7 мин.

ТРОЙКА САМЫХ НИЗКИХ ХОККЕИСТОВ АВАНГАРДА

Всем привет!

Сегодня хочется затронуть тему хоккеистов с небольшим ростом, которые, несмотря на свои не самые выдающиеся антропометрические данные, приносят Авангарду огромную пользу на льду плодотворной и очень уверенной игрой в линии атаки.

В системе Авангарда есть и очень молодой талантливый хоккеист, который привлекается к играм за основной состав главной команды, подает большие надежды, но не сыгравший ни одного полноценного матча в КХЛ.

Владимир Эдуардович Ткачёв, источник фото-

1. СЕРГЕЙ ТОЛЧИНСКИЙ-РОСТ 173 СМ

Спортсмен родился в Москве, является воспитанником хоккейной школы ЦСКА.

Несмотря на свой невысокий рост, нападающий Сергей Толчинский очень быстрый и технически оснащенный хоккеист.

Сергей провел в системе ЦСКА определенную часть своей профессиональной карьеры.

После чего Толчинский решил попробовать свои силы в НХЛ, долгое время выступал, как в низших лигах Северной Америки, так и в таком известном клубе, как Каролина Харрикейнз, получив приличный заокеанский опыт, который очень пригодился миниатюрному форварду при возвращении в КХЛ.

После возвращения в Россию Толчинский заключил контракт с ЦСКА, но отыграл за команду два сезона, после чего был обменян в Авангард на денежную компенсацию.

В Авангарде Сергей сумел перезапустить свою карьеру, получил неограниченный кредит доверия со стороны тренерского штаба команды, прочно закрепился в основном составе, стал выходить на реализацию численного большинства, а со временем и вовсе превратился в одного из главных лидеров, дальновидного снайпера, очень качественного бомбардира.

Главным толчком к продвижению Толчинского вперед стала совместная работа с известным канадским тренером Бобом Хартли, который предоставил Сергею хорошее игровое время, отвел особую роль в команде, сделав ставку на его сильные стороны игры.

В Авангарде мы увидели совершенно другого Толчинского, который способен быть лидером, забрасывать решающие шайбы, создавать прекрасную атмосферу в раздевалке, помогать команде преодолевать трудности в матчах с не самыми простыми соперниками.

Толчинский-это настоящий мотор команды, который успевает везде, работяга, пахарь, очень системный хоккеист.

Главные приоритетные качества Сергея в хоккее-это очень сильный и потрясающий по точности кистевой бросок, отменное голевое чутье, филигранная техника, командная игра, великолепное катание, скорость, умение делать точные результативные передачи, игра в большинстве.

В регулярном чемпионате сезона 2020-2021 Сергей стал лучшим бомбардиром Авангарда, набрав в общей сложности 46 (15+31) очков за результативность в 51 игре, а в плей-офф 28-й номер ястребов записал в свой актив 20 (6+14) результативных баллов в 24-х сыгранных встречах, разделив первое место в списке лучших бомбардиров с форвардом московского ЦСКА Константином Окуловым, набравшим такое же количество очков, но в 23-х играх.

Всего в финале Кубка Гагарина против ЦСКА Толчинский набрал 4 (1+3) очка в шести проведенных встречах.

Не стоит забывать о том, что Сергей Толчинский стал автором победного золотого гола Авангарда в решающей шестой игре общего финала с ЦСКА, получил титул самого ценного хоккеиста (MVP) плей-офф.

Сергей является обладателем двух Кубков Гагарина в составе ЦСКА и Авангарда.

В чемпионате 2022-2023 Толчинский медленными, но верными шагами идет к своей новой цели, чтобы побить прежний рекорд, установленный в чемпионском сезоне.

Сейчас на счету воспитанника московского хоккея 44 (14+30) очка в 55 сыгранных встречах, остается набрать всего лишь два очка, чтобы достигнуть рубежа сезона 2020-2021, три балла, что превзойти свое прежнее достижение.

Всего в КХЛ с учетом игр плей-офф Толчинский сыграл 253 матча, забросил 65 шайб, сделал 114 голевых передач, набрав в сумме 179 очков при показателе полезности +23, 104 минутах штрафного времени.

Низкий рост не мешает Сергею Толчинскому правильно координировать свои действия на площадке, добивать приемлемых результатов в карьере, даже наоборот, способствует более четкой и слаженной системе игры в хоккей.

Сергей Толчинский, источник фото-

2. ТИМУР МУХАНОВ-РОСТ 174 СМ

Тимуру Муханову всего семнадцать лет, хоккеист начинал свою спортивную карьеру в Глазове, потом переезжал в Киров и Подольск, но из-за трудных условий решил перебраться в Омск.

Муханов является одним из самых перспективных хоккеистов своего возраста.

Пока, что для Тимура лучшими достижениями в карьере являются выступления за юниорскую сборную России, молодежную команду Авангарда «Омские Ястребы», а также за фарм-клуб «Омские Крылья».

Несмотря на свой небольшой по хоккейным меркам рост, Тимур очень подвижный молодой нападающий с правым хватом клюшки, имеющий великолепный бросок, потрясающую технику, хорошее катание, отменное голевое чутье.

У Муханова есть скрытый потенциал, который Тимур готов реализовать в будущем времени, когда наберется определенного опыта.

Тимур неплохо зарекомендовал себя в МХЛ и ВХЛ, но не имеет твердого места в основе Авангарда, сыграл за главную команду один единственный неполный матч, попав в заявку тринадцатым форвардом, не отметившись результативными действиями на площадке.

Кажется, что у Муханова все еще впереди, нужно быть более уверенным в себе, ставить перед собой только самые приоритетные цели, добиваться их, доказывать то, что Тимур действительно способен играть в Авангарде.

Тимур Муханов, источник фото-

3. ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ ТКАЧЕВ-РОСТ 177 СМ

Нападающий Владимир Э. Ткачев родился в Омске и является воспитанником Авангарда.

Ткачев начинал свою профессиональную карьеру в молодежной команде «Омские Ястребы», с которой Владимиру удалось завоевать Кубок Харламова.

В Авангарде Владимир так и не получил своего шанса, так как не мог пробиться в основной состав взрослой команды.

Среди одной из главных причин непопадания в состав были небольшие физические данные.

После этого Ткачев уехал играть в Северную Америку, пытаясь проложить себе дорогу в НХЛ, но у талантливого хоккеиста ничего толком не вышло, поэтому Владимир принял решение об обратном возвращении в КХЛ.

Вернувшись в КХЛ, Ткачев подписал контракт со СКА, так как петербургский клуб выразил большую заинтересованность в форварде.

Вскоре Ткачев отправился набираться опыта в другие команды КХЛ в целях более продуктивной игры.

Руководство СКА все время внимательно наблюдало за результатами Ткачева сначала в Адмирале, а затем и в Салавате Юлаеве, где Владимир зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

Спустя определенное время, Ткачев вернулся обратно в СКА, где техничный праворукий нападающий провел два хороших сезона.

Внезапно у Владимира начались определенные проблемы, Ткачев решил еще раз попытаться пробиться в НХЛ, чтобы окончательно закрепиться в составе одного из клубов лучшей лиги мира.

Опять не получилось, Владимир вынужден был вернуться в Россию.

Руководство Авангарда сумело достичь договоренности со СКА, которому принадлежали права на хоккеиста, о переходе в омский клуб.

Сам Владимир выразил желание вернуться в родную для себя команду.

Пускай Владимир и не обладает внушительными габаритами, как большинство современных хоккеистов, зато имеет нестандартное мышление, великолепное плавное катание, отличные руки.

Ткачев умеет сохранять четкий контроль над шайбой, производить впечатляющие обыгрыши сразу нескольких соперников, готов в любой момент сделать точную обостряющую передачу.

Владимир Э. Ткачев-это очень умный хоккеист, кумир многотысячной армии омских болельщиков, способный сотворить настоящий шедевр на льду, принести важную победу своей команде.

Как показывает сезон 2022-2023, Владимир, после того, как подписал контракт с Авангардом, стал неотъемлемой частью команды, незаменимым хоккеистом первого звена линии атаки.

Звено Ткачев (19 шайб)-Найт (12 шайб)-Буше (25 шайб) является одним из самых лучших и результативных в КХЛ.

Особенно Ткачеву удается вторая половина текущего чемпионата, где Владимир набрал большую часть своих очков.

В чемпионате 2022-2023 Владимир бьет все рекорды результативности, проводя свой самый продуктивный сезон в карьере за Авангард.

Кто бы мог себе представить еще перед началом нового сезона, что Ткачев прямо сейчас-это лучший бомбардир ястребов, который набирает очки почти в каждом матче, забрасывает определяющие голы, добывая победы для Авангарда.

На сегодняшний день Владимир Ткачев сыграл 53 матча, набрал 48 (19+29) очков по системе гол+пас, является четвертым лучшим бомбардиром КХЛ после форварда СКА Марата Хайруллина (50 очков), нападающего Сибири Тэйлора Бека (50 очков), форварда Торпедо Алексея Кручинина (49 очков).

Всего в КХЛ Ткачев с учетом игр плей-офф сыграл 358 матчей, забросил 89 шайб, сделал 174 передачи, что составляет 263 очка при показателе полезности +30, 188 минутах штрафного времени.

Как итог, Владимир Эдуардович Ткачев побил свой личный рекорд результативности, ранее установленный в одном из сезонов за СКА (42 очка, 14+28), стал настоящим лидером Авангарда в атаке, наверняка заслуживает того, чтобы с ним продлили контракт на новых условиях после окончания текущего сезона КХЛ.

Невысокий рост делает Ткачева неуязвимым для соперников, Владимир быстро принимает решения на площадке, за счет большого количества обманных движений и на скорости спокойно объезжает более габаритных хоккеистов, а затем забрасывает очень красивые и весьма эффектные шайбы на различный вкус, постоянно радуя болельщиков очередной порцией невероятных голов.

Владимир Эдуардович Ткачев, источник фото-