Про КХЛ
Блог

Ягр снова приехал в Россию: обещал продолжить карьеру, попробовал борщ и вспомнил, как пил отвертку в Омске

Заехал в Москву на 70-летие «Авангарда».

Яромир Ягр – знаковая личность для «Авангарда» и всей лиги. В 2004-м, во время локаута НХЛ, омичи уговорили суперзвезду переехать на время в Сибирь – и Ягр ставил на уши как СКК имени Блинова, в котором индивидуально тренировался по ночам, так и все гостевые арены суперлиги.

Именно он стал первым лицом нового турнира в 2008-м: сворованный из «Нэшвилла» Радулов – конечно, хорошо, но легально перешедшая звезда НХЛ – еще лучше. Тем более, что она обещала: выиграть Кубок Гагарина будет почетнее, чем Кубок Стэнли.

Тогда казалось, что чех едет в Россию завершать карьеру – но прошло 12 лет и он все еще играет. И будет играть.

«Я немного утратил драйв, когда мне хотелось доказывать, что я могу быть лучше всех. Мотивации не хватает. Надеюсь, что этот драйв вернется. Хотя я совсем забыл: следующей зимой, в декабре 2021-го, в Чехии пройдет «Зимняя классика». Я обещал, что сыграю там», – сказал чех в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Несколько дней назад «Авангард» анонсировал матч, посвященный 70-летию клуба, и в соцсетях обещал специального гостя - болельщики быстро догадались, что речь идет о Яромире. Он тут же записал обращение: «Скоро увидимся. Как мой друг из Омска всегда говорил: «Ничего не бойся – все будет хорошо».

Программа у чеха в Москве – а матч с «Ак Барсом» «Авангард» провел на «ВТБ-Арене» – была насыщенной. Сначала дал пресс-конференцию, где рассказал о своих впечатлениях, оценил шансы Овечкина догнать Гретцки и вспомнил Омск.

– Когда я узнал, что «Авангард» будет праздновать 70-летие, то очень обрадовался. Это большая история хоккея. И солидная дата. Когда я играл в НХЛ в 2017-м, лиге исполнялось 100 лет. Но и 70 – это много, ведь клуб создали сразу после Второй мировой войны. Я очень рад, что могу участвовать в этой истории.

– Может ли пандемия помешать Александру Овечкину обогнать Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ?

– Когда я решил во второй раз поехать играть в Россию, то было понятно, что мне рекорд Гретцки уже не побить. Но после того, как я вернулся, я провел в НХЛ еще шесть лет. Если бы я остался в НХЛ, может быть, у меня бы и был шанс. Но я никогда не считал себя чистым снайпером. Алекс Овечкин – снайпер. Шесть лет назад я бы сказал, что у него нет никаких шансов. Но когда он изменил свой стиль игры, может быть, стал работать лучше, чем делал до этого, то стал более эффективным. Если у него будет такая цель, он будет по-прежнему здоров, а мир вернется к нормальной жизни – то сможет.

– Понятно, что от игры в России у вас осталось множество ярчайших воспоминаний. Какие из них самые яркие?

– Когда я играл там, то был очень популярен. Мне очень нравилось, я отвечал взаимностью, тепло относился ко всем омичам. Мало что изменилось с тех пор, у меня по-прежнему огромное количество друзей в Омске. Очень уважаю игроков из России, как и всех людей в вашей стране. За что мне всегда нравились российские игроки, так это за их любовь к родине. Они всегда готовы играть за сборную. В других странах — совсем по-другому. Когда у ваших игроков есть шанс биться в сборной, они всегда едут, – цитирует Ягра «Спорт-Экспресс».

Затем чех пришел в эфир «Авангард ТВ» к Зухре Уразбахтиной – и разговор стал веселее. Вместе с Ягром в эфире были Максим Сушинский и журналист Павел Лысенков.

«Ваша страна хорошо выглядит. Тоже ничего не изменилось, – ответил Ягр, не забывший русский язык, на комплимент ведущей. – Арены хорошие, зрителей много – больше, чем когда мы играли: 1500 зрителей, максимум 3-4 тысячи было. А теперь – посмотри! Хорошие дворцы.

В 2004-м, во время локаута, я не знал ничего об Омске, не знал ничего о клубе – ко мне приехали в Чехию и предложили играть. Но я знал, что там играет Суши (Сушинский – прим. Sports.ru) – я видел его, когда он за сборную России играл. Ярослав Беднарж, чешский игрок, сказал: «Поезжай, тебе там понравится». Я приехал и очень полюбил эту команду, этот город и живущих там людей. И честно скажу: я не хотел возвращаться в Америку. Я делал все – не хотел возвращаться, но... Поэтому я вернулся в Омск спустя несколько лет».

Максим Сушинский тоже вспомнил первое пришествия Ягра в «Авангард»:

– Да, мы пересекались в сборных, видели, как он играет [в НХЛ], но когда он появился в твоем клубе и стал твоим партнером – это, конечно, приятно. Честно говоря, я помню первую игру – по-моему, в Новосибирске. И Яромира поставили во второе звено на большинство. Он долго просидел, потому что много давали играть в большинстве первому звену – Затонский – Прокопьев – я и два защитника у нас было. После первой игры мы поговорили с тренером – и Ягр стал играть у нас в пятерке.

– Я защитником был, – ворвался смеющийся Ягр.

– Но стало еще лучше получаться, – добавил Сушинский. – Яромир влился в коллектив в один день. Он такой человек, который примет любой коллектив, и с легкостью вольется в него. Он не смотрит на людей свысока, он их партнер. Здесь все просто было.

– Мне немного тяжело было. Я в школе немного учил русский, но когда долго не говоришь на нем – ты забываешь язык. Мне понадобилось 3-4 недели, чтобы я вспомнил его, мог поговорить в команде и чувствовать себя хорошо. На льду не было проблем, а общаться было тяжело.

Ведущая попросила легенд «Авангарда» вспомнить их яркие матчи с «Ак Барсом». Сушинский назвал локаутный сезон, когда Андрей Назаров подрался с Дарюсом Каспарайтисом. А Ягр не стал вспоминать – он кое-что придумал:

– Ты знаешь, что я могу сделать для команды? Если будет 2:2 после второго периода, я пойду забью шайбу – и мы выиграем. Я еще могу это сделать.

– А я забить уже не могу, но могу отдать ему, чтобы он забил – поддержал тему Сушинский.

– Не бойтесь результата, «Авангард» выиграет сегодня, – пообещал Ягр.

После этого Сушинского, Ягра и Лысенкова вовлекли в игру с напитками: у каждого было четыре разных стакана с разным содержимым – и участники должны были угадать по вкусу, что они попробовали. У чеха был квас, борщ, чешская кола и березовый сок, у экс-президента «Авангарда» – щи, энергетик, безалкогольное пиво, минеральная вода, а журналисту достались пельменный бульон, рассол, тархун и чайный гриб.

«Если я умру – то из-за этого, – сказал Ягр, выпив процеженный борщ. – Давайте следующий, я хочу забыть это. Это водка с энергетиком?».

Но единственный напиток, хоть как-то близкий к алкогольному, был у Сушинского – он отхлебнул и поморщился, не понимая, что это пиво-нулевка: «Не знаю, что это? Безалкогольное пиво?! Гадость какая».

– Макс всегда пил алкогольное пиво! – сдал бывшего партнера Ягр.

Чех не угадал четвертый напиток – березовый сок («Да он даже не знает, как это дерево называется», – смеялся Сушинский), но сказал, что это было лучшее из четырех.

– Яромир, когда последний раз алкоголь пил? – прилетел вопрос в лоб от Павла Лысенкова.

– Я думаю... Когда я в Омске был? – засмеялся Ягр.

– Я даже скажу, какой напиток он пил, – включился Сушинский. – Может, сам скажет.

– Если я пил, то выбирал водку с апельсиновым соком. Чучетка, чучурка... Как сказать?

– Отвертка – пришел на помощь бывший партнер.

– А вообще другие я не мог пить. Отвертка мне нравилась, потому что там сок сладкий был.

– А «Бэйлис»? – вспомнил Сушинский.

– «Бэйлис»! «Бэйлис»! – тоже припомнил Ягр, но тут же поправился. – Это для девушек, Макс!

«Желаю омским болельщикам, чтоб все было хорошо, – заканчивал свое появление в эфире Ягр. – Желаю, чтоб Арену сделали быстро – и зрители могли смотреть на хоккей вживую. Думаю, что для них это тяжело, смотреть по телевизору, когда их команда играет в Москве. Если у меня будет время, я приеду посмотреть на новую открытую «Арену Омск».

Легендарный чех ушел смотреть матч на VIP-трибуну и выходить на лед ему не пришлось – после второго периода «Авангард» вел и в итоге выиграл 3:0.

В КХЛ перестали увольнять тренеров. Кажется, это тоже следствие потолка зарплат

Овечкин пришел на подкаст к Сычеву: рассказал про переход в «Авангард», курящих хоккеистов и 3:7 в Ванкувере

«Почему Стася не выбрали капитаном? Белоруса с поста потом 30 лет не выгонишь». Третий сезон лиги хоккейных шуток от «Авангарда»

Фото: instagram.com/avangard_insideyoutube.com/c/hcAVANGARDtv

64 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Великий!
+91
-1
+90
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ягр отлично выглядит! Молоток!
+73
0
+73
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ягр для меня единственный человек кроме величайшего биатлониста Уле-Айнара Бьорндалена, который заставил считать, что время не властно над великими.
+46
-3
+43
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Ягр для меня единственный человек кроме величайшего биатлониста Уле-Айнара Бьорндалена, который заставил считать, что время не властно над великими.
Златан ещё доказывает
+34
0
+34
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ягра нам уговорить,он ещё в форме
+22
-1
+21
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Крутейший мужик.
+15
0
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Легенда, что еще можно сказать
+14
0
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ЧЕЛОВЕК
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Непонятно какими эпитетами его описать) Глыба!!!
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Жаль Лешу Черепанова не вспомнили, я думаю это боль Ягра на всю карьеру.
+11
-2
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хорошая статья получилась. Добрая и качественная. Как и игра Ягра.
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Всегда топил за Ягра, где бы он не играл. Великолепный хоккеист и очень интеллигентный человек!!!
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
я думал, заехал на свое 70-летие
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Adeen
Как уже эти шаблоны с борщом и отвёрткой от погасших звёзд надоели.
погасших звезд? идите суши есть
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Ответ 3a_3eHuT
А мне запомнился их дуэт с Алексеем Черепановым. Состоявшаяся суперзвезда и, наверно лучший игрок поколения. Именно после смерти на льду во время игры, Ягр вроде уехал.
куда уехал? он до 2011 играл, а Черепанов в 2008 умер.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Раньше так охотно смотрел хоккей, был азарт болеть. Помню, трансфер Ягра расценивал как что-то невероятное. Прочитал статью, чувство ностальгии по старому Авангарду аж нахлынули. Сушинский, Прокопьев, Затонский, Ягр, Соколов... Да даже Хацей)
Отвертку в "Атлантиде" Ягр частенько пил) С Калюжным)
Сейчас или со мной что-то не так, или трава раньше зеленее... Но уже такого желания болеть за этот Авангард нет.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я думаю Яромир навсегда останется в сердцах омских болельщиков как великий хоккеист и как великий человек. Удачи и здоровья ему.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ягр конечно культовая фигура!
То, что он попал в Россию, и в Омск в частности, огромная удача!!!
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ FdOOcH
Златан ещё доказывает
Златан просто хорош, но за большие титулы не борется, даже вряд ли зацепит Серию А или Лигу Европы, не говоря уж про ЛЧ. Эти же ребята в 40+ были лучшими в мире.
+7
-4
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Отвертку пьют только настоящие мужики. Ягр наш человек.
Как раз настоящие мужики отвёртку не пьют,а только пацаны.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Aleksandr Danilov
Жаль Лешу Черепанова не вспомнили, я думаю это боль Ягра на всю карьеру.
Мне кажется не хотели затрагивать эту грустную тему..Ягр и сам говорил что ему было особенно тяжело это пережить..
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Ягр для меня единственный человек кроме величайшего биатлониста Уле-Айнара Бьорндалена, который заставил считать, что время не властно над великими.
Гашек,Буффон?
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Отвертку пьют только настоящие мужики. Ягр наш человек.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
в песне "и Ленин такой молодой" уже нужно менять слова...
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Знал девушку одну она работала в скк.им. Блинова в то время .
Говорила о нём очень положительно .
Очень трудолюбивый и вежливый человек .
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий