3 мин.

Новые лица

 

 Наше руководство, в подтверждение своих слов делом, дало старт летним приобретениям ещё до до открытия летнего трансферного окна. Не ранее, как вчера уже бывший игрок "Вест Хэма" Виктор Обинна подписал четырехлетний контракт с нашим клубом. В общем-то эта сделка должна быть поводом для радости, но как раз этой самой радости она почему то вызывает у меня самый минимум. Слишком уж неоднозначный игрок переходит в Локомотив.

Судите сами. Меня с самого начала насторожило, с какого рожна этот Обинна отказал клубам из Англии и Италии и принял предложение нашего клуба? Реально перспективный футболист стал бы отказываться от предложений из ведущих чемпионатов, пусть даже и не из топ-клубов и менять их на наше болото? Сильно в этом сомневаюсь. Ну только если за 5 лямов евробабла в год и не в этом возрасте. Хочется конечно надеяться, что параллельно предложению Локомотива Обинне делали предложения клубы Серии Б и Чемпионшипа и отказал он им только из-за личностных игровых амбиций, но опять же берут большие сомнения. Да и то, что перед этим он разговаривал с нашим экс-форвардом Одемвинге радости вообще не добавляет, даже наоборот. Какой у них вообще разговор мог состоятся? Сам Питер уже успел дать по этому поводу интервью, где больше всего мне понравился последний абзац: "Я рассказал все, что думаю. В результате «Локомотив» получил форварда Обинну, с чем я «железнодорожников» и поздравляю». Фраза на 5 баллов! Осталось гадать, что Петя о своем бывшем клубе думает. Хотя скорее всего, если в двух словах, то смысл разговора был таков: "Петя, как по бабулям? По бабулям Витя, полный порядок! Не обидят, условия супер, в России на маломальски известных легионеров молятся". Нет, ну сами посудите, разве не так? Для многих клубов РФПЛ имя игрока даже независимо от его нынешних кондиций, порой оказывает какое-то гипнотизирующий эффект. По поводу физики Обинны у меня сомнений нет, парень молодой, уверен быстрый и подвижный. А вот по поводу его забивных спосбностей возникают вопросы, на которые, я надеюсь, он ответит голами. Но на данный момент статистика радости не вызывает.

Универсальный атакующий игрок, способный сыграть на пяти позициях: второго нападающего в схеме 4-4-2, флангового нападающего в схеме 4-3-3 (как слева, так и справа), флангового полузащитника в схеме 4-4-2 (как слева, так и справа), наколотил за свою, пока ещё непродолжительную карьеру, не такое уж и большое количество голов, а самая продуктивная его деятельность, в качестве форварда, пришлась на период его карьеры в Кьево.

2005-2008 Кьево      82 (19)

2008-2011 Интер         9 (1)

2009-2010 Малага     26 (4)

2010-2011 Вест Хэм  25 (3)

Впечатляет? Меня как-то не очень. Вот и получается, что дернула Ольга Юрьевна первого попавшегося игрока. Уверен, что наша селекционная служба даже не прорабатывала этот вариант. И до прошедшей субботы никто даже не предполагал (не удивлюсь, что и сам Обинна), что этот футболист окажется у нас.

Слава Богу во всей этой сделке, есть жирный плюс, который заставляет закрыть глаза на многие сомнения по этому трансферу. Обинна перешел к нам абсолютно бесплатно, в качестве свободного агента. Ладно хоть так. Остается надеятся, что в связи с этим его агент не выбил своему подопечному потолочную зарплату.

Что ж, как говорится, поживем увидим. Я буду очень приятно удивлен, если нигериец полностью опровергнет мои слова.