7 мин.

Коробкин, Харабара, Овед. Они были монстрами в Total Club Manager 2004, но в реальности не реализовали потенциал

*** В июне я вспоминал интересные футбольные менеджеры, в которые мне довелось поиграть в нулевые. Среди перечисленных игр была одна, в которую я не прекращал играть даже после смены компьютера, я поигрывал в нее после завершения школы и даже после выпуска из универа. Это – Total Club Manager 2004. Как показали комментарии к той статье, это творение семнадцатилетней давности и сейчас имеет армию поклонников. Лично мне всегда нравился интерфейс и оформление TCM 2004. А вот к хипстерскому стилю FIFA Manager впоследствии я привыкнуть так и не смог. И когда в 2014 году было объявлено о закрытии проекта, я даже не думал расстраиваться.

«Спартак» в чемпионате среди колхозов и другие странности менеджеров нулевых

За все эти годы (с середины нулевых и до конца десятых годов) я отыграл в Total Club Manager 2004 немало карьер в самых разных странах. Почти в каждой команде я пытался делать ставку на молодых футболистов. В вопросе подбора игроков я где-то опирался на советы из Интернета, где-то – находил самостоятельно, полагаясь на свое «тренерское» чутье. И в рамках этого материала я решил вспомнить нескольких «бистов», которые неплохо развивались под моим руководством и впоследствии становились звездами. Предупреждение: здесь я сознательно подобрал малоизвестных игроков.

Много было написано про легенд Championship Manager вроде Черно Самбы или Максима Цыгалко. Я, в свою очередь, решил таким же образом проследить карьеры перспективных игроков TCM в реальной жизни. Стали ли они легендами футбола, или же, промелькнув разок в медиаполе, канули в небытие?

Если вы, как и я, являетесь фанатом Total Club Manager, то вы так же можете делиться своими фамилиями. Кто лучше всего «качался» под вашим руководством. Я же вспомню семерку своих грозных парней. И расскажу, как сложились их карьеры оффлайн.

Рувен Овед (Израиль)

Израильский полузащитник часто попадал в различные мануалы по прохождению игры. И не зря. На старте карьеры (на момент начала первого игрового сезона 2003-04 Оведу – 19 лет) Рувен уже обладал высоким рейтингом – 12.0. Через несколько сезонов он был способен развить свои навыки до показателя 25.0. Словом, приобретение Оведа в самом начале игры для любого менеджера являлось отличной инвестицией в будущее. В игре Рувена спокойно мог купить какой-нибудь «Реал» или «Манчестер Юнайтед».

А что же настоящий Овед? К сожалению, карьера полузащитника сложилась неудачно. В первой половине нулевых Рувен действительно считался перспективным футболистом. Тогда он выступал в составе «Маккаби» из Тель-Авива и вместе с этой командой выиграл чемпионство в 2003 году. Также Оведу довелось сыграть за национальные сборные всех возрастов. Кроме взрослой.

В 2004 году Овед перешел в «Хапоэль» из Хайфы и после этого сменил несколько израильских клубов, нигде не задерживаясь надолго. В 2007 году был близок к переходу в бельгийский «Шарлеруа», но вместо этого продолжил путешествие по родным просторам.

В 2012 году Овед все-таки выехал в Европу – в австрийский «Грац», но вскоре вернулся в Израиль. Завершил профессиональную карьеру в 2014 году, играя в низших израильских дивизионах. Тогда ему был всего 31 год.

Причину неудач в карьере Овед видел в недостаточной образованности. «Я не мог поддержать беседу ни на какую тему, кроме футбола» – говорил игрок в одном из интервью.

Хорхе Бритес (Парагвай)

Еще один игрок из израильского чемпионата, только на сей раз из «Маккаби» Хайфа. Если не ошибаюсь, в TCM 2004 этот полузащитник имел довольно юный возраст – 17 лет. И одновременно с этим высокий для такого возраста рейтинг – 9.5.

Реальный же Бритес в 2003 году отметил 22-летие (несоответствие возрастов реальных футболистов возрастам их виртуальных аналогов – достаточно распространенный баг в TCM 2004). В сезоне 2003-2004 он сыграл всего лишь 13 матчей за клуб из Хайфы, раскрыться молодому таланту помешали проблемы с адаптацией. В 2004 году он ездил в составе своей национальной команды на Копа Америка. Всего за сборную Парагвая провел 2 матча.

В 2004 году недолгое время поиграл в португальском «Морейренсе», после чего оставил попытки закрепиться в Европе. В дальнейшем не покидал пределы Южной Америки, выступая за клубы из Парагвая и Уругвая.

Анждей Недзелян (Польша)

Трансферный рынок TCM 2004 в первые сезоны карьеры всегда был переполнен польскими форвардами с высокими рейтингами. Одним из таких игроков являлся Анджей Недзелян (стартовый рейтинг – 12.2).

Лучшие годы своей карьеры поляк провел в Нидерландах, где выступал за НЕК из Неймегена. В то же самое время (середина нулевых) активно вызывался в сборную. Впрочем, на крупные турниры тренеры «орлов» Анджея не брали.

В 2007 году вернулся в Польшу, где и завершил карьеру спустя 7 лет. Последним клубом игрока был «Рух» из Хожува.

Филипп Монтадон (Швейцария)

Также очень перспективным в мире TCM 2004 являлся этот 21-летний швейцарский защитник. В 2003 году он выступал за «Виль».

Пожалуй, лучшее время в карьере Монтадона – период выступлений за «Санкт-Галлен», где тот являлся основным игроком. В частности, был одним из творцов легендарной победы над «Спартаком» в 2013 году. Уезжал в Италию, в «Кьево», но не провел за «летающих ослов» ни одного матча.

Теперь вспомню несколько российских и украинских игроков.

Виталий Комарницкий (Украина)

Проводя карьеры в РПЛ я частенько приобретал этого центрального защитника. И он качественно закрывал центр обороны.

В реальной жизни к 2003 году Комарницкий поиграл в украинской молодежке и имел израильский бэкграунд. В том же году он присоединился к «Днепру», но вскоре клуб покинул. В дальнейшем выступал преимущественно за различные харьковские команды. Завершил карьеру в 2017 году в составе «Гелиоса».

Валерий Коробкин (Россия)

Еще один игрок прямиком из советов по прохождению. (рейтинг 8.5 в начале игры). В 2003 году 19-летний Коробкин числился в составе родного «Ротора», однако за основную команду толком не играл.

В России выступал за клубы первого и второго дивизионов. В 2012 году уехал в Казахстан, получил казахский паспорт и даже сыграл 13 матчей за сборную. Закончил выступления в 2019 году. Последний клуб – «Ордабасы» из Шымкента.

Андрей Харабара (Россия)

На момент начала игры Андрею всего лишь 17 лет. Но при этом Харабара обладает высоким рейтингом – 10.5 и уверенно цементирует центр поля нижнекамского «Нефтехимика» . Не только я покупал этого центрального полузащитника к себе в команду, на моих глазах его приобретали французские и испанские клубы.

В реальности вместо Испании Харабара отправился в Казахстан. Произошло это еще в 2005 году, и именно там Андрей провел большую часть своей карьеры.

А ведь тогда же вызывался в юношескую сборную и мог перейти в московский «Спартак»...