2 мин.

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ. Кто проиграл на самом деле

Наверное, всё-таки, болельщики. "Арсенала".

Во-первых, добирались до Баку (если мы говорим о болельщиках из Англии) долго и трудно. В трансляции было сказано о маршруте Лондон - Стамбул, Стамбул - Тбилиси, а далее поезд в Баку. 

Ну а во-вторых, "Арсенал" если в первом тайме ещё создал ложное, как оказалось, ощущение борьбы, то во втором сдался. Может не сразу весь, но если вспомнить как уходил Озил с поля на замену - никуда не торопился и прекрасно понимал, что всё так и закончится. Я не удивлюсь, если и на сам матч с таким настроением турок выходил. 

Его даже можно понять. Лучшее время в карьере, судя по всему, он уже прожил. И сейчас наступило время принятия себя как "почти отыгравшего всё" футболиста. Но уверен, болельщики за 12 минут до конца матча, даже при 1:4, верят в какое-то чудо. Камбэки в этом турнире случались, но, конечно, за такой короткий промежуток времени 3 гола никто не отыгрывал. 

Да и счёт особо не важен. Теоретически, второй гол "Челси" могли и не засчитать, если бы обратили внимание на нарушение, которое произошло за 10 секунд до гола. Ну и в перспективе этой истории не было бы пенальти на Жиру.

Но это всё не отменяет того, что "Арсенал" смотрелся блёкло и особо не понимал как в ту атаку, которую проповедует, идти. Громкое имя клуба и память о его успехах, всегда мешали смотреть на канониров как на чётких аутсайдеров в каком-либо матче, но сегодня, наверное, так и было. Это был аутсайдер и он  как аутсайдер играл. 

Ну и, конечно, 1:4 - это не тот счёт, с которым легко смириться в финале (речь идёт именно о болельщиках). Да понятно, что, например, 1:2 - это тоже поражение и по факту одно и тоже. "1:2" может подразумевать борьбу. 

1:4 в футболе - не совсем тот счёт, что демонстрирует борьбу. В хоккее - да. Там можно проигрывая убрать вратаря и получить в пустые ворота. У "Арсенала" пустых ворот не было, а вот оборона была вполне пустоватая. Молодцы.

Поэтому я и думаю, что болельщики канониров проиграли в этом матче больше всех. В чемпионате - одна история. Там концовка сезона достаточно провальной получилось, но в Лиге Европы "Арсенал" именно сметал соперников, исключая финал. Хотя, если вспоминать, что и "БАТЭ" выигрывал у лондонцев, да и "Ренн" чуть не выбил их, то всё не так гладко, на затем такие мощные бригады как "Наполи" и "Валенсия" были сломлены. 

Это и меня подтолкнуло на мысль, что "Арсенал" в финале будет мощным, рвущим всё на своём пути. В этом и есть магия таких встреч, таких финалов, что в чудо очень даже верится (и уверен, что болельщики "Арсенала" ехали именно на это чудо), а потом оказывается, что чуда нет никакого. 

Есть "Челси". И они сильнее. А "Арсенал", скорее всего, ждут большие перемены. И Лига Европы-19/20.