2 мин.

Фабиньо в «Ливерпуле»

Прошло несколько дней после финала в Киеве, а «красные» уже оформили первый свой трансфер в это летнее ТО. Они согласились выплатить «Монако» 43,7 млн фунтов стерлингов за бразильского универсального полузащитника Фабиньо. В реальности это очень крутое подписание для «Ливерпуля».

Фабиньо связывали с обоими манчестерскими клубами прошлом летом, а по недавним сообщениям «красным» в последний момент могли помешать люди из лондонского «Арсенала».

Но именно «Ливерпуль» смогли подписать бразильца, что выглядит хорошей сделкой. Юрген Клопп должен сохранить командный импульс, поэтому подписание 24-летнего универсального полузащитника может этому только поспособствовать.

В финале лиги Чемпионов Юрген Клопп был вынужден выпустить со скамейки не полностью готовых Адама Лаллану и Эмре Джана. Теперь же Клопп уже будет чувствовать большую уверенность в своей полузащите. Джан, как ожидается, уйдет, но с приходом Наби Кейта полузащита «Ливерпуля» прибавит в качестве.

Фабиньо в свою очередь в прошлом сезоне стал 6-м по количеству передач в Лиге 1 и 3-м по количеству отборов, что несомненно добавит полузащите и обороне «красных» монолитности.

Босс «Ливерпуля» уже отметил способность игрока действовать как 6-ка или 8-ка. Леонардо Жардим выделял способность Фабиньо вскрывать оборонительные линии соперника разрезающими передачами, а также его «оборонительные способности».

Форма бразильца была подвергнута критике в конце сезона. Но аналогичная ситуация наблюдалась и у Тома Лемара, например. Это вполне можно объяснить ослаблением состава «Монако», когда были проданы Килиан Мбаппе, Тимуэ Бакайоко, Бенджамин Менди и близкий друга Фабиньо Бернардо Силва.

Фабиньо не был вызван в сборную Бразилии на чемпионат Мира, что даст ему дополнительную энергию в начале нового клубного сезона.

«К нам перешел не только превосходный игрок, но и превосходный человек. Все, с кем мы говорили, отзывались о нем как о большой личности и отмечали его самоотдачу на тренировках. Кроме того, у него прекрасная семья – такой человек сделает нашу раздевалку только сильнее.

Фабиньо обладает мастерством и менталитетом, чтобы играть на самом высоком уровне. Он может действовать на многих позициях – быть опорником, правым хавбеком и правым защитником.

Это умный и чрезвычайно подкованный тактически футболист. Думаю, он усилит нашу команду» - сказал Юрген Клопп, оценивая трансфер Фабиньо.

Клопп получил ещё одного ключевого игрока в возрасте от 23 до 28 лет. Фабиньо присоединился к соотечественнику Роберто Фирмино, Мохамеду Салаху, Садио Мане, Вирджилу ван Дейку, Алексу Окслейд-Чемберлену, Джордану Хендерсону, Эндрю Робертсону и Наби Кейта.

Это игроки, которые близки к своему пику. Это профиль команды, которая готова к победе. И Фабиньо должен этому поспособствовать.

ИСТОЧНИК

 

Ещё больше можно узнать на канале блога в Telegram и в группе в «Вконтакте»

https://t.me/accordingtostatistics

https://vk.com/accordingtostatistics

Подписывайтесь