Патрика против «Кьево».

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий