12 мин.

Обзор 3-го тура Кубка Шести Наций

Доброго дня всем! Предлагаю Вам почитать обзор на матчи 3-го тура Кубка Шести Наций.

Ирландия Уэльс

В седьмом матче турнира встречались на Авива Стэдиум Ирландцы и Валлийцы.

Фаворит данного матча, как и фаворит всего первенства, это хозяева из Ирландии. У некогда победителя КШН из Уэльса объективно шансов на успех в данном матче было мало. Ирландцы почти весь первый тайм провели владея мячом, позволив гостям из Уэльса потаскать мяч в самой концовке тайма. А до этого всеми силами пытались набирать очки через заносы. Хотя первые очки в матче ирландцы набрали со штрафного по центру ворот с 30 метров примерно. Штатный бьющий у ирландцев не промахнулся и сделал счет 3-0.

А вот заносить получалось с большим скрипом. Всего две успешные попытки за тайм совершены. Сначала Дэн Шихан (2 номер) после того, как вбросил мяч в коридоре был занесен вместе с мячом своими партнерами по команде, а затем после многофазной атаки, а точнее на 12-й фазе атаки мяч в самый уголок поляны положил Джэймс Лоу (11 номер).

Оба раза Джэк Краули (10 номер) был точен при пробитии реализаций. Причем вторую реализацию было очень трудно забить, ведь оттуда в регби забивается менее 50% таких ударов. Большое количество нарушений со стороны гостей помогало контролировать мяч хозяевам. Ведь это штрафные с выбиванием мяча в аут и последующим коридором вблизи зачетки Уэльса. Только вот валлийцы очень хорошо защищались и не позволяли приземлять мяч в зачетке, за исключением двух раз, о которых я написал выше.

В концовке тайма ирландцы немного пооборонялись и оставили свою зачетку в неприкосновенности. Да и валлийцы сами вместо своего фирменного навала в концовках таймов еще и мяч плохо держали. Как итог 17-0 после 40 минут игры.

Второй тайм начался с того, что валлийцы пошли вперед, вынуждая нарушать правила хозяев. И даже почти занесли попытку усилиями форвардов. Но сам мяч не приземлили, но очки при этом набрали. Итальянский арбитр Андреа Пиарди увидел нарушение правил со стороны Таига Бирна (5 номер) и отправил его посидеть на бровке на стульчике, показав ему желтую карточку и присудив валлийцам 7 очков.

Дальше были веселые минуты с игрой в картошку от Аарона Уайнрайта (8 номер) и пинания мяча с одной половины на другую, а также попытками прорваться игрокам двух команд в сторону зачеток соперников. И все это практически без остановок игры на схватки и коридоры при игре 14 на 15.

Первая остановка выявила сотрясение у Джоша ван дер Флира (7 номер), которого пришлось заменить на проверку этого самого сотрясения. Вместо него вышел Джэк Конан (21 номер).

Валлийцы при этом заработали пару штрафных и были близки к зачетке хозяев. Но валлийцам все испортил вернувшийся на поле Таиг Бирн (5 номер), отобрав мяч в раке. Ирландцы недолго владели мячом, отдав его валлийцам, которые провели атаку на 19 фаз, завершившуюся потерей мяча на линии 22 метров. И тут настал черед уже хозяевам атаковать. И хозяева данного матча показали то, как надо результативно завершать длительные атаки. Банди Аки (12 номер) положил мяч между стойками ворот. Только вот данную попытку не засчитали, потому что при просмотре всей атаки была замечена игра вперед у игроков веера сборной Ирландии. Попытку, как я написал выше, отменили и назначили схватку в пользу гостей. Ирландцам очень хотелось получить очередной атакующий бонус за 4 попытки и они взвинтили темп еще больше.

Для начала единственный рыжий в составе ирландцев Киран Фроули (15 номер) занес свою первую попытку за сборную. А в самой концовке тайма, завершив 16-фазную атаку Таиг Бирн (5 номер) увидев свободное пространство между защитниками валлийцев нырнул в зачетку гостей, заработав для своей команды бонусное очко за 4 попытки в матче. Джэк Кроули (10 номер) оба раза уверенно забил реализации. Но ирландцы могли и не занести бонусную попытку, придумав себе трудности, снова оставшись в меньшинстве. Вышедший на замену Джэймс Райян (19 номер) был удален с поля за то, что не отошел на 10 метров при розыгрыше штрафного валлийцами. Но ирландцы грамотно отзащищались и побежали вперед за бонусом атаки. Об успешной атаке на последних секундах тайма написал чуть ранее. И теперь о счете. Ирландцы завершили матч в свою пользу 31-7.

Шотландия Англия

Восьмой матч турнира проходил на Марэийсфилде, где Шотландцы с Англичанами разыграли очередной Кубок Калькутты, который они разыгрывают с 1879 года.

Последние несколько лет, а точнее 3 года англичане не могут выиграть у северных соседей, и поэтому матч англичане начали очень бодро и к исходу пяти минут открыли счет. Джордж Фёрбэнк (15 номер) занес попытку после стремительного розыгрыша мяча. А Джордж Форд (10 номер) забив реализацию, сделал счет 7-0. К 7-й минуте на шотландцев свалилась еще одна проблема. Один из лучших столбов Британии Зандер Фаггерсон (3 номер) покинул поле с подозрением на сотрясение мозга. Пока Зандер Фаггерсон отсутствовал те 10 минут, которые были положены на проверку его состояния, Джордж Форд принес 3 очка своей команде, забив штрафной после нарушения правил хозяевами.

Но шотландцы бы не были шотландцами, если бы не занесли попытку с забегом через пол поля одного из своих трехчетвертных. Хью Джонс (13 номер) получив мяч на своей половине поля пронесся, как электричка и скинул мяч Духану ван дер Мерве (11 номер), который с соперником на плечах влетел в зачетку, принеся 5 очков своей команде. Финн Расселл (10 номер) забил реализацию, сделав разницу в счете незначительной. Матч продолжился с небольшим преимуществом англичан в атаке и запомнился мне моментом, когда Эллиот Дэйли (11 номер) пропнул себе мяч на ход, но мяч уходил в аут и Дэйли каким-то чудом успел догнать этот мяч и захотел сделать аут в пользу своей команды, подбросив мяч так, что он попал в лицо Карлу Штейну (14 номер). Но Эндрю Брэйс не повелся на это и дал аут в пользу шотландцев.

Буквально еще через 2 минуты случился забег на метров 60 от Духана ван дер Мерве (11 номер) с эффектным кувырком в зачетку англичан. Есть 5 очков. И это вторая попытка в игре от южноафриканца в составе шотландцев. Расселл забил снова реализацию, а трибуны стали гнать своих игроков вперед. И ван дер Мерве мог убежать еще раз, но защитная линия англичан прервала забег и смогла отбиться. Шотландцы еще больше взвинтили темп и вынудили гостей нарушать правила, что вылилось еще в 3 очка от Расселла.

Англичанам подойти к зачетке хозяев не получалось вообще, а очки нужны были им. И тут телезрители вместе со зрителями на трибунах увидели точное исполнение удара с центра поля от Джорджа Форда. Дроп-гол, редкий в нынешнее время элемент игры, но по-прежнему эффективный и эффектный. Так Первый тайм и завершился со счетом 17-13 в пользу хозяев, оставив много вопросов по поводу победителя в матче.

Второй тайм начался с того, что шотландцы забрали владение мячом себе и не хотели отдавать мяч гостям. Сначала пара атак на 10 фаз с потерей мяча. Потом быстрый возврат мяча. И тут мяч попадает Расселлу в центре поля, и он хочет запульнуть мяч вперед. Но мяч срезается и улетает в сторону своей зачетки. Там его подхватывает Кэмерон Рэдпат (23 номер) и совершает прорывной забег по центру. Пара передач и мяч оказывается на фланге у Духана ван дер Мерве (12 номер). И он в очередной раз становится злым гением для обороны англичан и оббегая всех заносит третью попытку. А Расселл забивает очередную реализацию.

Англичане проводят пару замен для усиления игры, но этого хватает только на штрафной в 20 метрах от ворот. Форд сокращает разницу в счете до 8 очков. Но и этого явно мало. А надо больше очков. Вязкая игра с боданием обеих команд в центре поля была на руку шотландцам. У англичан явно просматривались проблемы с контролем мяча, и еще большие проблемы с продвижением мяча вперед. И тут на стадионе показали улыбающегося человека похожего на Расси Эрасмуса, и самое удивительное, сразу после этого англичане заменили главного наборщика очков команды Джорджа Форда (10 номер) на Смита (22 номер).

Болельщики были бы рады увидеть на поле Маркуса Смита, он бы точно добавил креатива команде, но на данный момент Смит травмирован. Поэтому его место занял другой Смит. Фин Смит. Сказать, что это что-то изменило? Нет, это ничего не изменило в игре. Даже попытка Иммануэля Фейи-Фабосо (23 номер) после паса Бена Спенсера (21 номер) по идее должна была добавить драйва гостям, но вот Смит не забил реализацию, а Шотландцы продолжили контролировать игру и по чуть-чуть приближать очередную победу в Кубке Калькутты. Эта победа могла бы стать четвертой подряд и шестой за последние 7 лет. Игра была под полным контролем хозяев, что вылилось в замену. На 72 минуте Кэмерон Рэдпат (23 номер) был заменен на Бэна Хили (22 номер), но через 3 минуты случилась обратная замена. Хили не смог продолжить игру, получив травму.

А еще через 3 минуты лучший игрок матча Духан ван дер Мерве за грубый захват схлопотал желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве, подарив возможность гостям проиграть с разницей менее 8 очков. Для этого англичанам надо было либо заносить попытку, либо забивать штрафной. Но англичане сами нарушили правила и шотландцам в последнюю минуту матча надо было всего лишь не отдать мяч заклятым соперникам. К сожалению бонус атаки они в этом матче не заработали, но Кубок Калькутты выиграли. Финн Расселл выбил мяч за пределы поля и зафиксировал победу своей команды со счетом 30-21.

Франция Италия

Девятый матч проходил на Стад Пьер Маруа в Лилле. Прошу прощения, если написал неправильно название стадиона. Итак, в этом матче итальянцы пожаловали в гости к французам.

И французы показали вначале, что они очень гостеприимны. Позволили даже поатаковать гостям, но вот игрокам с мячом дальше 22-х метровой линии пройти не дали, отобрали мяч и решили продолжить серию без набранных очков, начатую в матче против ирландцев. И довольно успешно могу я сказать. На первую попытку хозяевам потребовалось всего 6 минут. Правда Кристофу Ридли пришлось посмотреть несколько раз видео, чтобы определить, действительно ли Шарль Оливон (7 номер) приземлил мяч там, где нужно для получения 5 очков.

А вот вторую попытку от французов в первом тайме недождались вообще. Максимум, что удалось французам, это набрать еще 5 очков Тома Рамосу (15 номер). Сначала забив реализацию после попытки Оливона, а затем добавил еще 3 очка за один из многочисленных штрафных, заработанных итальянцами. Французы целенаправленно играли на попытку, поэтому из заработанных штрафных, ударом по воротам завершился один. Остальные штрафные выбивались либо в аут поближе к зачетке итальянцев, либо выбиралась схватка.

Итогом всех этих мучений французов стала травма Матье Жалибера (10 номер), которая повлекла перестроения среди бэков. Так как флай-хава среди заменяющих не было. Тома Рамос (15 номер) сместился на позицию десятого номера, а вышедший вместо Жалибера Йорам Моефана (23 номер) ушел на позицию 15-го номера. А также желтая карточка, показанная Жонатану Данти (12 номер) за удар в голову Хуан Игнасио Брексу (13 номер) в добавленное время.

Обычное время тайма 40 минут, но если команда атакует, то тайм заканчивается только тогда, когда мяч становится «мертвым» в игре, либо мяч выходит за пределы поля, либо одна из команд заносит попытку, либо атакующая команда делает пас вперед. Итак, итальянцы владели мячом и играли ва-банк, чтобы заработать очки в конце тайма. Попытку занести не получилось, а вот забить со штрафного, назначенного за удар в голову Брексу получилось. Мартин Пейдж-Рело (9 номер) попал мячом впритирку со штангой, тем самым не дав сухой серии затянуться. После этого игроки сразу побежали в раздевалки при счете 10-3 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с еще одной неприятной новости для французов. После дополнительных просмотров эпизода с участием Жонатана Данти, его желтая карточка превратилась в красную. Но для французов как будто это не стало проблемой. Потому что они продолжили то, что делали в первом тайме. А именно атаковать. Что вылилось в очередные 3 очка со штрафного от Тома Рамоса. Но запала у хозяев держать итальянцев на их половине поля, как в первом тайме не было. Итальянцы стали играть более собрано и уже французы стали чаще нарушать правила.

Причем нарушения пошли как в схватке, где французы на КШН были лучшими, так и в других аспектах игры. Чем не применули воспользоваться итальянцы. Да, они сравняли счет к 70-й минуте усилиями всей команды, но в протоколе было указано, что по 5 очков набрали Анце Капуоццо (15 номер) и Паоло Гарбизи (10 номер). Наверное самый легкий регбист в топ лигах занес попытку, а Гарбизи сначала забив штрафной, а затем и реализацию после попытки Капуоццо. После того, как счет стал 13-13 в действиях французов засквозило отчаяние. Мяч не держался вообще у них. То пас вперед, то мяч принять не могут, то схватку снова завалят. Но итальянцы такими шансами не воспользовались, чтобы развить свое игровое преимущество и одержать сенсационную победу.

В добавленное время вышедший на замену Мануэль Зулиани (21 номер) выцарапал мяч у соперников в раке и заработал штрафной для своей команды. Паоло Гарбизи надо было попасть между стоек ворот для этого. Но провидение было на стороне хозяев, сначала мяч упал с подставки, видимо сбив настрой на удар у Гарбизи и ему пришлось спешить, ведь время для удара ограничено. Быстро поставив мяч на подставку, он совершил удар и мяч предательски попал в штангу. Французы попытались организовать последнюю атаку после подбора мяча, но Йорам Моефана (23 номер) вместе с мячом был вынесен за пределы поля. Тем самым завершив матч со счетом 13-13.

Заметил небольшую закономерность на этом турнире. Первые 4 матча были выиграны в гостях. Следующие 4 игры выиграны домашними командами. Девятый матч стал ничейным. Я правда не верю, что закономерность продолжится и нас ожидает еще 3 ничьи. Прогнозист из меня так себе, но вполне вероятно, что может случится 4 гостевых победы в ближайших 4 матчах. Хотя Уэльс явно будет против такого.