Репортаж с матча Бешикташ-Пендикспор. Мой третий заключительный просмотр Суперлиги

Доброе утро, отдохнувшие!

Пишу третий текст про походы на матчи турецких команд. Ранее я писала, что было ошибкой покупать обычный турецкий паспорт болельщика и вот почему. Основная моя цель в Турции была попасть на матч 2 тура Суперлиги Галатасарай-Трабзонспор. Посмотреть на Бакасетаса. Однако, я посчитала, что даже на такое дерби я легко смогу купить билет. Турция не Англия.. думала я. На деле оказалось, что не так. Продажи на этот матч были исключительно для болельщиков с картой Галатасарая, для гостей с картами Трабзонспора. На сайте была информация, что те владельцы карт, которые не смогут посетить матч, могут передать билет другому человеку. Я нашла таких людей в комментариях аккаунта Галатасарая. Один продавец выставил мне ценник в 80 долларов, другой - в 22 доллара. Не буду в подробностях описывать, но заплатив 22 доллара, билет я не получила, и не сходила на игру. Лохушка? Вы правы!

Решено было пойти на матч Бешикташ-Пендикспор. На сегодня в Бешикташе играет ряд известных игроков: Абубакар, Гюнок, Тосун, Рашица, Окслейд-Чемберлен, Ребич, Зайнутдинов, недавно присоединившийся из ЦСКА Москва. Билет я смогла приобрести без особого труда, заплатив 450 лир (1630 рублей).

Сбор болельщиков Бешикташа начинается у памятника Орла в центре квартала Бешикташ и здесь я впервые наконец-то увидела пиротехнику.

Гнездо орлов - Vodafone Park. Крутые гигантские футболки.

Возле стадиона и на пути к нему встречаются много продавцов, торгующих атрибутикой клуба, еще можно было купить пиво.

Я взяла такую повязку от косых взглядов. И на Трактор носить сгодится.
Сканирование пассолиг карт и сверка загруженного фото в карту с внешностью человека.
Традиционный вид и разминка Бешикташа.
Хочется отметить приличное состояние кресел.
Питание на стадионе.
Всё, команды выходят. Куарежма тоже здесь.

Довольно быстро хозяева открыли счет, свой первый гол на 12 минуте матча забил Омар Колли. И счет 1-0 был вплоть до 94 минуты.

Маркович, Шахин и теперь увидела Окслейда-Чемберлена, который неделю ранее матча тоже присоединился к орлам.
Заметила, что на трибунах распространено, помимо передавания приветов по видеосвязи родственникам, пересматривать тут же спорные моменты матча на ютубе.

На 76 минуте Колли делает дубль, но судья отменяет гол. Бешикташ в последующем выпустит официальное заявление о признании решения судьи недействительным с просьбой о переигровке матча. На 93 минуте игры Пендикспор смог заработать и реализовать пенальти. Счет на табло 1-1. Что совсем не устраивало болельщиков хозяев.

Атмосфера резко накалилась. Вратарь гостей стал тянуть время. Болельщиками Бешикташа в него полетели посторонние вещества.

На поле началась суматоха, как и на трибуне тоже.
А этот мужчина все полеты предметов фиксировал. Возможно, будут для кого-то последствия.
С таким счетом и закончился матч.
Осадок наверняка у этих болельщиков остался.

Это был третий и заключительный матч, который мне удалось посмотреть во время пребывания в Турции. На всех матчах была своя уникальная атмосфера. Эмоции получила, положительные впечатления тоже. Teşekkür ederim Türkiye!