4 мин.

Самые опасные приемы в мировом рестлинге. Часть первая

Каждый, кто смотрит рестлинг, хоть раз задумывался, а какой самый опасный прием в мире? Блог «Про рестлинг» порылся в архивах ютуба и достал для вас целую коллекцию безбашенных приемов со всего света. В первой части нашего обзора мы заглянем в американские промоушены WWE и TNA.

Piledriver

Как исполняется:  «Piledriver» имеет больше двадцати различных вариаций. Классический «Пайлдрайвер» проводится в положении живот к спине, когда принимающий рестлер находится в перевернутом положении.

Возможные травмы: Любой «Piledriver» несет урон голове и шее, так что при не правильном исполнении, соперник может получить сотрясение мозга/перелом шеи.

Исполнители: Самые известные рестлеры, которые используют в своем арсенале «Пайлдрайвер» это Кейн и Гробовщик. Они проводят его вариацию под названием «Гробовая плита» в положении живот к животу.

Пример: Подборка «Пайлдрайверов» от Гробовщика

Vertebreaker/Сор Killer

Как исполняется: «Vertebreaker» или «Сор Killer» относится к классу «Пайлдрайверов», но значительно отличается от остальных его вариаций. «Vertebreaker» проводится из положения спина к спине, при этом боец принимающий прием находится в перевернутом положении.

Возможные травмы: Проведя «Сор Killer» есть шанс нанести тяжелую травму не только сопернику, но и себе. Рестлер проводящий прием может повредить себе ноги, позвоночник или обойтись лишь синяком в области ягодиц.

Исполнители: Единственные рестлеры, которые исполняли его в американских федерациях, были Шейн Хелмс и Хомисайд. К сожалению, уже довольно давно «Vertebreaker», как и другие вариации «Пайлдрайверов» оказались под запретом в TNA и WWE.

Пример:  «Vertebreaker» от Шейна «Урагана» Хелмса в WWE

The Canadian Destroyer

Как исполняется: «Канадский разрушитель» является ещё одним представителем семейства «Пайлдрайверов» в нашем списке. «The Canadian Destroyer» проводится из захвата головы ногами. Зафиксировав его, рестлер должен совершить сальто и приземлить соперника точно головой в ринг.

Возможные травмы: Можно сломать любую кость, порвать любую мышцу или просто убиться, проводя этот прием. Недокрутив/перекрутив сальто всего на несколько градусов, оба борца могут остаться навсегда в инвалидном кресле.

Исполнители: Решается проводить этот прием только канадский рестлер Питти Уильямс

Пример: «Канадский разрушитель» от Уильямса на одном из шоу TNA

BrainBuster 

Как исполняется: «BrainBuster» проводится на вытянутых руках из стойки для вертикального суплекса. Противник находится в таком состоянии около пяти секунд, после чего его резко ударяют головой об ринг.

Возможные травмы: Принимая «Мозголом» рестлеру остается надеяться на мастерство своего оппонента. Неправильно проведя «BrainBuster» можно получить сотрясением мозга, перелом шеи и шейных позвонков.  

Исполнители: Единственным рестлером, который использует этот прием на постоянной основе в Америке, является Остин Эриес. Кроме него «Мозголом» очень любил Сэми Зэйн (в бытность Эль Дженерико), но в NXT ему запрещают делать этот прием.

Примеры: «BrainBuster» в исполнении Остина Эриеса

«BrainBuster» в исполнении Эль Дженерико на стул

Styles Clash

Как исполняется: Рестлер проводящий прием фиксирует голову оппонента между ног. Поднимает его на себя, закидывая ноги противника себе за спину. Фиксирует руки ногами, после чего прыгает вперед. Противник должен приземлиться лицом точно в ринг.

Возможные травмы: «Styles Clash» стал самым опасным приемом прошедшего года, после него травмы различной степени тяжести получили четыре рестлера. Среди них были такие известные исполнители, как Родерик Стронг и Йоши Татсу. Оба они не правильно приняли прием, приземлившись не лицом, а шеей на ринг.  

Исполнители: Единственным исполнителем является Эй Джей Стайлз

Примеры: Эй Джей Стайлз наносит травму Йоши Татсу проводя «Styles Clash»

Правильно исполненный и принятый «Styles Clash»

Вторую часть приемов из WWE и TNA вы сможете увидеть завтра. Спасибо за внимание!