5 мин.

Наши ребята боялись играть. Такое впечатление, что футбольная Европа живет сама по себе, а мы сами по себе…

Уступив датчанам 1:4 сборная России потеряла шансы на выход в плей-офф чемпионата Европы хотя бы даже с третьего места в группе. Футбольная России спустя три года после вдохновляющего выступления на домашнем чемпионате мира вновь впала в уныние.

Заведующий кафедрой теории и методики футбола и хоккея Поволжского университета спорта Валерий Поканинов ранее трудился в Академии Коноплева, работал заместителем директора СДЮСШОР «Лада-Тольятти». Наш эксперт видит проблемы не в результате сборной, а в том, что мы выглядели угрюмыми гостями на празднике футбола:

Голову пеплом посыпать не надо, мы остаемся футбольной страной. Мы дважды становились олимпийскими чемпионами, выигрывали чемпионат Европы, стабильно выходили в финалы чемпионатов мира. Это наша история, которая никуда от нас не уйдет. 

Но сегодня нужно говорить прежде всего о факторах, сдерживающих развитие наших футболистов. Прежде всего, речь о лимите. Потому что наша сборная лидер среди всех по количеству игроков, выступающих во внутреннем чемпионате. Это значит у нас нет конкурентной среды. Почему результат на Евро-2020 нас должен удивлять после провального выступления наших клубов в еврокубках? Мы должны ориентироваться на лиги, в которых футбол становится все динамичнее, следить за тенденциями развития мирового футбола. В том числе, в вопросах подготовки молодых футболистов. В свое время «Академия Коноплева», работавшая по голландским методикам, выпустила несколько десятков футболистов, в том числе, Алана Дзагоева, Романа Зобнина, Илью Кутепова...

По факту мы оказались неконкурентоспособны на этом форуме. Мы уступаем в технике, физической подготовке: в скоростной работе - в спринтах и т.д. Не скажу, что тактика была выбрана плохая. Она была выбрана исходя из имевшегося подбора игроков. И с этой тактикой мы вполне могли бы добиться результата. Но говорить нужно прежде всего о том, что те же датчане, бельгийцы играют в агрессивный атакующий футбол, с быстрыми флангами, навесами, сложнейшие технические элементы они выполняют на высочайших скоростях.  У нас же фланги медленные. Что говорить, если основной игрок у нас там 37-летний Юрий Валентинович Жирков. В итоге, все решил один полу-момент и высокое исполнительское мастерство датчанина. Прошла проникающая передача между линиями, наша опорная зона просела, центральный защитник не успел выдвинуться, и вратарь не сумел выручить. Не хватило опыта, ворота потерял…

Еще мне кажется мы уступаем в психологии. Возможно сказался авторитарный стиль тренера. Но у меня сложилось впечатление, что наши ребята боялись играть, импровизировать. Почему Зобнин допустил эту ошибку? Потому что, побоялся играть вперед. Мы же классно выбегали в атаку, и вообще до гола смотрелись не хуже датчан. Забей первыми, уверен, спокойно, довели бы матч до нужного результата.

Сегодня из Зобнина и Семенова все готовы сделать главных виновников поражения. Но и у наших соперников не обходится без ляпов. Вспомните автогол Хуммельса, приведший к поражению немцев в первом туре. Но психология этой команды такова, что никакая ошибка не может выбить их из колеи.

Один раз Головин показал класс: пошел один на пятерых, корпусом показал, обманул… У нас есть мощный Дзюба, умница Кудряшов, выпавший из игрового ритма из-за травмы, но не выпавший из игры в матче с Данией. Но в основном мы только и делаем, что боимся. В средней линии совсем нет креатива.

Нам нужно научиться искать и находить позитив в том, что произошло. Я не понимаю, почему мы считаем, что наши сборные всегда и во всех видах спорта должна быть впереди всех? В биатлоне, хоккее, футболе. И потом делаем трагедию из проигрышей. Мы должны стараться демонстрировать яркий футбол, выходить на поле и балдеть от того, что участвуем в таком форуме!

Нужно, чтобы наши ребята и болельщики получали удовольствие от игры. Как те же финны или венгры. Да -  на сегодня наиболее впечатляюще выглядит Италия, в игре которой вообще нет слабых мест. Запирают соперника на его половине и делают результат. Но меня больше всего впечатлили финны, швейцарцы, словаки с Гамшиком, Губочаном, Маком…, которые еще себя покажут. Чехи, австрийцы, Северная Македония с Пандевым, который просто красавец! Футбол в Европе выровнялся. И складывается впечатление, что футбольная Европа живет сама по себе, а мы сами по себе. В плане физической подготовки датчане выглядели по сравнению с нами просто монстрами!

Мы вышли на Евро-2020, поучаствовали в турнире – и это должно стать стимулом для роста, развития, изменений. Не скажу, что сегодня ничего для этого не делается. В РФС пытаются создать новую структуру, президент РФС Александр Дюков создает юношеские региональные лиги. Мы, как образовательная структура, готовящая футбольных тренеров, считаю, тоже должны принимать активное участие в процессах. Я уже не раз предлагал создать объединенный совет кафедр футбола физкультурных вузов, собираться на наших образовательных площадках, общаться, делиться опытом, наработками…

На деле многое в нашем футболе остается нерешенным десятилетиями. Тренеры продолжают биться с детскими командами за медали и места в таблице. У многих вызывает недоумение, почему в стране с населением в 145 миллионов человек у сборной такие кадровые проблемы. Но мы же разбрасываемся ресурсами, у нас до сих пор нет единого реестра футболистов. В той же Исландии каждый - на контроле. У нас ресурсы размываются. Я уже говорил недавно в интервью, про защитника Александра Жирова. Играл за махачкалинский «Анжи», сегодня во второй Бундеслиге. Мощный центральный защитник, почему его не задействовать в сборной? Наша молодежка вышла в финал чемпионата Европы. Там играют интересные ребята, такие, как Захарян и другие. Но что с ними будет в ближайшее время, если в области селекции и отбора у нас правят бал агенты? Мухина, 2001 года рождения уже отправили в ЦСКА. Речь идет о каких-то баснословных деньгах. Но будет ли он там играть? Ему и его ровесникам надо стремиться уезжать в Европу. Как это делают те же хорваты, венгры, словаки, австрийцы. Потому что они хотят развиваться.