5-й тур. Аккрингтон Стэнли - Бертон Альбион: 0-1

В эти часы все следят за закрытием летнего трансферного окна в Европе. Мы - не исключение. Конечно, глупо ждать громких приобретений от команды четвертой лиги, но кое-что рассказать сможем.

Во-первых, Стэнли до конца сезона продлили аренду Маркуса Беттинелли. Голкипер из системы Фулхэма неплохо проявил себя в последних играх, и, несмотря на два поражения, было решено оставить его в составе. Во-вторых, в аренду отправился Маркус Карвер. Пока ненадолго, всего на месяц. Необходимую игровую практику молодой форвард получит в Галифаксе, который в прошлом сезоне совершил промоушн в Конференцию, с пятого места пройдя трудный путь плей-офф. Карвер же в этом сезоне отличился всего один раз - в кубковой встрече с Миддлсбро. Наконец, еще одна новость, не имеющая прямого отношения к игрокам, пришла сегодня из Аккрингтона. Оскандалившийся спортивный директор клуба Роб Хейс официально оставил свой пост, призвав всех сплотиться вокруг команды и не позволить ей вылететь из Лиги.

Напутствия Хейса будут весьма кстати, потому что "Красные" продолжают закрепляться на дне турнирной таблицы. По итогам минувшего тура наша команда захватила чистое первое место с конца, оторвавшись от несчастного Хартлпула. "Моряки" за пять туров не забили ни одного (!) мяча в ворота соперников, но дважды не пропустили сами и теперь опережают Стэнли, в активе которых лишь одна ничья.

На сей раз обидчиками "Красных" выступили игроки клуба Бертон Альбион. Эта команда с прекрасным прозвищем "Пивовары" в прошлом сезоне добилась лучшего результата за свою историю, заняв четвертое место. Правда, пробиться выше им так и не удалось, потому что в полуфинале плей-офф им повстречался Брэдфорд, который проводил выдающийся сезон. Поражение в финале Кубка Лиги брэдфордцы компенсировали победами над Бертоном и Нортхэмптоном, которые и обеспечили им повышение в классе. Ну а Бертон полон решимости развить свой успех и сейчас находится в тройке лидеров. Самый узнаваемый для поклонников Стэнли игрок "Пивоваров" - защитник Фил Эдвардс, который провел в Аккрингтоне несколько успешных сезонов. Правда, этот матч он провел в запасе и так и не вышел на знакомое поле.

У Стэнли  последний матч дисквалификации отбывал Дэнни Уэббер, поэтому нападение было представлено Джеймсом Грэем и Кэлом Нейсмитом. Под ними слева направо разместились Маккартен, Ричардсон, Джойс и Мингойя, ну а линия обороны была уже привычна: Лиддл-Олдред-Аткинсон-Мерфи.

Обе команды начали матч в лучших традициях английского футбола, не жалея ни себя, ни соперника. Когда Питер Мерфи на 15-й минуте получил желтую карточку, на счету команд уже было с полдюжины фолов, а всего за игру они насобирали на двоих 27 нарушений правил. За ударами по воротам и угловыми дело тоже не заржавело, вот только если по угловым Стэнли в итоге оказались впереди (7-4), то по ударам в створ они явно уступили сопернику (2-6).

Перед самым перерывом Люк Джойс получил желтую карточку, и это стало последним заметным событием первой половины матча. С началом второго тайма Аккрингтон продолжил методично наращивать свое преимущество, к финальному свистку добившись значительного преимущества во владении мячом - 63% против 37% у Бертона. Голы от этого, к сожалению, не появились, зато в уничтожении живой силы противника игроки Стэнли очень и очень преуспели. Непонятно по какому критерию жертвой был назначен Джимми Филлипс. Парень появился на поле всего лишь на 73-й минуте, но финальный свисток он встретил в раздевалке. Для начала ему разбили лицо...

...а затем решили вырубить окончательно, так как Джимми носился по своему левому флангу и очень хотел помочь своей команде победить.

Поскольку игрок остался жив, судья решил никого не наказывать. Более того, в текстовой трансляции не сохранилось даже имя обидчика Джимми, а сам страдалец был заменен, благо замены у тренера еще оставались.

В итоге затянувшаяся пауза сыграла на руку гостям. Шла девятая добавленная минута, когда Адам Рид оказался самым расторопным и в падении протолкнул мяч в ворота Беттинелли:

Времени на то, чтобы отыграться, у Стэнли, понятное дело, не хватило.

Аккрингтон Стэнли - Бертон Альбион: 0-1

31 августа 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1174 зрителя

Гол: Рид, 90+9

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Мерфи, Олдред, Аткинсон, Лиддл, Мингойя (Махоуни 67), Джойс, Ричардсон, Грэй (Карвер 90), Маккартен (Хэтфилд 67), Нейсмит.

P.S. А уже завтра, 3 сентября, Аккрингтон играет в первом раунде Джонстон Пейнт Трофи против Крю Александры из Первой Лиги. Напоминаем, что именно туда в межсезонье перебрался лучший игрок Аккрингтона прошлого сезона Ли Молине. В основе он пока не заиграл, а вот в кубке вполне может выйти. Будет интересно.