8 мин.

Отклонение от курса. 3 истории о великих игроках, которые не смогли стать успешными тренерами

Роман Абрамов при помощи реальных примеров пытается разобраться, почему футбольным гениям иногда не удается тренировать так же великолепно, как когда-то играть 

 

Руд Гуллит

Ключевые моменты славы: чемпион Европы-1988, две Лиги Чемпионов с "Миланом", Золотой мяч -1987, прическа

Тренерская карьера. Так уж вышло, что первое тренерское место оказалось у Гуллита самым удачным . Чем дольше он руководил, тем хуже получалось. В "Челси", где Черный Тюльпан сначала играл, а потом сразу же после ухода Гленна Ходдла сел в тренерское кресло, дебютном сезоне случился успех - кубок Англии. Кто тогда знал, что его первый трофей станет последним? По необъяснимым причинам (по слухам, конфликт с акционерами) Гуллит был уволен из стана "аристократов" и укатил в "Ньюкасл". Там Руд умудрился поругаться с самим Ширером и настроить против себя фанатов.   

Уже тогда можно было догадаться, что тренером Гуллиту не стать. И дело не столько в способностях. А в том, что это занятие было просто не для него. Однажды голландец откровенно высказал свое отношение к ремеслу коуча. "Неудивительно, что тренеры рано седеют, у многих из них проблемы с сердцем. Им нужно уметь выплескивать на людей агрессию. Мне нравилось работать с игроками, я наслаждался самим процессом создания команды. Но все остальное мне противно"

Гуллит - это олицетворение "оранжевой", яркой, солнечной стороны Голландии. Он  - человек регги, человек безмятежности и девиза "Donʼt worry, be happy». Он никогда не сдерживал эмоции и нрав. Ему нравилось вызывать у людей улыбку. Нервная, требующая жесткости, интриг, принятия тяжелых решений профессия тренера просто чужда личности Руда.

Можно обмануть других и выдать себя за толкового специалиста, но нельзя обмануть себя. После четырехлетней паузы Гуллит ненадолго пришел ассистентом в сборную, а затем главным тренером в "Фейенорд". На родной земле ничего существенного достичь не удалось, и Черный Тюльпан вновь прервал карьеру, на этот раз на два года. Возвращение случилось в очень неожиданном для этой истории месте - "Лос-Анжелес Гэлакси". В Америке Гуллит выдержал одну зиму, получив увольнение за неудовлетворительные результаты.

Казалось, вот он конец его мучений и самообмана. Но пока в мире существуют лиги с малыми знаниями и большими возможностями, все потерявшие себя звезды будут получать шанс на Ренессанс. Гуллит приехал в Россию, чтобы научить "Терек" жить по-европейски. Одно из главных качеств хорошего или очень хорошего тренера - умение приспосабливаться к среде. Состав, владелец, болельщики, политика, культура - специалист, если он специалист, учитывает все эти факторы и перед тем, как дать согласие, условно примеряет их на себя. Видимо, Гуллит просто не осознал всю специфику своей будущей команды. Россия и так в целом отличается от его родной Голландии или любимой Англии, а Кавказ, отличаясь от остальной России, стоит в этой параллели еще дальше.

В "Тереке" получилось примерно так же, как  в остальных клубах- низкие показатели и разрыв отношений. С 2011-го Гуллит вне профессии, на этот раз, скорее всего, навсегда. У него отлично получается работать в шоу-бизнесе, харизматично вести футбольные передачи и записывать песни. И в этих делах ему не приходится примерять на себя чужую роль.

Повод для размышления:   "Чтобы осознать реальность, привычную для другого, вначале необходимо освободиться от собственной реальности; но человеку совсем не просто избавиться от привычной картины мира, эту привычку необходимо сломать силой" (Карлос Кастанеда)

 

 

Христо Стоичков

Ключевые моменты славы: Лига Чемпионов, полуфинал ЧМ-1994, "Золотой мяч" - 1994, антимадридские высказывания

Тренерская карьера. В 2011-ом Стоичков несколько неожиданно согласился занять в "Ростове" фантомную должность советника президента. По такому случаю в "Спорт-Экспрессе" беседе с ними посвятили выпуск самой душевной рубрики  издания "Разговор по пятницам". Интервью получилось не самым содержательным, но определенные представления о том, что за человек болгарская легенда, составить можно. Если вы не хотите читать его полностью, то хотя бы обратите внимание на комментарии тех, кто терпеливее вас. Вот несколько выдержек оттуда: "самодовольный, высокомерный человек", "клоун", "понторез", "хвастливый, самовлюбленный, хамоватый".

Конечно, не все оценки были столь категоричны, но добрая половина сошлась во мнении, которое и так давно бытует в футболе - не смотря на свои великолепные игровые качества и некоторые благородные поступки, в большинстве своем Стоичков обладает слишком длинным языком, ершистым характером и безграничной уверенностью в том, что истина всегда где-то рядом с ним.

Поскольку нам важно понять, почему Стоичков не стал хорошим тренером, мы сосредоточимся именно на негативных чертах. Если уж ты отвечаешь за команду, то должен понимать свою ответственность. Видеть собственные  ошибки, всегда поддерживать своих подопечных, делать все для создания благоприятной атмосферы и помнить всякие мотивирующие выражения про то, что успех-это всегда общая заслуга. Первое, второе, третье, да и четвертое правила Христо, похоже, не знакомы.

Уже на своей первой тренерской работе - в сборной Болгарии (привет чиновникам, верящим в имидж звезды) - Стоичков показал, что со своим крутым нравом он успеха не добьется. Из уважения к игровым заслугам в национальной команде его терпели целых три года. За этот срок он успел запороть два отборочных цикла и настроить против себя половину лидеров, дважды поругавшись с разными капитанами. Конфликтность в сборной достигла такого накала, что Стилян Петров заявил о прекращении выступления за Болгарию, до тех пор, пока там сидит Стоичков.

Следующей остановкой стала "Сельта", которую Христо сначала не смог оставить в Примере, а потом вернуть обратно. Спустя два года простоя и занятия туристическим бизнесом, болгарин надумал вернуться в футбол обходными путями - через южноафриканский "Мамелоди Сандаунз". В облегченном от европейского класса чемпионате Стоичков снова облажался. Впрочем в неудачных итогах по традиции обвинил не себя, а владельцев команды, которые, по его словам, просто не умеют профессионально вести дела.

В упомянутом выше интервью Стоичков заявлял, что не будет больше работать в Болгарии, но в 2012-2013 он два раза пошел вразрез со своими высказываниями, безусспешно попробовав себя в "Литексе" и софийском ЦСКА. Его действия можно понять: в жизни Стоичкова было так много громких слов, что за всеми не уследишь.

Повод для размышления:  Да, приятно... Но вскоре после выхода в море// Стало ясно, что их капитан// Из моряцких наук знал единственный трюк — //Балабонить на весь океан (Льюис Кэрролл) 

 

Диего Марадона

Ключевые моменты славы: чемпион мира-1986, карьера в "Наполи", самый невероятный дубль в истории футбола, вечный спор титанов с Пеле, кумир Аргентины, "Церковь марадонианы"

Тренерская карьера. Если за звание лучшего, величайшего, грандиознейшего и т.д. игрока Марадона обычно спорит с Пеле и иногда еще с несколькими людьми из других футбольных эпох, то по части эпатажа, яркости и взрывоопасности личности он однозначно вне конкуренции. За что бы не брался Звездный Бочонок, он всегда делает это так, что информационное пространство пылает от градуса самых разных эмоций. Если играть, то влюбляя в себя континенты, если отдыхать, то получая наркозависимость, если тренировать, то феерически проваливая все возможные попытки.

Первую попытку управления командой Диего Армандо предпринял в 1994-ом году на закате игровой карьеры. Этому решению поспособствовала  15-месячная дисквалификация, полученная Марадоной на ЧМ-1994 после того, как в его крови в очередной раз обнаружили целую химическую лабораторию. Отлученный от футбола игрок надумал заполнить пустоту административной работой, договорившись стать тренером  аргентинского клуба "Мандию".  Марадону даже не смущало полное отсутствие у себя опыта менеджера, он в очередной раз решил, что умеет делать все. Итог пребывания в команде красноречивее всяких нравоучительных слов о вреде самомнения: 1 победа в 12 матчах и избиение (!) одного из владельцев команды.  В следующей команде - "Расинге" из Авельянеды - было примерно тоже самое, только без рукоприкладства.  

На этом все. На 13 долгих лет мир забыл о тренере Марадоне, и ничто (даже наркотики и ожирение) не могло пошатнуть его святость (в некоторых местах) и величие (везде). Пока на горизонте не появился Хулио Грондона. Трудно сказать, является ли проверка на адекватность обязательной при назначении на пост президента аргентинской федерации, но факт остается фактом: Грондона поверил ореолу Марадоны и доверил ему сборную, начисто проигнорировав полное отсутствие у того серьезного тренерского бэкграунда. 

При своем живом символе "альбиселеста" играла обычно. Да, именно слово "обычно" подходит сюда лучше всего. Аргентинцы натужно играли в отборочном цикле, разок опустившись  до позорных 1:6 от Боливии, но класс отдельных игроков все-таки позволил ей попасть на чемпионат мира. Этот же самый класс довел сквозь простеньких соперников до 1/4, чтобы там с помощью немецких 0:4 мир узнал об отсутствии в природе Марадоны- тренера.

Он мог бы остаться в сборной и дальше, но случился очередной конфликт, и Марадона ушел. После ЮАР количество команд, согласных довериться аргентинцу таяло, поэтому новый вариант продолжения  карьеры Пушок нашел там, где всегда рады громким именам - на Ближнем Востоке. В эмиратском "Аль-Васле" он как всегда много говорил, ругался с болельщиками и обвинял в плохих результатах других.

С 2012-го Марадона не тренирует. У него было несколько шансов вернуться, самый вероятный из которых - "Монпелье" - был упущен из-за высоких зарплатных требований. Наверное, мы еще увидим аргентинца в деле - на свете по-прежнему полно людей, готовых хватать красивую упаковку и известное имя, не обращая внимание на содержимое.

Повод для размышления:  "Иные воображают, будто совершенно точно знают птицу, если видели яйцо, из которого она вылупилась". (Генрих Гейне) 

 

Оставляйте свои отзывы, мнения и дополнения в комментариях,а также не забывайте оценивать материал и подписываться на блог. Спасибо за внимание

Читайте также: 

Спаллетти на заметку. Чем занимались иностранные тренеры после работы в России 

Революция умов. Почему стоит поддержать сборные Нигерии и Ганы