7 мин.

Старый добрый Манчестер. Как «Ювентус» обыграл «Манчестер Сити»

Валерий Голубов – о выездной победе «Ювентуса» над «Манчестер Сити»

 

Еще вчера мы наблюдали за сказочным походом «Ювентуса» в Лиге Чемпионов, противопоставляя манеру достижения успеха «Старой синьорой» суперуспешным испанским грандам или ехидно ухмыляясь, вспоминая «английских миллионеров». «Ювентус» был остановлен лишь в финале, но еще свежи в памяти заголовки футбольных изданий то и дело пестривших эпитетами о великолепной трансферной кампании «Юве», о неочевидном, но мудром назначении Аллегри и выдающейся игре Тевеса, Погба и Пирло.

Со слезами на глазах «Маэстро» попрощался с надеждой выиграть «ушастого» в последний раз. Уступив в тот вечер могучей «Барселоне» итальянский клуб поставил жирную черту не только под успешным сезоном, но и выступлениям великолепной тройке игроков за этот легендарный клуб – Пирло и Тевес уехали в Америку, Видаль вернулся на родину чемпионов мира.

«Манчестер Сити» заканчивал сезон не столь результативно, выбыв из борьбы за вожделенный европейский трофей еще на ранних стадиях и заметно уступив «Челси» в национальном первенстве. Затратно пополнившись новичками вроде де Брёйне, Стерлинга и Отаменди «Сити» выдаёт 5-ти матчевую победную серию на старте чемпионата, не пропуская при этом голов, а прошлогодний финалист и обладатель Скудетто последних 4-ёх лет спасает ничью в матче с «Кьево», добывая таким образом первое очко в сезоне лишь в 3-ем матче сезона. Неужели матч в Манчестере подарит нам другой «Ювентус»? Неужели «Сити» начнёт оправдывать статус главной надежды Англии в Европе?

«Сити» вышел на матч, выбрав хорошо знакомый модуль 4-2-3-1, нездорового Агуэро сменил Бони, а место реактивного Наваса на правом фланге атаки занял Насри, способный привнести в атакующую игру хозяев больше вариативности, нежели быстрой, но предсказуемый Навас, обладающий меньшим атакующим «арсеналом» по сравнению с французом. Забегая вперёд, отмечу, что Давид Силва играл «10-ку», однако насыщенная центральная зона «Ювентуса» неоднократно заставляла испанца подаваться на правый фланг в поисках свободных зон.

Аллегри, вынужденный обходиться без Маркизио и Хедиры вопреки ожиданиям итальянских экспертов не стал использовать проверенную годами схему с тремя защитниками, предпочтя ей модуль 4-3-3 с Лихштайнером и Эвра на краях обороны. Вышел на поле и Мората, составив в нападении компанию Манджукичу и отложив тем самым, европейский дебют Дибалы.

Стоит заметить, что схема 4-3-3 использовалась «Юве» лишь при атаке чужих ворот, при потере мяча Мората незамедлительно опускался в середину поля, формируя второй защитный эшелон вместе с тройкой полузащиты Стураро – Погба – Эрнанес и правым инсайдом Куадрадо. При защите собственных ворот схема больше напоминала 4-5-1 или 4-1-4-1 так как Эрнанес часто опускался ниже остальных игроков средней линии.

Уже на второй минуте матча Стураро потерял мяч в середине и «обрезав» половину команды позволил «горожанам» создать первый голевой момент, однако с аккуратным ударом Стерлинга справился Буффон. С самого начала матча хозяева использовали высокий прессинг, несколько раз заставив «Ювентус» терять мяч еще на своей половине, но преодолевая давление со стороны атакующей тройки «Сити» «Ювентус» находил большее пространство в середине и на флангах. Уже к 15-ой минуте «Юве» дважды выполнял опасные кроссы в штрафную, надеясь застать врасплох высокую линию защиты «Сити». Один из кроссов Куадрадо закончился голом Погба, хотя гол и не был засчитан, уязвимость постепенно прощупывалась.

«Сити» превосходил гостей во владении мячом, но «Ювентус», как и подобает чемпиону Италии, защищался спокойно и организованно. Очень часто атаки «Сити» разбивались еще в средней линии, да и Кьеллини за исключением одного эпизода не давал Бони ни малейшей надежды на возможность огорчить Буффона. «Сити» не хватало скорости, позиционные атаки были слишком просты и предсказуемы для тактически грамотной команды Аллегри. Свои лучшие моменты «горожане» создавали после резвых контратак, когда Погба и ко не успевали занять свои оборонительные позиции.

Несмотря на отсутствие в первом тайме ударов в створ ворот Харта было заметно, что «Ювентус» чувствует себя комфортно и готов идти вперёд, не собираясь всеми силами отстаивать ничью. Английские эксперты в очередной раз переоценили соотечественников, полагаясь на результаты команд во внутренних чемпионатах. Но даже в отсутствии своих прошлогодних лидеров «Ювентус» представлял собой более высококлассную команду, обладающую чётким планом на игру и пониманием того, каким образом это будет достигнуто.

Начало второго тайма не предвещало значимых изменений в рисунке игры пока Компани, пришедший на угловой, удачно не направил голову Кьеллини под навес Силвы и даже Буффон оказался в такой ситуации бессилен. «Горячие» споры с рефери результатов не принесли, а потому «Юве» пришлось забыть о еще более сомнительном решении рефери и прибавлять в атакующей игре. Буквально сразу после гола «Сити» мог увеличивать преимущество, когда хозяева вышли два в одного, но Буффорн совершил двойной сейв после удара Стерлинга и добивания Силвы.

В таких эпизодах ты забываешь о командных предпочтениях и счёте и думаешь: «Чёрт, как же Буффон хорош даже в свои 37!». Накануне матча туринская легенда «рассыпалась» в комплиментах своему визави Харту, называя того одним из лучших голкиперов в мире, однако именно Джанлуиджи в очередной раз спас свою команду, не позволив соернику в решающий момент добыть преимущество в два мяча.

Быстренько наладив оборонительные редуты, «Ювентус» пошел отыгрываться и Стураро  получил неплохую возможность сравнять счёт, но удар из под защитника не получился достаточно сильным, а потому не составил проблем для Харта. «Ювентус» продолжал играть спокойно и уверенно, Стураро больше не позволял себе «обрезов», а Погба раз за разом демонстрировал свои универсальные навыки, заставляя Туре и Силву меркнуть при позиционных атаках.

«Ювентус» смотрелся солидно и гол пришел именной оттуда, куда «Ювентус» стучался уже в первые минуты матча. Очередной навес в штрафную «Сити» был выполнен Погба идеально и Манджукич с близкого расстояния своего шанса не упустил, отправив мяч в ворота. Пеллегрини ответил выходом Де Брёйне и вынужденной сменой Компани на Отаменди, но бельгиец на поле затерялся, так как «Ювентус» продолжал смотреться уверенно, не позволяя хозяевам создать подобие победного штурма.

 

Заметив недостаточную активность на половине «Ювентуса» Пеллегрини было готовил выход Наваса, когда Бонуччи выполнил дальний заброс и мяч отскочив от защитника прилетел к Морате, неотразимо пробившему в дальний угол ворот Харта. Волею судеб, именно вышедший на поле Отаменди не успел должным образом «накрыть» удар Мораты.

Выход Наваса был отменён и на поле вместо Насри появился Агуэро, которого операторы на протяжении всего матча «вылавливали» при каждом неудачном действии Бони. Появление аргентинца не помогло Манчестеру, выйдя вперёд «Ювентус» большое количество времени проводил на половине поля соперника и не доводил дело до судорожных выносов в своей штрафной.

Одержав выездную победу «Ювентус» в очередной раз оголил европейские комплексы неполноценности присущие «Манчестер Сити» и заодно показал английским клубам, за счёт чего можно обыгрывать столь уверенно стартовавшую в чемпионате и обладающую, казалось бы безупречной защитой. И совсем не важно, что ты идёшь на 16-ом месте в Италии, совсем не важно, что соперник выпускает на замену игроков стоимостью 120 миллионов фунтов, а ведущей силой команды по-прежнему является капитан-защитник.

Это по-прежнему старый добрый «Сити», которому недостаёт духа победителя и инстинкта убийцы, это всё тот же «Сити», который не может справиться с «грузом» ожиданий и ответственности, а его болельщики настолько затихают в нужный момент, что крики Макса Аллегри в адрес Куадрадо, не торопящегося вернуться в оборону, были слышны где-то далеко за пределами стадиона. 

Спасибо за внимание, подписывайтесь на мой аккаунт в Твиттере!